NATAL PRESS

cientecd

Entre os dias 20 e 23 de outubro, acontecerá gratuitamente na Universidade Federal do Rio Grande do Norte, em Natal, a XXI edição da Semana de Ciência, Tecnologia e Cultura (CIENTEC) 2015, com o tema “Luz: Despertando Olhares, Acendendo Ideias”. Segue abaixo a programação completa do grandioso evento que será realizado na Praça Cívica da UFRN que espera receber 70 mil pessoas, que poderão passear pela Feira e e se encantar ao visitar o Planetário inflável, Fazendinha, Parque das Ciências, Museu Câmara Cascudo, Pavilhão da Saúde, Pavilhão da Educação, Pavilhão da Tecnologia, Inovação de Pôsteres e os eventos paralelos, como por exemplo, a Semana de Estatística. São mais de 2.200 atividades acadêmico-científicas (Palestras, Minicursos, Mesas-Redondas), além dos 10 shows que acontecerão à noite durante os dias 21, 22 e 23.

PROGRAMAÇÃO GERAL - CIENTEC 2015

20/10 – terça-feira

9h – Abertura - auditório da Reitoria

Apresentação grupo Parafolclórico da UFRN

Apresentação da Banda Marcial da Marinha

Conferência de Abertura, pesquisador, físico e professor da USP, Vanderlei Bagnato

Tema: ”Luz, ciência, tecnologia e suporte a vida" Luz: Despertando Olhares, Acendendo Ideias.

Escola de Música da UFRN- Lançamento de Filmes-Documentários

16h – apresentação filme “Ubutun: A África em Natal” (RN). Curta-metragem/documental com 15 minutos de duração. Direção: Herison Pedro

16h20 – apresentação filme “Negro Lá, Negro“ (CE). Curta-metragem/documental. 15 minutos. Direção: Eduardo Cunha. Vencedor do edital Curta Afirmativo 2013 Ancine/MinC)

16h50 - Debate sobre os curtas.

18h30 – Lançamento nacional e apresentação filme “Sem Dentes: Banguela Records e a Turma de 94”. Documentário/musical. 121 minutos. Direção: Ricardo Alexandre. Selecionado no Festival Internacional do Documentário Musical 2015

Praça Cívica:

16h - Praça de Food Trucks UFRN / Praça de Alimentação

21, 22 e 23/10 – quarta, quinta e sexta

21/10 - 9h - A feira da CIENTEC estará aberta.

CIENTEC Cultural.

Segue Listas

EVENTOS INTEGRADOS

PROGRAMAÇÃO - INSTITUTO DO CÉREBRO

21/10 – quarta-feira

19h30 às 21h - Instituto do Cérebro – UFRN - Sala Multiuso

Mesa Redonda: Sono e Memória - participação do professor Bruno Lobão (Centro de Biociências – UFRN) e pesquisadores Ramón Hypolito e Maria Carolina Gonzalez, que apresentarão seus estudos mais recentes sobre o tema.

22 de Outubro – quinta-feira

Instituto do Cérebro – UFRN - Sala Multiuso

V Semana Nacional do Combate ao AVC

Palestra I - 19h30 às 20h: “O que a neurociência sabe sobre o Acidente Vascular Cerebral? ”. Participante neurocientista dr. Antônio Pereira Junior (Neurocientista)

Palestra II -20h às 20h30: “O reconhecimento do AVC e as medidas na fase aguda”. Participante médico Clécio Godeiro

Palestra III - 20h30-21h: “Utilização de tecnologia para reabilitação de pacientes acometidos por Acidente Vascular Cerebral”. Participante do Mestre fisioterapeuta, André Luís Hernandez Pantoja

23/10 – sexta-feira

Instituto do Cérebro – UFRN – Sala multiuso

Palestra - 19h30 às 21h: "O que sabemos sobre a psicobiologia da Ayahuasca?"

Resumo: o professor Dráulio Barros de Araújo (IInstituto do Cérebro) abordará evidências preliminares de seu estudo sobre o potencial antidepressivo da Ayahuasca.

Física e Popularização do Conhecimento Científico – Instituto de Física

Auditório do Departamento de Geografia

21/10 – 11h às 12h - Palestra com o Dr. Fábio Novaes - “Os mistérios do Big Bang”

22/10 – 14h às 15h - Palestra com o Prof. João Rodrigo Souza Leão - “Como os astrônomos descobrem as estrelas”

22/10 – 16h às 17h - Palestra com o Prof. Tommaso Macri – “As Propriedades Espetaculares da Luz e dos Átomos em Baixa Temperatura”

23/10 - 11h às 12h - Palestra de encerramento com o Esp. Bruno Pacheco, Gerente de TI do IIF - “HPCs, Ciência e o Cotidiano”

IV Jornada Norte-rio-grandense sobre Educação Fiscal: Desafios da Institucionalização Acadêmica e Municipal

22/10 – 14h - Auditório da Reitoria e Salas de Aula do Setor V

22 à 24/10 – quinta ao sábado

I Jornada Acadêmica de Fonoaudiologia da UFRN

Manhã/tarde - auditório do Centro de Ciências da Saúde (Departamento de Farmácia) e Auditório Mariano Coelho (HUOL)

20 à 23/10 – terça à sexta-feira

I Semana de Estudos Arqueológicos /Etnoarqueológicos do Etapa/DAN/UFRN/ANA

Sala C 4 do Setor II

20/10 – terça-feira

9h às 12h - Palestra: “Caminhos da pesquisa arqueológica no RN”. Com Luiz Carlos M. da Rocha (IPHAN/RN), Prof. Valdeci dos Santos Júnior (UERRN) e Prof. Roberto Airon Silva (UFRN)

14h30 –18h - Minicurso: "Procedimentos básicos do uso do GPS portátil na pesquisa arqueológica" com Luiz Carlos M. da Rocha (IPHAN/RN) e Valdeci dos Santos Júnior (UERN)

21/10 – quarta-feira

9h – 12h - Palestra: Arqueologia Marítima: A evolução da canoa monóxila.

com Com Hamilton Marcelo Morais Lins e Carlos Rios

14h30 –18h - Minicurso : "Procedimentos básicos do uso do GPS portátio na pesquisa arqueológica" com Luiz Carlos M. da Rocha e Valdeci dos Santos Júnior (UERN)

22/10 – quinta-feira

9h – 12h - Palestra: “Os Tarairyou que conhecemos tão bem” com Onésimo Jerônio Santos

15h às 18h30 - lançamento do livro: Arqueologia do RN: balanços e perspectivas

Palestra: As coleções do MCC Com Gildo José dos Santos Jr. (Museólogo/MCC)

23/10 – sexta-feira

9h – 12h - palestra: Paleontologia no RN Com Fátima Ferreira (Diretora do MCC)

15h –18h30 - Mostra de Vídeo Etnoarqueologia: Uma pesquisa de Tom O. Miller seguido de debate com Profa. Francisca Miller (DAN/UFRN)

Palestras – auditório da Fazendinha

20/10 – terça-feira

14h às 16h – “Nutrição de Animais Silvestres". Palestrantes: Fernando Henrique Petroni Horário e Pedro Lucas de Oliveira Câmara Horário

21/10 – quarta-feira

14h - "Comportamento Canino e Processo de Domesticação Canina". Palestrante: Renato de Araújo Costa Neto

15h - "Nutrição para Cavalos Atletas". Palestrante: Edgar Manso

22/10 - quinta-feira

14h - "Zootecnia de Precisão—Caprinos". Palestrante: Elanne de Paiva Fonseca

15h - "Ambiência na Produção Animal". Palestrante: Jacinara Hody Gurgel Morais Leite

23/10 – sexta-feira

14h - "Probióticos—Utilização na Nutrição Animal". Palestrante: Jonathan Costa Cunha

15h - "Alimentos Transgênicos". Palestrante: Prof. Dr. Paulo Marinho

23/10 – sexta-feira

Seminário – Plano do Livro, Leitura, Literatura e das Bibliotecas no Sistema Nacional de Cultura/Fleb-RN - Pavilhão da Educação - sala Multiuso

8h às 12h e 14h às 18h - Fortalecendo a Política Pública do Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas no Sistema Nacional de Cultura.

23/10 – sexta-feira

8h30 – Abertura

9h00 – MESA: Os Planos do Livro. Leitura, Literatura e Bibliotecas

Coordenadora: Senadora Fátima Bezerra

13h30 – Painel: Contribuições para a construção do Plano do Livro, Leitura e bibliotecas

O GOIABEIRA 2015 – XVII SEMANA ACADÊMICA DE ARQUITETURA E URBANISMO

Prédio dos Laboratórios de Arquitetura [galinheiro] – Setor IV

19 a 23/10

II WORKSHOP INTERNACIONAL DE ENGENHARIA DE MATERIAIS

Auditório da ECT

20 a 23/10

II SIMPÓSIO: POPULAÇÕES TRADICIONAIS, AMBIENTE E TRANSFORMAÇÕES

Sala C5 do Setor IV

20 a 23/10

II SEMANA DE GESTÃO HOSPITALAR - ENN

Auditório do Departamento de Educação Física

20 a 22/10

II MOSTRA CULTURAL DE CURTA AMBIENTAL MOSTRA CULTURAL DE CURTA AMBIENTAL

Auditório II NAPP/CCHLA

20 e 21/10

IV SEMINÁRIO DE FORMAÇÃO: FILOSOFIA E EDUCAÇÃO

Auditório do Centro de Educação

20 e 21/10

VI SEMANA DE GEOFÍSICA DA UFRN

Departamento de Geofísica UFRN

19 a 23/10

VII SEMANA DE ENGENHARIA QUÍMICA

Auditório da Reitoria (Abertura), Auditório da BCZM e Salas de Aula do Setor IV

19 a 23/10

PLANEJAMENTO EXPERIMENTAL USANDO SOFTWARE STATISTIC 7.0

Auditório Raimar Van Den Bylaardt (NUPEG I), Núcleo de Tecnologia Industrial (NTI), Departamento de Engenharia Química

20 a 23/10

8h às 12h e 14h às 17h

RODA DE CONVERSA COM PROFESSORES PARTICIPANTES DO PROGRAMA TRILHAS POTIGUARES

Pavilhão de Educação - Sala Multiuso

21/10 -

16h às 17h30

RECANTOS DO CAMPUS – OFICINA DE FOTOGRAFIA

Sala M - DEART/UFRN

19 e 20/10 -

8h

RODA DE CONVERSA CONHECENDO PARA PREVENIR AS DOENÇAS SEXUALMENTE TRANSMISSÍVEIS

Local: Centro de Referência Especializado da Assistência Social (CREAS) e Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV)

20/10 -

08h30 e às 14h30

OFICINA PRODUTOS EDUCACIONAIS DE CIENCIAS E MATEMÁTICA EM SALA DE AULA

Auditório do CCET

22 e 23/10

14h às 18h

CINE-PED CLUBE NA CIENTEC:

Mostra de Cinema: “Colegas”

22/10

14h - Mini Auditório da BCZM

Coordenação: Prof.Leonardo Moura Ferreira de Souza (Departamento de Pediatria da UFRN)/ Drª Maria Ednilma Felinto Brito (Unidade de Atenção á Saúde da Criança e do Lopes - HUOL)

Realização: Doutorandos do Internato em Pediatria I - Turma 2015.2.1 / Larissa Kaline Santana Diniz / Lívia Maria Bezerra Câmara / Rafael Bruno Dias de Medeiros Dantas

Luis Paulo Costa Farias / Tiago Menezesde Araújo Lima

CINE-LAPED NA CIENTEC:

Mostra de Cinema: “Frozen”

23/10

Mini Auditório da Biblioteca Central Zila Mamede

15h

Coordenação: Prof Leonardo Moura Ferreira de Souza (Departamento de Pediatria) Realização: Membros Ligantes da Liga Acadêmica de Pediatria da UFRN - LAPED UFRN

CIENTEC CULTURAL

Programação noturna do Palco do Anfiteatro

21/10/ - quarta-feira – a partir das 19h

Grupo Parafolclórico

Grupo de Dança da UFRN

Grupo Gaya Dança Contemporânea

Banda "Plutão Já foi Planeta" (RN)

Banda Eddie (PE)

22/10 – quinta-feira – à partir das 19h

Grupo Acorde

Big Band Jerimum Jazz

Maíra Salles (RN)

Luiz Gadelha e os Suculentos (RN)

23/10 – sexta-feira – a partir das 19h

Orquestra Sinfônica da UFRN

Programação da Escola de Música

21/10 – quarta-feira

14h – Centro de excelência caixa (Ginástica) - Apresentação de Ginástica rítmica do projeto Jovem promessa da Ginástica

14h09 - Grupo de dança afro flor das águas - a apresentação reconta o mito de Oxum a partir dos passos referentes a essa divindade, e traz a leveza associada à essência e pureza das crianças.

14h22 – Grupo de dança popular casa escola - O Grupo propõe uma apresentação que mistura a dança e a música africana ao samba reggae, trabalhando a partir da dança e mitologia africana.


14h35 – Grupo de dança menor trabalhador - Apresentação Arte popular do nosso chão.

14h48 – Grupo Capodança - Apresentação de danças urbanas e ballet desenvolvida pelos alunos do projeto Capodança em Poço Branco/RN
15h02 – Gavoar - Trabalho resultante da disciplina composição coreográfica do Curso de dança da UFRN, envolve técnica da dança butoo e movimentos do cotidiano.
15h15 – Momentos - Coreografia Momentos.

15h20 – El Palo - Conjunto de movimentações retiradas da Salsa Cubana e Afrocubana, Coreografia criada com a finalidade de estudo das movimentações.
15h25 – Senza padre, Souza parole - O ponto central desse trabalho coreográfico é uma reflexão sobre as heranças (genéticas ou não) que carregamos para nossa vidas, sob ponto de vistas diferentes.
15h32 – M.O.N.E.Y - Sensualidade, Equilíbrio e Postura. O Stiletto tornou-se uma dança popular entre vários dançarinos, a coreografia vem mostrar ao publico que a sensualidade vai além da nudez.
15h45 – Animo - Em Animo, o interprete/criador trás suas memórias, medos, amores, perdas, tudo que está trancado em sua mente, construindo formas, movimentos e palavras que remetam a tal memória.
15h50 – Processo - A perda de pessoas causa tormentos e dores, levando até uma escuridão profunda, o que resta dentro de si é loucura e esperança de encontrar a luz.

16h – Gravity - A movimentação surge da pesquisa e da investigação de movimentos realizados no espaço pela improvisação através dos estudos relacionados a respiração, peso, forma direções e níveis espaciais.
16h10 – Dançar é verbo ou arte - A coreografia é resultado do estudo das qualidades labanianas do movimento, tempo e espaço, investigando as relações entre o estimulo sonoro e o movimento corporal.
16h20 – Grupo da Edtam - Apresentações do repertório do grupo que contemplam a dança Clássica e a dança contemporânea.

16h40 – Segunda sinfonia Korpus -Mostra de diversas vertentes da dança de rua .

18h– Beyoncé Diva Cover - o novo Show denominado “ The Experience” conta a trajetória do grupo, baseada na cantora Beyoncé Knowles.
18h25 - Anemoi - A sobreposição de ações e efeitos cênicos utilizados na cena contemporânea desta dança, permite uma percepção dos efeitos de produção de presença e produção de sentido.
18h45 – Andarilho - Misto de movimentos vindos de danças populares como Côco de roda, caboclinhos e frevo, faz uma alusão a vida do sertanejo que encontra esperanças na cidade grande.
18h55 – Meu e seu - Essa coreografia tem como objetivo realizar um diálogo com as memórias e vivências das pesquisadoras com autores estudados durante o processo.
19h20 – Grupo em noite de Lua cheia - O corpo-voz surge em cena acompanhando o poema de Leila bezerra na interpretação de Lívia Oliveira .
19h30 – Identidade coletiva – Mostra de estilos do grupo dança de rua Evidance
19h50 – Memórias – Apresenta solos conectados a partir de histórias de indivíduos que foram marcados pelo sofrimento
20h10 – Vi-vemos Cia de dança - Fragmento do espetáculo “Vive, Reviva: Vi-vemos” que traz para cena, a dança clássica e contemporânea através de solos, duetos e conjuntos.

19h30–Família- Apresentação referente ao espetáculo “Familia”, tema do ano de 2015 do grupo de dança de rua BR

19h55 – Encontro - A coreografia foi desenhada com pontuações de técnicas teatrais que irão dosar a forma, o tempo e o espaço aplicado na cena

20h30 – Transforme-se - Uma narrativa voltada para os conflitos que são tão comuns a essa invisível classe social, as travestis.

22/10 – quinta-feira

VILA DA CULTURA

10h – Oficina de Baque Virado

15h – Projeto Bibliocena

15h30 – Orquestra Infantil da Flauta SoMelodia

16h – Centro Educacional Teresa de Lisieux e a Diversidade Cultural

16h30 – A Ginga dos Coqueiros

16h40 – Coqueiros também Dança

17h – Grupo Melodias do Trairi

18h – Projeto Acústico Musical

19h – Pagodef

20h – Projeto Filosofia no Samba

16h - Capela

Grupperc

 Iniciação artística

 Orquestra infanto-juvenil

 UFRN Cellos

 Trompiguares

 Sax

 Orquestra de câmara

 Sexteto potiguar

 Madrigal

Programação da Escola de Música

22/10 – quinta-feira

14h – A viagem de Nathya (Coletivo Farranimada) - O espetáculo narra de Nathya, uma menina que vive na Índia com sua avó e seus irmãos menores, depois de ter perdido os pais em um naufrágio no Rio Ganges

14h45 – Triqueologia - “Loucas” baseado no filme “loucas pra casar” de Roberto Santucci. Malu é uma assistente de um grande empreiteiro. Porém ela possui um problema que nem mesmo ela sabe.

15h20 – Debaixo da pele (Grupo de Teatro Eureka) - A Esquete teatral, apresenta uma reflexão a respeito do negro na sociedade e trata da questão étnico-racial brasileira, no contexto histórico, social, econômico, cultural e político.

15h55 – O Canto das Írias - O seu enredo mostra o processo desfiguração do homem contemporâneo, que perdeu o sentido da vida e o significado do outro, tornando-se uma “fera” desfigurada da sua identidade.

18h intervalo

19h – Amora (Grupo de Teatro Eureka) - Em um jogo de movimento com o corpo os personagens retratam cada fase da vida de Amora, apresentando a pressão imposta pela sociedade, o medo de errar, a busca pela liberdade e a possível descoberta do amor.

18h40 – Dois tragos e uma confissão - A Medeia da penha: as horas numa delegacia da zona norte do Rio de Janeiro vão narrando um misterioso crime bárbaro que chocou o país no início da década de sessenta.

19h10 – Eu sou sua menina viu - Baseado no música de Chico Buarque, “A ópera do Malandro”, a adapatação traz ao público uma história de amor… uma não, quatro!

19h50 – Elis 70: Vozes que ecoam (Coletivo Ressaca da Rosa) - Um tributo em forma de performance, teatro, música e dança à “Pimentinha da música brasileira”, Elis Regina, que viva completaria 70 anos em março de 2015.

Anfiteatro

22/10- quinta-feira

19h

Dança

Acorde Jerimum jazz

Maíra Sales

Luiz Gadelha

23/1- - sexta-feira

VILA DA CULTURA

23/10 – sexta-feira

13h – Opus Sinfonicus

13h40 – Projeto Música na Cidade

14h20 – Grupo Tempos Modernos

15h – Trompetearte – Grupo de Trompetes da EMUFRN

15h40 – Grupo Musical VariaSons do Potengi

16h20 – Banda Uma Sra. Limonada

17h – Banda Vilabrisa

17h40 – Caymmi e Outras Bossas

18h20 – Antoanet Madureira e Banda – Show Suave Potengi

19h – Banda Arduíno contra o Bando

19h40 – Banda AlaMoana

20h20 – Banda MaMute

21h – Banda Capitão Crash

21h40 – Banda Máquinas no Ar

22h20 – Banda Foolish Loony Girl

Capela

23/10/ - Sexta feira - 16h

 Percumpa

 Esperança viva

 Camerata de violões

 Clarinetes UFRN

 Poetas líricos

 Potibones

 Canto dell’Arte

AUDITÓRIO DA ESCOLA DE MÚSICA DA UFRN

23/10 - Sexta-feira

13h – Banda Ruído de Máquina

13h40 – Banda Freeakf

14h20 – Banda Seu Ninguém

15h – Banda ORNOT

15h40 – Radiola Story: Covers e Afins

16h20 – Banda Obscena Senhora “D”

17h – Banda Modelo 13

17h40 – Banda Decreto Livre

18h20 – Luan Bates

19h – Banda Huns Van Gott

19h40 – Banda Sando Pecador

20h20 – Banda Simioides

21h – Banda Komodo Hardcore

21h40 – Banda Concílio de Trento

22h20 – Banda CHAOSFACE

Anfiteatro

23/10/15 19h

Orquestra Sinfônica da Escola de Música da UFRN

As nordestinas

PROGRAMAÇÃO REUNIÕES ACADÊMICOS- CIENTIFICAS

PALESTRAS

A TRAJETÓRIA HISTÓRICA DA EDUCAÇÃO DOS SURDOS

Ministrantes: JOSE ARNOR DE LIMA JUNIOR

Data: 20/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 08H

SEXO É ESCOLHA, AMOR É SORTE: SELEÇÃO SEXUAL NO MUNDO ANIMAL, PERSONALIDADE E ESCOLHA DE PARCEIRO EM PEIXE BETA

Ministrantes: JÉSSICA JANINE DE OLIVEIRA

Data: 20/10/15

Local: Setor III Sala G3

Horário: 14H

ANÁLISE CURRICULAR DOS CURSOS DE LETRAS/LIBRAS NAS UNIVERSIDADES DEFERAIS DO BRASIL

Ministrantes: RICARDO WAGNER DA PURIFICACAO OLIVEIRA

Data: 20/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 14H

COGNIÇÃO E AUTOEVOLUÇÃO

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 20/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 14

UMA INTRODUÇÃO À TEORIA NEURAL DA LINGUAGEM: DAS EXPERIÊNCIAS CORPÓREAS ÀS METÁFORAS

Ministrantes: ADA LIMA FERREIRA DE SOUSA

Data: 20/10/2015

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 14H

NOVOS MUNDOS NO COSMO: DA TERRA AOS EXOPLANETAS

Ministrantes: DANIEL BRITO DE FREITAS

Data: 20/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 15H

EDUCAÇÃO FINANCEIRA NO MUNDO E NO BRASIL: ILUMINAR PARA NOVA FORMAÇÃO

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 16H

FORMAÇÃO DO ESTADO

Ministrantes: LUÍS PAULO SILVA DOS SANTOS

Data: 20/10/15

Local: Setor II Sala G4

Horário: 19H

NEI – UMA ESCOLA QUE VAI ALÉM

Ministrantes: MARIANA MOREIRA CARVALHO

Data: 20/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 19H

VI CICLO DE PALESTRAS EM GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Ministrantes: ANATALIA SARAIVA MARTINS RAMOS

Data: 21/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 08H

POSICIONAMENTO X DECIDOFOBIA: COMO PERDER O MEDO DE DECIDIR

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 21/10/15

Local: Setor IV Sala 4F4

Horário: 08H

PRINCÍPIOS DA HARMONIZAÇÃO DE ALIMENTOS E OU BEBIDAS

Ministrantes: TARCISIO AUGUSTO GONCALVES JUNIOR

Data: 21/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 09H

ENSINO DE PROGRAMAÇÃO COM AUXÍLIO DE JOGOS DIGITAIS PARA ALUNOS DO NÚCLEO DE EDUCAÇÃO DA INFÂNCIA (NEI) DA UFRN

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA e FABIANA DE SOUZA MARINHEIRO

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 09H

TI VERDE EM CIDADES INTELIGENTES: UM ESTUDO DE CASO NO MONITORAMENTO DA POLUIÇÃO VEICULAR

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 09H40

A ASTRONOMIA, A “LUZ CÓSMICA” E A BUSCA POR PLANETAS E VIDA FORA DO SISTEMA SOLAR

Ministrantes: JOSÉ DIAS DO NASCIMENTO JUNIOR

Data: 21/10/15

Local: Auditório da Reitoria

Horário: 10H

TRANCA ELÉTRICA BASEADA EM TIME-BASED ONE-TIME PASSWORD ALGORITHM

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 10H20

USO DA TECNOLOGIA DE IDENTIFICAÇÃO POR RÁDIO FREQUÊNCIA (RFID) PARA IMPLANTAÇÃO DE UM SISTEMA DE IDENTIFICAÇÃO ÚNICA PARA OS ALUNOS DA UFRN

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital - – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 11H

INFLUÊNCIAS DA TECNOLOGIA NO DESENVOLVIMENTO PSICOLÓGICO E NA EDUCAÇÃO DE CRIANÇAS, JOVENS E ADOLESCENTES

Ministrantes: JORGE CORDEIRO DE ARAUJO

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 14H

SONHO LÚCIDO, PROJEÇÃO CONSCIENTE E ESTADO VIBRACIONAL

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 21/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 16H

LOUSA INTERATIVA DIGITAL - EXPERIMENTAÇÃO

Ministrantes: ITALO VALERIO PEREIRA GOMES

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 16H

MEDIARTE: COM AMOR E HUMOR

Ministrantes: KARLA PATRICIA CARDOSO AMORIM

Data: 21/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 18H

CRISTÃOS NOVOS NO NORDESTE BRASILEIRO: DESCENDEMOS DE JUDEUS?

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 21/10/15

Local: Auditório do Departamento de Geografia

Horário: 19H

LUMUS ENGENHARIA: DESPERTANDO OLHARES PARA A EFICIÊNCIA ENERGÉTICA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 08H

ASPECTOS GERAIS DA MUTAÇÃO CCR5DELTA32 NA RESISTÊNCIA À INFECÇÃO POR HIV-1

Ministrante: JOSÉ JARDSON NASCIMENTO DE OLIVEIRA

Data: 22 de outubro

Local: Auditório Oscarina - Escola de Enfermagem

Horário: 09H

PRÉ-CD: O CUIDADO DA CRIANÇA COMEÇA ANTES DO NASCIMENTO

Ministrantes: LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala 4F4

Horário: 13H30

DA TIMIDEZ À AUTOLIDERANÇA

Ministrante: Regina Neves. Formação em Psicologia com especialização em Consultoria Organizacional; Servidora Pública Estadual em PE; Voluntária, Professora e Pesquisadora da Conscienciologia desde 1999.

Data: 22/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

QUANDO SORRIO PARA O FINGIR

Ministrantes: ELAINE LIRA MEDEIROS BEZERRA

Data: 22/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 18H

MANUAL PESSOAL DE PRIORIDADES

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala G4

Horário: 19H

O FUTURO DA DEMOCRACIA

Ministrantes: LUÍS PAULO SILVA DOS SANTOS

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala G5

Horário: 19H

ECOLOGIA PESSOAL, QUANDO CUIDAR DE SI É TAMBÉM CUIDAR DO PLANETA?

Ministrantes: DÉBORA NOBRE GALVÃO (professora e pesquisadora da Conscienciologia desde 2005, voluntária desde 2001. Formada em Psicologia pela UFC, especialista em Gestão de Cooperativas pela UFC/SESCOOP. Atua como consultora em Psicóloga Organizacional e do Trabalho na área de desenvolvimento e implantação de Recursos Humanos, implantação de projetos em organizações públicas e ONGs).

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala H10

Horário: 08H

IX (IN)JUSTIÇA PENAL: RECORTES SOBRE GÊNERO NO SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO

Ministrantes: ANDREO ALEKSANDRO NOBRE MARQUES

Data: 23/10/15

Local: Auditório da BCZM

Horário: 14H

EDUCAÇÃO DE SUPERDOTADOS E TALENTOSOS

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 23/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 15H

O ENSINO DE GRAMÁTICA DA LÍNGUA PORTUGUESA PARA SURDOS

Ministrantes: MOISES ALBERTO CALLE AGUIRRE

Data: 23/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

ASPECTOS DA FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE PORTUGUÊS LÍNGUA ESTRANGEIRA

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 23/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 16H30

PANORAMA DA PRODUÇÃO AUDIOVISUAL INDEPENDENTE DO RN: A CADEIA PRODUTIVA VIA ECONOMIA CRIATIVA

Ministrantes: DÊNIA DE FÁTIMA CRUZ SCKAFF

Data: 23/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 18H

BOATOS – ESCURIDÃO DAS REDES SOCIAIS

Ministrantes: ITALO VALERIO PEREIRA GOMES

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 19H

MESAS REDONDAS

PIBID/UFRN: UM ESTUDO DO “MODELO PROFISSIONAL” DA DOCÊNCIA EM SALA DE AULA

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 20/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 08H

QUANDO A NOITE MAIS PARECE DIA... PAPEL DA LUZ NA REGULAÇÃO DA VIDA

Ministrantes: FABIANA BARBOSA GONCALVES, DANIEL MARQUES DE ALMEIDA PESSOA, JEFERSON DE SOUZA CAVALCANTE, CAROLINA VIRGINIA MACEDO DE AZEVEDO e MARIO ANDRE LEOCADIO MIGUEL

Data: 20/10/15

Local: Anfiteatro das Aves / CB

Horário: 17H

VISÕES SOBRE O CENTRO HISTÓRICO DE NATAL, SUA ARQUITETURA, HISTÓRIA E GEODIVERSIDADE: PATRIMÔNIOS E SOCIEDADE

Ministrantes: MARCOS ANTONIO LEITE DO NASCIMENTO

Data: 21/10/15

Local: Superintendência de Infraestrutura

Horário: 14H

ACENDENDO IDEIAS: EDUCAÇÃO FINANCEIRA - UM PROJETO-PILOTO UNIVERSITÁRIO (UFRN) E NA REDE DE ENSINO NO RN.

Ministrantes: EDUARDO HENRIQUE SILVEIRA DE ARAUJO

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 14H

DIVULGAÇÃO DOS PROJETOS DE PESQUISA EM LÍNGUA E LITERATURA INGLESA, FRANCESA E ESPANHOLA DOS ALUNOS DA GRADUAÇÃO DA UFRN.

Ministrantes: IZABEL SOUZA DO NASCIMENTO, KATIA AILY FRANCO DE CAMARGO e JANAINA WEISSHEIMER

Data: 21/10/15

Local: Setor II Sala I16

Horário: 14H

SURDEZ EM CENA

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA e EZEQUIEL ADNEY LIMA DA PAIXAO

Data: 21/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

10.639/03 E 11.645/08 UM DESAFIO ÉTNICO RACIAL REAFIRMANDO O COMPROMISSO COM A FORMAÇÃO NA EDUCAÇÃO.

Ministrantes: JOSIMAR DA ROCHA FERNANDES

Data: 22/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 09H

A BIBLIOTECA ESCOLAR E A LEI 12.244

Ministrantes: ANTONIA DE FREITAS NETA

Data: 22/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 14H

SEMANA MUNDIAL DE MUDANÇA CLIMÁTICA - II SEMINÁRIO DE DEBATES SOBRE A POLÍTICA DE RESÍDUOS SÓLIDOS

Ministrantes: JULIO FRANCISCO DANTAS DE REZENDE

Data: 20 e 22/10/15

Local: Auditório do Centro de Tecnologia

Horário: 15h

 II Seminário de Debates sobre a Política de Resíduos Sólidos, 20 de outubro de 2015, Auditório do Centro de Tecnologia da UFRN.

 II Workshop de Construção Sustentável, 24 de outubro de 2015, Centro de Inovação e Sustentabilidade do Semiárido – Caiçara do Rio do Vento.

O II Seminário de Debates Sobre a Política de Resíduos Sólidos e o II Workshop de Construção Sustentável colaboram para a sensibilização, mudança de comportamento e transformação em relação à política climática. O evento tem a temática Ideias, comprometimento e ação. Mais informações podem ser obtidas com o professor Julio Rezende (coordenador do projeto) - Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

OS 80 ANOS DA INSURREIÇÃO DE 1935

Ministrantes: FELIPE DA SILVA NUNES

Data: 22/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 18H

IDENTIDADES SURDAS? CONVERSANDO SOBRE DIFERENÇA, DEFICIÊNCIA E SINGULARIDADE NA FORMAÇÃO DO DISCENTE SURDO

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA, MARIA NÚBIA DO NASCIMENTO SILVA, VANESSA FÁTIMA DE SOUZA e AUGUSTO CARLOS DE AZERÊDO

Data: 22/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

O EGOCENTRISMO INFANTIL NA EDUCAÇÃO: A QUESTÃO DO EU E DO MEU PARA A CRIANÇA

Ministrantes: CYNARA TEIXEIRA RIBEIRO

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F1

Horário: 08H

A ECONOMIA CRIATIVA NO RIO GRANDE DO NORTE

Ministrantes: VALÉRIA DE FÁTIMA CHAVES ARAÚJO e FERNANDO MANUEL ROCHA DA CRUZ

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala I14

Horário: 13H

ENSINO DE PLE A PARTIR DA LITERATURA BRASILEIRA / AS ABORDAGENS COMUNICATIVA E INTERCULTURAL NO ENSINO-APRENDIZAGEM DE LÍNGUAS ESTRANGEIRAS / O ENSINO DO PORTUGUÊS COMO UMA LÍNGUA DE ALTO CONTEXTO EM UMA SALA MISTA DO PORTUGUÊS COMO SEGUNDA LÍNGUA /ENSINO DE PORTUGUÊS COMO L2 PARA FALANTES DE FRANCÊS COMO LÍNGUA MATERNA

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

OLHARES REMANESCENTES SOB A ARTE DE CONTAR HISTÓRIA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 23/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 15H

DESCOLONIZANDO O ENSINO E A APRENDIZAGEM DE LÍNGUAS ADICIONAIS NO CONTEXTO DO RN

Ministrantes: JENNIFER SARAH COOPER

Data: 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

MINICURSOS

DESENVOLVIMENTO DE JOGOS EDUCACIONAIS EM 2D USANDO SOFTWARE LIVRE

Ministrantes: ÁLLIF HENRIQUE DA SILVA PEREIRA

Data: 20/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 07H

TÉCNICAS DE ELABORAÇÃO DE DIAGNÓSTICO SOCIOTERRITORIAL: UMA FERRAMENTA PARA A GESTÃO DE POLÍTICAS SOCIAIS

Ministrantes: ANA HORTÊNCIA DE AZEVEDO MEDEIROS

Data: 20/10/15

Local: FACISA / Campus Santa Cruz

Horário: 08H

NORMATIZAÇÃO DE ARTIGOS CIENTÍFICOS ABNT

Ministrantes: VALÉRIA DE FÁTIMA CHAVES ARAÚJO

Data: 20/10/15

Local: Auditório “B” do CCHLA

Horário: 08H

INTRODUÇÃO A PHYTON A DJANGO

Ministrantes: HUDSON BRENDON SILVA

Data: 20/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 14H

LINGUA DE SINAIS COMO SEGUNDA LÍNGUA PARA PROFISSIONAIS OUVINTES DA UNIVERSIDADE

Ministrantes: SÉDINA DOS SANTOS JALES FERREIRA

Data: 20/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 17H

PARTICIPANDO DE EVENTOS CIENTÍFICOS: COMO ELABORAR RESUMOS EXPANDIDOS, BANNER E APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

Ministrantes: ALINE VIRGINIA MEDEIROS NELSON

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor I Sala C2

Horário: 7H30

A (RE) ESTRUTURAÇÃO DE CONCEITOS COMO ESTRATÉGIA DISCURSIVA

Ministrantes: PAULO HENRIQUE DUQUE

Data: 20 a 23/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 08H

EDUCAÇÃO FINANCEIRA & EMPREENDEDORISMO: "CASAMENTO ILUMINADO E SUSTENTÁVEL”

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 08H

MATEMÁTICA APLICADA AOS PEQUENOS E MÉDIOS NEGÓCIOS

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20 a 23/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 18H

PARTICIPAÇÃO POLÍTICA E CONTROLE SOCIAL: O POTENCIAL DAS INSTITUIÇÕES PARTICIPATIVAS NO BRASIL

Ministrantes: ANDRE LUIS NOGUEIRA DA SILVA e JENAIR ALVES DA SILVA

Data: 20 e 21/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 18H

PAUTA E ENTREVISTA: SENSIBILIDADE E TÉCNICA NO FAZER JORNALÍSTICO

Ministrantes: EMANOEL FRANCISCO PINTO BARRETO

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 19H

IMPACTO DOS TRIBUTOS NO DESEMPENHO DAS ORGANIZAÇÕES

Ministrantes: VIDAL SUNCION INFANTE

Data: 20 a 22/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 20H15

ESTRATÉGIAS DE LEITURA DE LITERATURA: CONTRIBUIÇÕES PARA A FORMAÇÃO DE MEDIADORES DE LEITURA

Ministrantes: ISAURA DE FRANÇA BRANDÃO

Data: 21 e 22/10/15

Local: NEPI – Prédio anexo ao NEI

Horário: 19H

BOAS PRÁTICAS NA ADMINISTRAÇÃO DE MEDICAÇÃO PREVENINDO EVENTO ADVERSO E PROMOVENDO A SEGURANÇA DO PACIENTE

Ministrantes: EDSON LEAL CAMPOS e LHANA LORENA DE MELO ATANASIO

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 08H

ROSA LUXEMBURGO: VIDA E OBRA DE UMA LUTADORA

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 21/10/15

Local: Auditório da BCZM

Horário: 08H

ENTENDENDO MODELOS DE REGRESSÃO LINEAR COMO PORTA DE ENTRADA AOS MÉTODOS DE ANÁLISE DE DADOS MULTIVARIADOS

Ministrantes: JOÃO CARLOS NASCIMENTO DE ALENCAR

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala G3

Horário: 14H

MINICURSO: CRIANÇA SEGURA EM CASA, NA ESCOLA E NA RUA

Local: Auditório Raimundo Germano – Departamento de Enfermagem

Data: 21 de outubro

Horário: 14h00 às 18h00

ATUALIZAÇÃO EM VACINAS NA SAÚDE PÚBLICA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

NEUROBIOLOGIA DO ENVELHECIMENTO

Ministrantes: FELIPE PORTO FIUZA e ANDRE LUIZ BEZERRA DE PONTES

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 18H

COMO PRODUZIR ARTIGOS CIENTÍFICOS SEGUNDO AS NORMAS DA ABNT

Ministrantes: HENRIQUE EDUARDO DE OLIVEIRA

Data: 21 a 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 08H

MINICURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM ARGUMENTAÇÃO E RETÓRICA

Ministrantes: PEDRO DE OLIVEIRA ALVES

Data: 21 a 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3 e 4I4

Horário: 08H

DIREITO A CIDADE

Ministrantes: MARISE COSTA DE SOUZA DUARTE e MARIA DULCE PICANCO BENTES SOBRINHA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 09H

HORTA URBANA A NATUREZA NA SUA CASA

Ministrantes: SHIRLLE KATIA DA SILVA NUNES

Data: 21 e 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 10H30

SEMINÁRIO AGROTÓXICO MATA: DEFENDER A VIDA E A SOERANIA ALIMENTAR

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 22/10/15

Local: Auditório da BCZM

Horário: 08H

O GOLPE MILITAR/CIVIL NO RN: MILITANTES, EXÍLIOS, PRISÕES, TORTURAS E DESAPARECIMENTOS (1964-1973)

Ministrantes: JEANE FIALHO CANUTO e LUCIANO FABIO DANTAS CAPISTRANO

Data: 22 e 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA e Sala I11 Setor II

Horário: 14H

PANORAMAS DO DIREITO DIGITAL

Ministrantes: KAROLINE LINS CAMARA MARINHO DE SOUZA

Data: 21 a 23/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 14H

NORMAS TÉCNICAS PARA TCC

Ministrantes: LISSA VALERIA FERNANDES FERREIRA

Data: 21 e 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 14H

DICAS DE REDAÇÃO CIENTÍFICA: PUBLIQUE SEU ARTIGO!

Ministrantes: FABIANO HENRIQUE RODRIGUES SOARES

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala B4

Horário: 08H

PRODUÇÃO DE FRUTA CRISTALIZADA

Ministrantes: JOSÉ BARROS DA SILVA

Data: 22/10/15

Local: Centro Vocacional Tecnológico de Jundiaí (CVT) / EAJ

Horário: 08H

BOAS PRÁTICAS DE MANIPULAÇÃO DE ALIMENTOS: COMO APLICAR NO DIA A DIA?

Ministrantes: MICAELA DA SILVA PAULA DAMASCENO

Data: 22/10/15

Local: Departamento de Nutrição – Sala B

Horário: 13H30

INTRODUÇÃO A GIT E GITHUB

Ministrantes: HUDSON BRENDON SILVA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 14H

CURSO BÁSICO DE EDUCAÇÃO DE SUPERDOTADOS E TALENTOSOS

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 22/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

O PLANEJAMENTO URBANO EM NATAL: UMA ANÁLISE DO PLANO DIRETOR E DOS INSTRUMENTOS DE GESTÃO URBANA

Ministrantes: ANA CAROLINA GULHERME COÊLHO e PEDRO ITALO DOS SANTOS GALVÃO

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 18H

LIBRAS E O USO DOS CLASSIFICADORES

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA, PAULA MEDEIROS SANCHES e MARIANE LINHARES DA SILVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Auditório do Departamento de Geografia

Horário: 08H

O CORPO, A ARTE E A BRINCADEIRA: LINGUAGENS DA INFÂNCIA

Ministrantes: UILIETE MARCIA SILVA DE MENDONCA PEREIRA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor II Sala H2

Horário: 08H

A EXPOSIÇÃO ORAL DE TRABALHOS NA UNIVERSIDADE: DESAFIOS E ALGUNS CAMINHOS

Ministrantes: ANA VIRGÍNIA LIMA DA SILVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 09H

MINICURSO TENSOATIVO E NANOPARTÍCULAS: INFLUÊNCIAS DA LUBRICIDADE UM SISTEMA ESFERA SOBRE PLANO PARA APLICAÇÃO EM FLUIDOS DE CORTE E LUBRIFICANTES

Ministrantes: ERINEIA DA SILVA SANTOS

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4I9

Horário: 14H

CURSO DE ORATÓRIA E DESIGN DE APRESENTAÇÕES EM POWERPOINT - 40 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: GIOVANNI ALESSANDRO BEGOSSI e THIAGO CONDOR FLORENTINO DE SOUSA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor IV Sala I20

Horário: 14H

O SOCIALISMO CUBANO EM NOVA ETAPA

Ministrantes: LEON KARLOS FERREIRA NUNES

Data: 23/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 08H

QUESTÃO INDIGENA NO NORDESTE BRASILEIRO: CULTURA, ORGANIZAÇÃO E LUTA PELO DIREITO A PROTEÇÃO DO TERRITÓRIO

Ministrantes: ELIZÂNGELA CARDOSO DE ARAUJO SILVA

Data: 23/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 08H

MINICURSO MENDELEY: GESTÃO E ORGANIZAÇÃO DE REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS

Ministrantes: MARCOS VINICIUS DANTAS DE QUEIROZ

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 08H

CAPACITAÇÃO PARA USO DA SPPB (SHORT PHYSICAL PERFORMACE BATTERY): FERRAMENTA DE AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO FÍSICO DO IDOSO

Ministrantes: SAIONARA MARIA AIRES DA CAMARA

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala B6

Horário: 08H

JOGOS DE ALFABETIZAÇÃO VISUAL: VIVENCIADO E RESSIGNIFICANDO A LINGUAGEM IMAGÉTICA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala G3

Horário: 08H30

EDUCAÇÃO DO CAMPO

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 23/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 14H

.

DESENVOLVIMENTO DE SITES COM CMS JOOMLA!

Ministrantes: JOSÉ ROBERTO DA COSTA FERREIRA

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4I4

Horário: 14H

RESSIGNIFICANDO A MÚSICA COM ARTE E ENCANTO NA PRIMEIRA INFANCIA

Ministrantes: MASSILDE MARTINS DA COSTA, REJANE DE SOUZA DANTAS, RAPHAELLA SITONIO DE CARVALHO AGUIAR

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala H1

Horário: 14H

OFICINAS

REFLEXOLOGIA FACIAL - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 20/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 14H

OFICINA DE REFERÊNCIAS

Ministrantes: SUNAMITA NUNES DE OLIVEIRA

Data: 22/10/15

Local: Setor III - Sala H6

Horário: 14H

Resumo: Oficina destinada a abordagem da Norma 6023 - Referências. Objetiva treinar os discentes quanto ao uso da Norma, através de exercícios práticos.

O RESUMO EM EVENTOS ACADÊMICO – CIENTÍFICOS: POSSIBILIDADES E PROBLEMA

Ministrantes: JOAO MARIA PAIVA PALHANO

Data: 20/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

ANSIEDADE E DEPRESSÃO EM QUESTÃO

Ministrantes: POLIANA CARNEIRO DE MEDEIROS AGUIRRE GONZALEZ

Data: 20 e 21/10/15

Local: Auditório Oscarina / Escola de Enfermagem

Horário: 10H30

LIBRAS: FALANDO COM AS MÃOS

Ministrantes: LUZIA GUACIRA DOS SANTOS SILVA

Data: 20 e 21/10/15

Local: Sala Multimeios 1 / Centro de Educação

Horário: 13H

SHIATSU NA CADEIRA - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 21/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

TEATRO DE REVELAÇÃO E INVENÇÃO: ABRINDO CAMINHOS PARA APRECIAÇÃO TEATRAL COM CRIANÇAS

Ministrantes: JEFFERSON FERNANDES ALVES

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 08H

O PROGRAMA BOLSA FAMILIA: ACESSO A TRANSFERÊNCIA DE RENDA E EMPODERAMENTO DE MULHERES CHEFES DE FAMILIA.

Ministrantes: ANA HORTÊNCIA DE AZEVEDO MEDEIROS

Data: 21/10/15

Local: FACISA / Campus Santa Cruz

Horário: 13H

OFICINA “A BRUXA VIROU FADA! A DESCOBERTA DO LIVRO E O PRAZER EM OUVIR HISTÓRIAS – PIBID/UFRN

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 21/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

CONTAR E RECONTAR: ERA UMA VEZ DE UM JEITO DIFERENTE! – PIBID/UFRN

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 21/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

CONSERVAÇÃO DE LIVRO IMPRESSO

Ministrantes: ZAIRA ATANAZIO FERREIRA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Setor de Restauração da BCZM

Horário: 09H

ATIVIDADES INTEGRATIVAS EM SAÚDE E CIDADANIA

Ministrantes: JAQUELINE FERNANDES PONTES e NILMA DIAS LEAO COSTA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 10H

VARIAÇÃO LINGUISTICA E ENSINO DE GRAMÁTICA: CONTRIBUIÇÃO DA SOCIOLINGUISTICA PARA O ENSINO DE LINGUA MATERNA NOS ANOS INICIAIS E FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL

Ministrantes: FRANCIELLY COELHO DA SILVA e JOSELE JULIÃO LAURENTINO

Data: 21 e 22/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 18H

SHIATSU EXPRESSO - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 22/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

OFICINA DE ENRIQUECIMENTO ESCOLAR

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 22/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 08H

TEMPO EXTERNO X INTERNO: A LUZ E OS NOSSOS RITMOS

Ministrantes: CAROLINA VIRGINIA MACEDO DE AZEVEDO

Data: 22/10/15

Local: Laboratório de Informática do Centro de Biociências

Horário: 14H30

DIREITOS HUMANOS EM PAUTA: DISCUTINDO SOBRE JUVENTUDE, RACISMO E VIOLÊNCIA

Ministrantes: LUANA ISABELLE CABRAL DOS SANTOS e JOÃO PAULO DOS SANTOS DIOGO

Data: 22/10/15

Local: Auditório “B” do CCHLA

Horário: 18H

CANTANDO COM A LIBRAS

Ministrantes: YANAK FERREIRA DA SILVA e BRÍGIDA BESSA PAIVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

REFLEXOLOGIA PODAL- 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

COMPREENDENDO A ROTULAGEM DOS ALIMENTOS

Ministrantes: RENATA ALEXANDRA MOREIRA DAS NEVES

Data: 23/10/15

Local: Departamento de Nutrição – Sala B

Horário: 13H30

RELAÇÃO INTERPESSOAL COM PESSOAS CEGAS

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA, LÚCIO GALVÃO

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 14H

PSICOMOTROCIDADE RELACIONAL NO CAPSi DE NATAL

Ministrantes: PATRICK RAMON STAFIN COQUEREL e JONATAS DE FRANCA BARROS

Data: 23/10 /15

Local: Auditório Oscarina / Escola de Enfermagem

Horário: 07H

OBS: 14H - Laboratório de ludicidade e práticas corporais – Depto de Ed. Fisica.

PROGRAMAÇÃO GERAL - CIENTEC 2015

20/10 – terça-feira

9h – Abertura - auditório da Reitoria

Apresentação grupo Parafolclórico da UFRN

Apresentação da Banda Marcial da Marinha

Conferência de Abertura, pesquisador, físico e professor da USP, Vanderlei Bagnato

Tema: ”Luz, ciência, tecnologia e suporte a vida" Luz: Despertando Olhares, Acendendo Ideias.

Escola de Música da UFRN- Lançamento de Filmes-Documentários

16h – apresentação filme “Ubutun: A África em Natal” (RN). Curta-metragem/documental com 15 minutos de duração. Direção: Herison Pedro

16h20 – apresentação filme “Negro Lá, Negro“ (CE). Curta-metragem/documental. 15 minutos. Direção: Eduardo Cunha. Vencedor do edital Curta Afirmativo 2013 Ancine/MinC)

16h50 - Debate sobre os curtas.

18h30 – Lançamento nacional e apresentação filme “Sem Dentes: Banguela Records e a Turma de 94”. Documentário/musical. 121 minutos. Direção: Ricardo Alexandre. Selecionado no Festival Internacional do Documentário Musical 2015

Praça Cívica:

16h - Praça de Food Trucks UFRN / Praça de Alimentação

21, 22 e 23/10 – quarta, quinta e sexta

21/10 - 9h - A feira da CIENTEC estará aberta.

CIENTEC Cultural.

Segue Listas

EVENTOS INTEGRADOS

PROGRAMAÇÃO - INSTITUTO DO CÉREBRO

21/10 – quarta-feira

19h30 às 21h - Instituto do Cérebro – UFRN - Sala Multiuso

Mesa Redonda: Sono e Memória - participação do professor Bruno Lobão (Centro de Biociências – UFRN) e pesquisadores Ramón Hypolito e Maria Carolina Gonzalez, que apresentarão seus estudos mais recentes sobre o tema.

22 de Outubro – quinta-feira

Instituto do Cérebro – UFRN - Sala Multiuso

V Semana Nacional do Combate ao AVC

Palestra I - 19h30 às 20h: “O que a neurociência sabe sobre o Acidente Vascular Cerebral? ”. Participante neurocientista dr. Antônio Pereira Junior (Neurocientista)

Palestra II -20h às 20h30: “O reconhecimento do AVC e as medidas na fase aguda”. Participante médico Clécio Godeiro

Palestra III - 20h30-21h: “Utilização de tecnologia para reabilitação de pacientes acometidos por Acidente Vascular Cerebral”. Participante do Mestre fisioterapeuta, André Luís Hernandez Pantoja

23/10 – sexta-feira

Instituto do Cérebro – UFRN – Sala multiuso

Palestra - 19h30 às 21h: "O que sabemos sobre a psicobiologia da Ayahuasca?"

Resumo: o professor Dráulio Barros de Araújo (IInstituto do Cérebro) abordará evidências preliminares de seu estudo sobre o potencial antidepressivo da Ayahuasca.

Física e Popularização do Conhecimento Científico – Instituto de Física

Auditório do Departamento de Geografia

21/10 – 11h às 12h - Palestra com o Dr. Fábio Novaes - “Os mistérios do Big Bang”

22/10 – 14h às 15h - Palestra com o Prof. João Rodrigo Souza Leão - “Como os astrônomos descobrem as estrelas”

22/10 – 16h às 17h - Palestra com o Prof. Tommaso Macri – “As Propriedades Espetaculares da Luz e dos Átomos em Baixa Temperatura”

23/10 - 11h às 12h - Palestra de encerramento com o Esp. Bruno Pacheco, Gerente de TI do IIF - “HPCs, Ciência e o Cotidiano”

IV Jornada Norte-rio-grandense sobre Educação Fiscal: Desafios da Institucionalização Acadêmica e Municipal

22/10 – 14h - Auditório da Reitoria e Salas de Aula do Setor V

22 à 24/10 – quinta ao sábado

I Jornada Acadêmica de Fonoaudiologia da UFRN

Manhã/tarde - auditório do Centro de Ciências da Saúde (Departamento de Farmácia) e Auditório Mariano Coelho (HUOL)

20 à 23/10 – terça à sexta-feira

I Semana de Estudos Arqueológicos /Etnoarqueológicos do Etapa/DAN/UFRN/ANA

Sala C 4 do Setor II

20/10 – terça-feira

9h às 12h - Palestra: “Caminhos da pesquisa arqueológica no RN”. Com Luiz Carlos M. da Rocha (IPHAN/RN), Prof. Valdeci dos Santos Júnior (UERRN) e Prof. Roberto Airon Silva (UFRN)

14h30 –18h - Minicurso: "Procedimentos básicos do uso do GPS portátil na pesquisa arqueológica" com Luiz Carlos M. da Rocha (IPHAN/RN) e Valdeci dos Santos Júnior (UERN)

21/10 – quarta-feira

9h – 12h - Palestra: Arqueologia Marítima: A evolução da canoa monóxila. Com Com Hamilton Marcelo Morais Lins e Carlos Rios

14h30 –18h - Minicurso : "Procedimentos básicos do uso do GPS portátio na pesquisa arqueológica" com Luiz Carlos M. da Rocha e Valdeci dos Santos Júnior (UERN)

22/10 – quinta-feira

9h – 12h - Palestra: “Os Tarairyou que conhecemos tão bem” com Onésimo Jerônio Santos

15h às 18h30 - lançamento do livro: Arqueologia do RN: balanços e perspectivas

Palestra: As coleções do MCC Com Gildo José dos Santos Jr. (Museólogo/MCC)

23/10 – sexta-feira

9h – 12h - palestra: Paleontologia no RN Com Fátima Ferreira (Diretora do MCC)

15h –18h30 - Mostra de Vídeo Etnoarqueologia: Uma pesquisa de Tom O. Miller seguido de debate com Profa. Francisca Miller (DAN/UFRN)

Palestras – auditório da Fazendinha

20/10 – terça-feira

14h às 16h – “Nutrição de Animais Silvestres". Palestrantes: Fernando Henrique Petroni Horário e Pedro Lucas de Oliveira Câmara Horário

21/10 – quarta-feira

14h - "Comportamento Canino e Processo de Domesticação Canina". Palestrante: Renato de Araújo Costa Neto

15h - "Nutrição para Cavalos Atletas". Palestrante: Edgar Manso

22/10 - quinta-feira

14h - "Zootecnia de Precisão—Caprinos". Palestrante: Elanne de Paiva Fonseca

15h - "Ambiência na Produção Animal". Palestrante: Jacinara Hody Gurgel Morais Leite

23/10 – sexta-feira

14h - "Probióticos—Utilização na Nutrição Animal". Palestrante: Jonathan Costa Cunha

15h - "Alimentos Transgênicos". Palestrante: Prof. Dr. Paulo Marinho

23/10 – sexta-feira

Seminário – Plano do Livro, Leitura, Literatura e das Bibliotecas no Sistema Nacional de Cultura/Fleb-RN - Pavilhão da Educação - sala Multiuso

8h às 12h e 14h às 18h - Fortalecendo a Política Pública do Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas no Sistema Nacional de Cultura.

23/10 – sexta-feira

8h30 – Abertura

9h00 – MESA: Os Planos do Livro. Leitura, Literatura e Bibliotecas

Coordenadora: Senadora Fátima Bezerra

13h30 – Painel: Contribuições para a construção do Plano do Livro, Leitura e bibliotecas

O GOIABEIRA 2015 – XVII SEMANA ACADÊMICA DE ARQUITETURA E URBANISMO

Prédio dos Laboratórios de Arquitetura [galinheiro] – Setor IV

19 a 23/10

II WORKSHOP INTERNACIONAL DE ENGENHARIA DE MATERIAIS

Auditório da ECT

20 a 23/10

II SIMPÓSIO: POPULAÇÕES TRADICIONAIS, AMBIENTE E TRANSFORMAÇÕES

Sala C5 do Setor IV

20 a 23/10

II SEMANA DE GESTÃO HOSPITALAR - ENN

Auditório do Departamento de Educação Física

20 a 22/10

II MOSTRA CULTURAL DE CURTA AMBIENTAL MOSTRA CULTURAL DE CURTA AMBIENTAL

Auditório II NAPP/CCHLA

20 e 21/10

IV SEMINÁRIO DE FORMAÇÃO: FILOSOFIA E EDUCAÇÃO

Auditório do Centro de Educação

20 e 21/10

VI SEMANA DE GEOFÍSICA DA UFRN

Departamento de Geofísica UFRN

19 a 23/10

VII SEMANA DE ENGENHARIA QUÍMICA

Auditório da Reitoria (Abertura), Auditório da BCZM e Salas de Aula do Setor IV

19 a 23/10

PLANEJAMENTO EXPERIMENTAL USANDO SOFTWARE STATISTIC 7.0

Auditório Raimar Van Den Bylaardt (NUPEG I), Núcleo de Tecnologia Industrial (NTI), Departamento de Engenharia Química

20 a 23/10

8h às 12h e 14h às 17h

RODA DE CONVERSA COM PROFESSORES PARTICIPANTES DO PROGRAMA TRILHAS POTIGUARES

Pavilhão de Educação - Sala Multiuso

21/10 -

16h às 17h30

RECANTOS DO CAMPUS – OFICINA DE FOTOGRAFIA

Sala M - DEART/UFRN

19 e 20/10 -

8h

RODA DE CONVERSA CONHECENDO PARA PREVENIR AS DOENÇAS SEXUALMENTE TRANSMISSÍVEIS

Local: Centro de Referência Especializado da Assistência Social (CREAS) e Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV)

20/10 -

08h30 e às 14h30

OFICINA PRODUTOS EDUCACIONAIS DE CIENCIAS E MATEMÁTICA EM SALA DE AULA

Auditório do CCET

22 e 23/10

14h às 18h

CINE-PED CLUBE NA CIENTEC:

Mostra de Cinema: “Colegas”

22/10

14h - Mini Auditório da BCZM

Coordenação: Prof.Leonardo Moura Ferreira de Souza (Departamento de Pediatria da UFRN)/ Drª Maria Ednilma Felinto Brito (Unidade de Atenção á Saúde da Criança e do Lopes - HUOL)

Realização: Doutorandos do Internato em Pediatria I - Turma 2015.2.1 / Larissa Kaline Santana Diniz / Lívia Maria Bezerra Câmara / Rafael Bruno Dias de Medeiros Dantas

Luis Paulo Costa Farias / Tiago Menezesde Araújo Lima

CINE-LAPED NA CIENTEC:

Mostra de Cinema: “Frozen”

23/10

Mini Auditório da Biblioteca Central Zila Mamede

15h

Coordenação: Prof Leonardo Moura Ferreira de Souza (Departamento de Pediatria) Realização: Membros Ligantes da Liga Acadêmica de Pediatria da UFRN - LAPED UFRN

CIENTEC CULTURAL

Programação noturna do Palco do Anfiteatro

21/10/ - quarta-feira – a partir das 19h

Grupo Parafolclórico

Grupo de Dança da UFRN

Grupo Gaya Dança Contemporânea

Banda "Plutão Já foi Planeta" (RN)

Banda Eddie (PE)

22/10 – quinta-feira – à partir das 19h

Grupo Acorde

Big Band Jerimum Jazz

Maíra Salles (RN)

Luiz Gadelha e os Suculentos (RN)

23/10 – sexta-feira – a partir das 19h

Orquestra Sinfônica da UFRN

Programação da Escola de Música

21/10 – quarta-feira

14h – Centro de excelência caixa (Ginástica) - Apresentação de Ginástica rítmica do projeto Jovem promessa da Ginástica

14h09 - Grupo de dança afro flor das águas - a apresentação reconta o mito de Oxum a partir dos passos referentes a essa divindade, e traz a leveza associada à essência e pureza das crianças.

14h22 – Grupo de dança popular casa escola - O Grupo propõe uma apresentação que mistura a dança e a música africana ao samba reggae, trabalhando a partir da dança e mitologia africana.


14h35 – Grupo de dança menor trabalhador - Apresentação Arte popular do nosso chão.

14h48 – Grupo Capodança - Apresentação de danças urbanas e ballet desenvolvida pelos alunos do projeto Capodança em Poço Branco/RN
15h02 – Gavoar - Trabalho resultante da disciplina composição coreográfica do Curso de dança da UFRN, envolve técnica da dança butoo e movimentos do cotidiano.
15h15 – Momentos - Coreografia Momentos.

15h20 – El Palo - Conjunto de movimentações retiradas da Salsa Cubana e Afrocubana, Coreografia criada com a finalidade de estudo das movimentações.
15h25 – Senza padre, Souza parole - O ponto central desse trabalho coreográfico é uma reflexão sobre as heranças (genéticas ou não) que carregamos para nossa vidas, sob ponto de vistas diferentes.
15h32 – M.O.N.E.Y - Sensualidade, Equilíbrio e Postura. O Stiletto tornou-se uma dança popular entre vários dançarinos, a coreografia vem mostrar ao publico que a sensualidade vai além da nudez.
15h45 – Animo - Em Animo, o interprete/criador trás suas memórias, medos, amores, perdas, tudo que está trancado em sua mente, construindo formas, movimentos e palavras que remetam a tal memória.
15h50 – Processo - A perda de pessoas causa tormentos e dores, levando até uma escuridão profunda, o que resta dentro de si é loucura e esperança de encontrar a luz.

16h – Gravity - A movimentação surge da pesquisa e da investigação de movimentos realizados no espaço pela improvisação através dos estudos relacionados a respiração, peso, forma direções e níveis espaciais.
16h10 – Dançar é verbo ou arte - A coreografia é resultado do estudo das qualidades labanianas do movimento, tempo e espaço, investigando as relações entre o estimulo sonoro e o movimento corporal.
16h20 – Grupo da Edtam - Apresentações do repertório do grupo que contemplam a dança Clássica e a dança contemporânea.

16h40 – Segunda sinfonia Korpus -Mostra de diversas vertentes da dança de rua .

18h– Beyoncé Diva Cover - o novo Show denominado “ The Experience” conta a trajetória do grupo, baseada na cantora Beyoncé Knowles.
18h25 - Anemoi - A sobreposição de ações e efeitos cênicos utilizados na cena contemporânea desta dança, permite uma percepção dos efeitos de produção de presença e produção de sentido.
18h45 – Andarilho - Misto de movimentos vindos de danças populares como Côco de roda, caboclinhos e frevo, faz uma alusão a vida do sertanejo que encontra esperanças na cidade grande.
18h55 – Meu e seu - Essa coreografia tem como objetivo realizar um diálogo com as memórias e vivências das pesquisadoras com autores estudados durante o processo.
19h20 – Grupo em noite de Lua cheia - O corpo-voz surge em cena acompanhando o poema de Leila bezerra na interpretação de Lívia Oliveira .
19h30 – Identidade coletiva – Mostra de estilos do grupo dança de rua Evidance
19h50 – Memórias – Apresenta solos conectados a partir de histórias de indivíduos que foram marcados pelo sofrimento
20h10 – Vi-vemos Cia de dança - Fragmento do espetáculo “Vive, Reviva: Vi-vemos” que traz para cena, a dança clássica e contemporânea através de solos, duetos e conjuntos.

19h30–Família- Apresentação referente ao espetáculo “Familia”, tema do ano de 2015 do grupo de dança de rua BR

19h55 – Encontro - A coreografia foi desenhada com pontuações de técnicas teatrais que irão dosar a forma, o tempo e o espaço aplicado na cena

20h30 – Transforme-se - Uma narrativa voltada para os conflitos que são tão comuns a essa invisível classe social, as travestis.

22/10 – quinta-feira

VILA DA CULTURA

10h – Oficina de Baque Virado

15h – Projeto Bibliocena

15h30 – Orquestra Infantil da Flauta SoMelodia

16h – Centro Educacional Teresa de Lisieux e a Diversidade Cultural

16h30 – A Ginga dos Coqueiros

16h40 – Coqueiros também Dança

17h – Grupo Melodias do Trairi

18h – Projeto Acústico Musical

19h – Pagodef

20h – Projeto Filosofia no Samba

16h - Capela

Grupperc

 Iniciação artística

 Orquestra infanto-juvenil

 UFRN Cellos

 Trompiguares

 Sax

 Orquestra de câmara

 Sexteto potiguar

 Madrigal

Programação da Escola de Música

22/10 – quinta-feira

14h – A viagem de Nathya (Coletivo Farranimada) - O espetáculo narra de Nathya, uma menina que vive na Índia com sua avó e seus irmãos menores, depois de ter perdido os pais em um naufrágio no Rio Ganges

14h45 – Triqueologia - “Loucas” baseado no filme “loucas pra casar” de Roberto Santucci. Malu é uma assistente de um grande empreiteiro. Porém ela possui um problema que nem mesmo ela sabe.

15h20 – Debaixo da pele (Grupo de Teatro Eureka) - A Esquete teatral, apresenta uma reflexão a respeito do negro na sociedade e trata da questão étnico-racial brasileira, no contexto histórico, social, econômico, cultural e político.

15h55 – O Canto das Írias - O seu enredo mostra o processo desfiguração do homem contemporâneo, que perdeu o sentido da vida e o significado do outro, tornando-se uma “fera” desfigurada da sua identidade.

18h intervalo

19h – Amora (Grupo de Teatro Eureka) - Em um jogo de movimento com o corpo os personagens retratam cada fase da vida de Amora, apresentando a pressão imposta pela sociedade, o medo de errar, a busca pela liberdade e a possível descoberta do amor.

18h40 – Dois tragos e uma confissão - A Medeia da penha: as horas numa delegacia da zona norte do Rio de Janeiro vão narrando um misterioso crime bárbaro que chocou o país no início da década de sessenta.

19h10 – Eu sou sua menina viu - Baseado no música de Chico Buarque, “A ópera do Malandro”, a adapatação traz ao público uma história de amor… uma não, quatro!

19h50 – Elis 70: Vozes que ecoam (Coletivo Ressaca da Rosa) - Um tributo em forma de performance, teatro, música e dança à “Pimentinha da música brasileira”, Elis Regina, que viva completaria 70 anos em março de 2015.

Anfiteatro

22/10- quinta-feira

19h

Dança

Acorde Jerimum jazz

Maíra Sales

Luiz Gadelha

23/1- - sexta-feira

VILA DA CULTURA

23/10 – sexta-feira

13h – Opus Sinfonicus

13h40 – Projeto Música na Cidade

14h20 – Grupo Tempos Modernos

15h – Trompetearte – Grupo de Trompetes da EMUFRN

15h40 – Grupo Musical VariaSons do Potengi

16h20 – Banda Uma Sra. Limonada

17h – Banda Vilabrisa

17h40 – Caymmi e Outras Bossas

18h20 – Antoanet Madureira e Banda – Show Suave Potengi

19h – Banda Arduíno contra o Bando

19h40 – Banda AlaMoana

20h20 – Banda MaMute

21h – Banda Capitão Crash

21h40 – Banda Máquinas no Ar

22h20 – Banda Foolish Loony Girl

Capela

23/10/ - Sexta feira - 16h

 Percumpa

 Esperança viva

 Camerata de violões

 Clarinetes UFRN

 Poetas líricos

 Potibones

 Canto dell’Arte

AUDITÓRIO DA ESCOLA DE MÚÚSICA DA UFRN

23/10 - Sexta-feira

13h – Banda Ruído de Máquina

13h40 – Banda Freeakf

14h20 – Banda Seu Ninguém

15h – Banda ORNOT

15h40 – Radiola Story: Covers e Afins

16h20 – Banda Obscena Senhora “D”

17h – Banda Modelo 13

17h40 – Banda Decreto Livre

18h20 – Luan Bates

19h – Banda Huns Van Gott

19h40 – Banda Sando Pecador

20h20 – Banda Simioides

21h – Banda Komodo Hardcore

21h40 – Banda Concílio de Trento

22h20 – Banda CHAOSFACE

Anfiteatro

23/10/15 19h

Orquestra Sinfônica da Escola de Música da UFRN

As nordestinas

PROGRAMAÇÃO REUNIÕES ACADÊMICOS- CIENTIFICAS

PALESTRAS

A TRAJETÓRIA HISTÓRICA DA EDUCAÇÃO DOS SURDOS

Ministrantes: JOSE ARNOR DE LIMA JUNIOR

Data: 20/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 08H

SEXO É ESCOLHA, AMOR É SORTE: SELEÇÃO SEXUAL NO MUNDO ANIMAL, PERSONALIDADE E ESCOLHA DE PARCEIRO EM PEIXE BETA

Ministrantes: JÉSSICA JANINE DE OLIVEIRA

Data: 20/10/15

Local: Setor III Sala G3

Horário: 14H

ANÁLISE CURRICULAR DOS CURSOS DE LETRAS/LIBRAS NAS UNIVERSIDADES DEFERAIS DO BRASIL

Ministrantes: RICARDO WAGNER DA PURIFICACAO OLIVEIRA

Data: 20/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 14H

COGNIÇÃO E AUTOEVOLUÇÃO

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 20/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 14H

UMA INTRODUÇÃO À TEORIA NEURAL DA LINGUAGEM: DAS EXPERIÊNCIAS CORPÓREAS ÀS METÁFORAS

Ministrantes: ADA LIMA FERREIRA DE SOUSA

Data: 20/10/2015

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 14H

NOVOS MUNDOS NO COSMO: DA TERRA AOS EXOPLANETAS

Ministrantes: DANIEL BRITO DE FREITAS

Data: 20/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 15H

EDUCAÇÃO FINANCEIRA NO MUNDO E NO BRASIL: ILUMINAR PARA NOVA FORMAÇÃO

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 16H

FORMAÇÃO DO ESTADO

Ministrantes: LUÍS PAULO SILVA DOS SANTOS

Data: 20/10/15

Local: Setor II Sala G4

Horário: 19H

NEI – UMA ESCOLA QUE VAI ALÉM

Ministrantes: MARIANA MOREIRA CARVALHO

Data: 20/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 19H

VI CICLO DE PALESTRAS EM GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Ministrantes: ANATALIA SARAIVA MARTINS RAMOS

Data: 21/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 08H

POSICIONAMENTO X DECIDOFOBIA: COMO PERDER O MEDO DE DECIDIR

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 21/10/15

Local: Setor IV Sala 4F4

Horário: 08H

PRINCÍPIOS DA HARMONIZAÇÃO DE ALIMENTOS E OU BEBIDAS

Ministrantes: TARCISIO AUGUSTO GONCALVES JUNIOR

Data: 21/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 09H

ENSINO DE PROGRAMAÇÃO COM AUXÍLIO DE JOGOS DIGITAIS PARA ALUNOS DO NÚCLEO DE EDUCAÇÃO DA INFÂNCIA (NEI) DA UFRN

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA e FABIANA DE SOUZA MARINHEIRO

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 09H

TI VERDE EM CIDADES INTELIGENTES: UM ESTUDO DE CASO NO MONITORAMENTO DA POLUIÇÃO VEICULAR

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 09H40

A ASTRONOMIA, A “LUZ CÓSMICA” E A BUSCA POR PLANETAS E VIDA FORA DO SISTEMA SOLAR

Ministrantes: JOSÉ DIAS DO NASCIMENTO JUNIOR

Data: 21/10/15

Local: Auditório da Reitoria

Horário: 10H

TRANCA ELÉTRICA BASEADA EM TIME-BASED ONE-TIME PASSWORD ALGORITHM

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 10H20

USO DA TECNOLOGIA DE IDENTIFICAÇÃO POR RÁDIO FREQUÊNCIA (RFID) PARA IMPLANTAÇÃO DE UM SISTEMA DE IDENTIFICAÇÃO ÚNICA PARA OS ALUNOS DA UFRN

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital - – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 11H

INFLUÊNCIAS DA TECNOLOGIA NO DESENVOLVIMENTO PSICOLÓGICO E NA EDUCAÇÃO DE CRIANÇAS, JOVENS E ADOLESCENTES

Ministrantes: JORGE CORDEIRO DE ARAUJO

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 14H

SONHO LÚCIDO, PROJEÇÃO CONSCIENTE E ESTADO VIBRACIONAL

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 21/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 16H

LOUSA INTERATIVA DIGITAL - EXPERIMENTAÇÃO

Ministrantes: ITALO VALERIO PEREIRA GOMES

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 16H

MEDIARTE: COM AMOR E HUMOR

Ministrantes: KARLA PATRICIA CARDOSO AMORIM

Data: 21/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 18H

CRISTÃOS NOVOS NO NORDESTE BRASILEIRO: DESCENDEMOS DE JUDEUS?

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 21/10/15

Local: Auditório do Departamento de Geografia

Horário: 19H

LUMUS ENGENHARIA: DESPERTANDO OLHARES PARA A EFICIÊNCIA ENERGÉTICA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 08H

ASPECTOS GERAIS DA MUTAÇÃO CCR5DELTA32 NA RESISTÊNCIA À INFECÇÃO POR HIV-1

Ministrante: JOSÉ JARDSON NASCIMENTO DE OLIVEIRA

Data: 22 de outubro

Local: Auditório Oscarina - Escola de Enfermagem

Horário: 09H

PRÉ-CD: O CUIDADO DA CRIANÇA COMEÇA ANTES DO NASCIMENTO

Ministrantes: LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala 4F4

Horário: 13H30

DA TIMIDEZ À AUTOLIDERANÇA

Ministrante: Regina Neves. Formação em Psicologia com especialização em Consultoria Organizacional; Servidora Pública Estadual em PE; Voluntária, Professora e Pesquisadora da Conscienciologia desde 1999.

Data: 22/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

QUANDO SORRIO PARA O FINGIR

Ministrantes: ELAINE LIRA MEDEIROS BEZERRA

Data: 22/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 18H

MANUAL PESSOAL DE PRIORIDADES

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala G4

Horário: 19H

O FUTURO DA DEMOCRACIA

Ministrantes: LUÍS PAULO SILVA DOS SANTOS

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala G5

Horário: 19H

ECOLOGIA PESSOAL, QUANDO CUIDAR DE SI É TAMBÉM CUIDAR DO PLANETA?

Ministrantes: DÉBORA NOBRE GALVÃO (professora e pesquisadora da Conscienciologia desde 2005, voluntária desde 2001. Formada em Psicologia pela UFC, especialista em Gestão de Cooperativas pela UFC/SESCOOP. Atua como consultora em Psicóloga Organizacional e do Trabalho na área de desenvolvimento e implantação de Recursos Humanos, implantação de projetos em organizações públicas e ONGs).

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala H10

Horário: 08H

IX (IN)JUSTIÇA PENAL: RECORTES SOBRE GÊNERO NO SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO

Ministrantes: ANDREO ALEKSANDRO NOBRE MARQUES

Data: 23/10/15

Local: Auditório da BCZM

Horário: 14H

EDUCAÇÃO DE SUPERDOTADOS E TALENTOSOS

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 23/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 15H

O ENSINO DE GRAMÁTICA DA LÍNGUA PORTUGUESA PARA SURDOS

Ministrantes: MOISES ALBERTO CALLE AGUIRRE

Data: 23/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

ASPECTOS DA FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE PORTUGUÊS LÍNGUA ESTRANGEIRA

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 23/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 16H30

PANORAMA DA PRODUÇÃO AUDIOVISUAL INDEPENDENTE DO RN: A CADEIA PRODUTIVA VIA ECONOMIA CRIATIVA

Ministrantes: DÊNIA DE FÁTIMA CRUZ SCKAFF

Data: 23/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 18H

BOATOS – ESCURIDÃO DAS REDES SOCIAIS

Ministrantes: ITALO VALERIO PEREIRA GOMES

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 19H

MESAS REDONDAS

PIBID/UFRN: UM ESTUDO DO “MODELO PROFISSIONAL” DA DOCÊNCIA EM SALA DE AULA

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 20/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 08H

QUANDO A NOITE MAIS PARECE DIA... PAPEL DA LUZ NA REGULAÇÃO DA VIDA

Ministrantes: FABIANA BARBOSA GONCALVES, DANIEL MARQUES DE ALMEIDA PESSOA, JEFERSON DE SOUZA CAVALCANTE, CAROLINA VIRGINIA MACEDO DE AZEVEDO e MARIO ANDRE LEOCADIO MIGUEL

Data: 20/10/15

Local: Anfiteatro das Aves / CB

Horário: 17H

VISÕES SOBRE O CENTRO HISTÓRICO DE NATAL, SUA ARQUITETURA, HISTÓRIA E GEODIVERSIDADE: PATRIMÔNIOS E SOCIEDADE

Ministrantes: MARCOS ANTONIO LEITE DO NASCIMENTO

Data: 21/10/15

Local: Superintendência de Infraestrutura

Horário: 14H

ACENDENDO IDEIAS: EDUCAÇÃO FINANCEIRA - UM PROJETO-PILOTO UNIVERSITÁRIO (UFRN) E NA REDE DE ENSINO NO RN.

Ministrantes: EDUARDO HENRIQUE SILVEIRA DE ARAUJO

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 14H

DIVULGAÇÃO DOS PROJETOS DE PESQUISA EM LÍNGUA E LITERATURA INGLESA, FRANCESA E ESPANHOLA DOS ALUNOS DA GRADUAÇÃO DA UFRN.

Ministrantes: IZABEL SOUZA DO NASCIMENTO, KATIA AILY FRANCO DE CAMARGO e JANAINA WEISSHEIMER

Data: 21/10/15

Local: Setor II Sala I16

Horário: 14H

SURDEZ EM CENA

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA e EZEQUIEL ADNEY LIMA DA PAIXAO

Data: 21/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

10.639/03 E 11.645/08 UM DESAFIO ÉTNICO RACIAL REAFIRMANDO O COMPROMISSO COM A FORMAÇÃO NA EDUCAÇÃO.

Ministrantes: JOSIMAR DA ROCHA FERNANDES

Data: 22/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 09H

A BIBLIOTECA ESCOLAR E A LEI 12.244

Ministrantes: ANTONIA DE FREITAS NETA

Data: 22/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 14H

SEMANA MUNDIAL DE MUDANÇA CLIMÁTICA - II SEMINÁRIO DE DEBATES SOBRE A POLÍTICA DE RESÍDUOS SÓLIDOS

Ministrantes: JULIO FRANCISCO DANTAS DE REZENDE

Data: 20 e 22/10/15

Local: Auditório do Centro de Tecnologia

Horário: 15h

 II Seminário de Debates sobre a Política de Resíduos Sólidos, 20 de outubro de 2015, Auditório do Centro de Tecnologia da UFRN.

 II Workshop de Construção Sustentável, 24 de outubro de 2015, Centro de Inovação e Sustentabilidade do Semiárido – Caiçara do Rio do Vento.

O II Seminário de Debates Sobre a Política de Resíduos Sólidos e o II Workshop de Construção Sustentável colaboram para a sensibilização, mudança de comportamento e transformação em relação à política climática. O evento tem a temática Ideias, comprometimento e ação. Mais informações podem ser obtidas com o professor Julio Rezende (coordenador do projeto) - Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

OS 80 ANOS DA INSURREIÇÃO DE 1935

Ministrantes: FELIPE DA SILVA NUNES

Data: 22/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 18H

IDENTIDADES SURDAS? CONVERSANDO SOBRE DIFERENÇA, DEFICIÊNCIA E SINGULARIDADE NA FORMAÇÃO DO DISCENTE SURDO

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA, MARIA NÚBIA DO NASCIMENTO SILVA, VANESSA FÁTIMA DE SOUZA e AUGUSTO CARLOS DE AZERÊDO

Data: 22/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

O EGOCENTRISMO INFANTIL NA EDUCAÇÃO: A QUESTÃO DO EU E DO MEU PARA A CRIANÇA

Ministrantes: CYNARA TEIXEIRA RIBEIRO

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F1

Horário: 08H

A ECONOMIA CRIATIVA NO RIO GRANDE DO NORTE

Ministrantes: VALÉRIA DE FÁTIMA CHAVES ARAÚJO e FERNANDO MANUEL ROCHA DA CRUZ

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala I14

Horário: 13H

ENSINO DE PLE A PARTIR DA LITERATURA BRASILEIRA / AS ABORDAGENS COMUNICATIVA E INTERCULTURAL NO ENSINO-APRENDIZAGEM DE LÍNGUAS ESTRANGEIRAS / O ENSINO DO PORTUGUÊS COMO UMA LÍNGUA DE ALTO CONTEXTO EM UMA SALA MISTA DO PORTUGUÊS COMO SEGUNDA LÍNGUA /ENSINO DE PORTUGUÊS COMO L2 PARA FALANTES DE FRANCÊS COMO LÍNGUA MATERNA

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

OLHARES REMANESCENTES SOB A ARTE DE CONTAR HISTÓRIA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 23/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 15H

DESCOLONIZANDO O ENSINO E A APRENDIZAGEM DE LÍNGUAS ADICIONAIS NO CONTEXTO DO RN

Ministrantes: JENNIFER SARAH COOPER

Data: 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

MINICURSOS

DESENVOLVIMENTO DE JOGOS EDUCACIONAIS EM 2D USANDO SOFTWARE LIVRE

Ministrantes: ÁLLIF HENRIQUE DA SILVA PEREIRA

Data: 20/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 07H

TÉCNICAS DE ELABORAÇÃO DE DIAGNÓSTICO SOCIOTERRITORIAL: UMA FERRAMENTA PARA A GESTÃO DE POLÍTICAS SOCIAIS

Ministrantes: ANA HORTÊNCIA DE AZEVEDO MEDEIROS

Data: 20/10/15

Local: FACISA / Campus Santa Cruz

Horário: 08H

NORMATIZAÇÃO DE ARTIGOS CIENTÍFICOS ABNT

Ministrantes: VALÉRIA DE FÁTIMA CHAVES ARAÚJO

Data: 20/10/15

Local: Auditório “B” do CCHLA

Horário: 08H

INTRODUÇÃO A PHYTON A DJANGO

Ministrantes: HUDSON BRENDON SILVA

Data: 20/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 14H

]LINGUA DE SINAIS COMO SEGUNDA LÍNGUA PARA PROFISSIONAIS OUVINTES DA UNIVERSIDADE

Ministrantes: SÉDINA DOS SANTOS JALES FERREIRA

Data: 20/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 17H

PARTICIPANDO DE EVENTOS CIENTÍFICOS: COMO ELABORAR RESUMOS EXPANDIDOS, BANNER E APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

Ministrantes: ALINE VIRGINIA MEDEIROS NELSON

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor I Sala C2

Horário: 7H30

A (RE) ESTRUTURAÇÃO DE CONCEITOS COMO ESTRATÉGIA DISCURSIVA

Ministrantes: PAULO HENRIQUE DUQUE

Data: 20 a 23/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 08H

EDUCAÇÃO FINANCEIRA & EMPREENDEDORISMO: "CASAMENTO ILUMINADO E SUSTENTÁVEL”

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 08H

MATEMÁTICA APLICADA AOS PEQUENOS E MÉDIOS NEGÓCIOS

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20 a 23/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 18H

PARTICIPAÇÃO POLÍTICA E CONTROLE SOCIAL: O POTENCIAL DAS INSTITUIÇÕES PARTICIPATIVAS NO BRASIL

Ministrantes: ANDRE LUIS NOGUEIRA DA SILVA e JENAIR ALVES DA SILVA

Data: 20 e 21/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 18H

PAUTA E ENTREVISTA: SENSIBILIDADE E TÉCNICA NO FAZER JORNALÍSTICO

Ministrantes: EMANOEL FRANCISCO PINTO BARRETO

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 19H

IMPACTO DOS TRIBUTOS NO DESEMPENHO DAS ORGANIZAÇÕES

Ministrantes: VIDAL SUNCION INFANTE

Data: 20 a 22/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 20H15

ESTRATÉGIAS DE LEITURA DE LITERATURA: CONTRIBUIÇÕES PARA A FORMAÇÃO DE MEDIADORES DE LEITURA

Ministrantes: ISAURA DE FRANÇA BRANDÃO

Data: 21 e 22/10/15

Local: NEPI – Prédio anexo ao NEI

Horário: 19H

BOAS PRÁTICAS NA ADMINISTRAÇÃO DE MEDICAÇÃO PREVENINDO EVENTO ADVERSO E PROMOVENDO A SEGURANÇA DO PACIENTE

Ministrantes: EDSON LEAL CAMPOS e LHANA LORENA DE MELO ATANASIO

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 08H

ROSA LUXEMBURGO: VIDA E OBRA DE UMA LUTADORA

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 21/10/15

Local: Auditório da BCZM

Horário: 08H

ENTENDENDO MODELOS DE REGRESSÃO LINEAR COMO PORTA DE ENTRADA AOS MÉTODOS DE ANÁLISE DE DADOS MULTIVARIADOS

Ministrantes: JOÃO CARLOS NASCIMENTO DE ALENCAR

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala G3

Horário: 14H

MINICURSO: CRIANÇA SEGURA EM CASA, NA ESCOLA E NA RUA

Local: Auditório Raimundo Germano – Departamento de Enfermagem

Data: 21 de outubro

Horário: 14h00 às 18h00

ATUALIZAÇÃO EM VACINAS NA SAÚDE PÚBLICA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

NEUROBIOLOGIA DO ENVELHECIMENTO

Ministrantes: FELIPE PORTO FIUZA e ANDRE LUIZ BEZERRA DE PONTES

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 18H

COMO PRODUZIR ARTIGOS CIENTÍFICOS SEGUNDO AS NORMAS DA ABNT

Ministrantes: HENRIQUE EDUARDO DE OLIVEIRA

Data: 21 a 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 08H

MINICURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM ARGUMENTAÇÃO E RETÓRICA

Ministrantes: PEDRO DE OLIVEIRA ALVES

Data: 21 a 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3 e 4I4

Horário: 08H

DIREITO A CIDADE

Ministrantes: MARISE COSTA DE SOUZA DUARTE e MARIA DULCE PICANCO BENTES SOBRINHA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 09H

HORTA URBANA A NATUREZA NA SUA CASA

Ministrantes: SHIRLLE KATIA DA SILVA NUNES

Data: 21 e 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 10H30

SEMINÁRIO AGROTÓXICO MATA: DEFENDER A VIDA E A SOERANIA ALIMENTAR

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 22/10/15

Local: Auditório da BCZM

O GOLPE MILITAR/CIVIL NO RN: MILITANTES, EXÍLIOS, PRISÕES, TORTURAS E DESAPARECIMENTOS (1964-1973)

Ministrantes: JEANE FIALHO CANUTO e LUCIANO FABIO DANTAS CAPISTRANO

Data: 22 e 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA e Sala I11 Setor II

Horário: 14H

PANORAMAS DO DIREITO DIGITAL

Ministrantes: KAROLINE LINS CAMARA MARINHO DE SOUZA

Data: 21 a 23/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 14H

NORMAS TÉCNICAS PARA TCC

Ministrantes: LISSA VALERIA FERNANDES FERREIRA

Data: 21 e 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 14H

DICAS DE REDAÇÃO CIENTÍFICA: PUBLIQUE SEU ARTIGO!

Ministrantes: FABIANO HENRIQUE RODRIGUES SOARES

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala B4

Horário: 08H

PRODUÇÃO DE FRUTA CRISTALIZADA

Ministrantes: JOSÉ BARROS DA SILVA

Data: 22/10/15

Local: Centro Vocacional Tecnológico de Jundiaí (CVT) / EAJ

Horário: 08H

BOAS PRÁTICAS DE MANIPULAÇÃO DE ALIMENTOS: COMO APLICAR NO DIA A DIA?

Ministrantes: MICAELA DA SILVA PAULA DAMASCENO

Data: 22/10/15

Local: Departamento de Nutrição – Sala B

Horário: 13H30

INTRODUÇÃO A GIT E GITHUB

Ministrantes: HUDSON BRENDON SILVA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 14H

CURSO BÁSICO DE EDUCAÇÃO DE SUPERDOTADOS E TALENTOSOS

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 22/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

O PLANEJAMENTO URBANO EM NATAL: UMA ANÁLISE DO PLANO DIRETOR E DOS INSTRUMENTOS DE GESTÃO URBANA

Ministrantes: ANA CAROLINA GULHERME COÊLHO e PEDRO ITALO DOS SANTOS GALVÃO

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 18H

LIBRAS E O USO DOS CLASSIFICADORES

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA, PAULA MEDEIROS SANCHES e MARIANE LINHARES DA SILVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Auditório do Departamento de Geografia

Horário: 08H

O CORPO, A ARTE E A BRINCADEIRA: LINGUAGENS DA INFÂNCIA

Ministrantes: UILIETE MARCIA SILVA DE MENDONCA PEREIRA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor II Sala H2

Horário: 08H

A EXPOSIÇÃO ORAL DE TRABALHOS NA UNIVERSIDADE: DESAFIOS E ALGUNS CAMINHOS

Ministrantes: ANA VIRGÍNIA LIMA DA SILVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 09H

MINICURSO TENSOATIVO E NANOPARTÍCULAS: INFLUÊNCIAS DA LUBRICIDADE UM SISTEMA ESFERA SOBRE PLANO PARA APLICAÇÃO EM FLUIDOS DE CORTE E LUBRIFICANTES

Ministrantes: ERINEIA DA SILVA SANTOS

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4I9

Horário: 14H

CURSO DE ORATÓRIA E DESIGN DE APRESENTAÇÕES EM POWERPOINT - 40 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: GIOVANNI ALESSANDRO BEGOSSI e THIAGO CONDOR FLORENTINO DE SOUSA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor IV Sala I20

Horário: 14H

O SOCIALISMO CUBANO EM NOVA ETAPA

Ministrantes: LEON KARLOS FERREIRA NUNES

Data: 23/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 08H

QUESTÃO INDIGENA NO NORDESTE BRASILEIRO: CULTURA, ORGANIZAÇÃO E LUTA PELO DIREITO A PROTEÇÃO DO TERRITÓRIO

Ministrantes: ELIZÂNGELA CARDOSO DE ARAUJO SILVA

Data: 23/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 08H

MINICURSO MENDELEY: GESTÃO E ORGANIZAÇÃO DE REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS

Ministrantes: MARCOS VINICIUS DANTAS DE QUEIROZ

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 08H

CAPACITAÇÃO PARA USO DA SPPB (SHORT PHYSICAL PERFORMACE BATTERY): FERRAMENTA DE AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO FÍSICO DO IDOSO

Ministrantes: SAIONARA MARIA AIRES DA CAMARA

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala B6

Horário: 08H

JOGOS DE ALFABETIZAÇÃO VISUAL: VIVENCIADO E RESSIGNIFICANDO A LINGUAGEM IMAGÉTICA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala G3

Horário: 08H30

EDUCAÇÃO DO CAMPO

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 23/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 14H

DESENVOLVIMENTO DE SITES COM CMS JOOMLA!

Ministrantes: JOSÉ ROBERTO DA COSTA FERREIRA

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4I4

Horário: 14H

RESSIGNIFICANDO A MÚSICA COM ARTE E ENCANTO NA PRIMEIRA INFANCIA

Ministrantes: MASSILDE MARTINS DA COSTA, REJANE DE SOUZA DANTAS, RAPHAELLA SITONIO DE CARVALHO AGUIAR

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala H1

Horário: 14H

OFICINAS

REFLEXOLOGIA FACIAL - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 20/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 14H

OFICINA DE REFERÊNCIAS

Ministrantes: SUNAMITA NUNES DE OLIVEIRA

Data: 22/10/15

Local: Setor III - Sala H6

Horário: 14H

O RESUMO EM EVENTOS ACADÊMICO – CIENTÍFICOS: POSSIBILIDADES E

PROBLEMA

Ministrantes: JOAO MARIA PAIVA PALHANO

Data: 20/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

ANSIEDADE E DEPRESSÃO EM QUESTÃO

Ministrantes: POLIANA CARNEIRO DE MEDEIROS AGUIRRE GONZALEZ

Data: 20 e 21/10/15

Local: Auditório Oscarina / Escola de Enfermagem

Horário: 10H30

LIBRAS: FALANDO COM AS MÃOS

Ministrantes: LUZIA GUACIRA DOS SANTOS SILVA

Data: 20 e 21/10/15

Local: Sala Multimeios 1 / Centro de Educação

Horário: 13H

SHIATSU NA CADEIRA - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 21/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

TEATRO DE REVELAÇÃO E INVENÇÃO: ABRINDO CAMINHOS PARA APRECIAÇÃO TEATRAL COM CRIANÇAS

Ministrantes: JEFFERSON FERNANDES ALVES

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 08H

O PROGRAMA BOLSA FAMILIA: ACESSO A TRANSFERÊNCIA DE RENDA E EMPODERAMENTO DE MULHERES CHEFES DE FAMILIA.

Ministrantes: ANA HORTÊNCIA DE AZEVEDO MEDEIROS

Data: 21/10/15

Local: FACISA / Campus Santa Cruz

Horário: 13H

OFICINA “A BRUXA VIROU FADA! A DESCOBERTA DO LIVRO E O PRAZER EM OUVIR HISTÓRIAS – PIBID/UFRN

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 21/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

CONTAR E RECONTAR: ERA UMA VEZ DE UM JEITO DIFERENTE! – PIBID/UFRN

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 21/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

CONSERVAÇÃO DE LIVRO IMPRESSO

Ministrantes: ZAIRA ATANAZIO FERREIRA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Setor de Restauração da BCZM

Horário: 09H

ATIVIDADES INTEGRATIVAS EM SAÚDE E CIDADANIA

Ministrantes: JAQUELINE FERNANDES PONTES e NILMA DIAS LEAO COSTA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 10H

VARIAÇÃO LINGUISTICA E ENSINO DE GRAMÁTICA: CONTRIBUIÇÃO DA SOCIOLINGUISTICA PARA O ENSINO DE LINGUA MATERNA NOS ANOS INICIAIS E FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL

Ministrantes: FRANCIELLY COELHO DA SILVA e JOSELE JULIÃO LAURENTINO

Data: 21 e 22/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 18H

SHIATSU EXPRESSO - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 22/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

OFICINA DE ENRIQUECIMENTO ESCOLAR

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 22/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 08H

TEMPO EXTERNO X INTERNO: A LUZ E OS NOSSOS RITMOS

Ministrantes: CAROLINA VIRGINIA MACEDO DE AZEVEDO

Data: 22/10/15

Local: Laboratório de Informática do Centro de Biociências

Horário: 14H30

DIREITOS HUMANOS EM PAUTA: DISCUTINDO SOBRE JUVENTUDE, RACISMO E VIOLÊNCIA

Ministrantes: LUANA ISABELLE CABRAL DOS SANTOS e JOÃO PAULO DOS SANTOS DIOGO

Data: 22/10/15

Local: Auditório “B” do CCHLA

Horário: 18H

CANTANDO COM A LIBRAS

Ministrantes: YANAK FERREIRA DA SILVA e BRÍGIDA BESSA PAIVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

REFLEXOLOGIA PODAL- 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

COMPREENDENDO A ROTULAGEM DOS ALIMENTOS

Ministrantes: RENATA ALEXANDRA MOREIRA DAS NEVES

Data: 23/10/15

Local: Departamento de Nutrição – Sala B

Horário: 13H30

RELAÇÃO INTERPESSOAL COM PESSOAS CEGAS

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA, LÚCIO GALVÃO

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 14H

PSICOMOTROCIDADE RELACIONAL NO CAPSi DE NATAL

Ministrantes: PATRICK RAMON STAFIN COQUEREL e JONATAS DE FRANCA BARROS

Data: 23/10 /15

Local: Auditório Oscarina / Escola de Enfermagem

Horário: 07H

OBS: 14H - Laboratório de ludicidade e práticas corporais – Depto de Ed. Fisica.

No site www.cientec.ufrn.br você encontra as informações e resumo de cada assunto abordado nas ações da CIENTEC

logocientec2015

Entre os dias 21 e 23 deste mês, acontecerá a XXI Semana de Ciência, Tecnologia e Cultura (CIENTEC) 2015, com o tema “Luz, despertando olhares, acendendo ideias”. Um grande evento que abrange mais de 5 mil metros quadrados de área montada na Praça Cívica da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), em Natal.

A abertura da CIENTEC acontecerá no dia 20, às 9h, no auditório da Reitoria, com palestra do físico, professor e pesquisador da USP, Vanderlei Bagnato, que ministrará uma conferência sobre Luz, Ciência, Tecnologia e Suporte à Vida; apresentação do Grupo Parafolclórico da UFRN e Banda Marcial da Marinha do Brasil.

Nesta edição, em função do ano internacional da Luz, a CIENTEC destaca no tema do evento, a importância da luz e das tecnologias óticas na vida das pessoas, desde os tempos remotos, até no futuro, no desenvolvimento das sociedades de todo o mundo. De acordo com o conferencista da abertura, professor Bagnato, “a luz é à base da vida, base de muitas ciências e do desenvolvimento”.

A Semana envolve na realização, profissionais das mais diversas áreas e setores da UFRN abrangerá três grandes eventos:
1. Feira/Mostra de ciência tecnológica da CIENTEC, de 21 a 23 de outubro, das 9h às 21h, nos mais de 200 estandes montados nos pavilhões da Praça Cívica da UFRN, onde acontecerão exposições interativas das produções dos Centros Acadêmicos, órgãos especializados e suplementares.
2. Reuniões Acadêmico-científicas, totalizando 91 palestras, 55 oficinas, 80 minicursos e 23 mesas redondas, além DE congressos, seminários, apresentação de 1.200 pôsteres de resumos acadêmicos.
3. CIENTEC cultural, com diversos eventos artísticos, tais como mostras de música, dança, teatro, literatura e artes visuais e shows gratuitos, dias 21, 22 e 23, das 09h às 23h. No palco principal, estão previstas três atrações em cada noite, num total de 10 shows no decorrer da semana.

A gastronomia também tem espaço garantido. Os visitantes terão a seu dispor uma praça de alimentação composta por Food Trucs, ofertando vários tipos de alimentos, até às 22h, entre os dias 21 e 23.

Este ano a CIENTEC, que estima receber uma média de 70 mil visitantes durante o evento, conta com mais de 2.200 projetos inscritos das mais diversas áreas do conhecimento, sendo todos gratuitos.

Programação completa: www.cientec.ufrn.br
Informações: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou 84-3342-2272 – opção 7.

Peço que veja a possibilidade de publicar notas, agendar entrevistas com a coordenadora da CIENTEC, professora Rita Luzia de Souza Santos e, se possível, fazer matérias sobre o evento, que mais uma vez, deverá receber diariamente, pelo menos 20 mil visitantes.

A XXI Semana de Ciência, Tecnologia e Cultura da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), que acontece de 20 a 23 de outubro, divulga a programação cultural, que se constitui de três grandes eventos: a Feira da CIENTEC, as Reuniões Acadêmico-científicas e a CIENTEC Cultural.

Com o tema “Luz: despertando olhares, acendendo ideias”, a Semana pretende destacar em suas atividades a importância da luz e das tecnologias ópticas na vida das pessoas, desde os tempos remotos assim como no futuro, em nível local e no desenvolvimento das sociedades de todo o mundo.

Visando à temática do evento, a conferência de abertura, no dia 20 de outubro, às 9h, no Auditório da Reitoria da UFRN, terá a palestra do professor, escritor e pesquisador Vanderlei Bagnato, que falará sobre o tema “Luz, ciência, tecnologia e suporte a vida”.

Em entrevista para o Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq), o professor Vanderlei Bagnato disse que “a Luz é a base da vida, é a base de muitas ciências e é, atualmente, a maior base de desenvolvimento”.

De 21 a 23, acontece a Feira da CIENTEC, organizada em pavilhões nos quais acontecem exposições interativas e transdisciplinares das produções dos Centros Acadêmicos e dos órgãos especializados e suplementares.

A CIENTEC compreende também Reuniões Acadêmico-científicas – congressos, seminários, oficinas, minicursos e exposição de pôsteres – e promove a integração acadêmico-cultural, por meio de eventos artísticos, como apresentações, exposições e discussões pedagógico-culturais.

Este ano, a CIENTEC conta com mais de 2,2 mil projetos inscritos das mais diversas áreas do conhecimento.

Confira, a seguir, a programação pela manhã, à tarde e à noite de todos os dias do evento.


PROGRAMAÇÃO
DIA 20

Manhã
9h – Conferência de abertura: “Luz, ciência, tecnologia e suporte a vida”
Conferencista: Vanderlei Bagnato
Local: Auditório da Reitoria da UFRN

Tarde
Iniciam as atividades com palestras e oficinas distribuídas no campus da UFRN conforme programação disponível no site.
16h - abertura da praça de alimentação.

Noite
Lançamento de 3 filmes na escola de música da UFRN
18h30 - Lançamento do filme nacional “Sem dentes”, que fala sobre o auge do rock brasileiro dos anos 90.

DIAS 21, 22 e 23

A feira da CIENTEC estará aberta pela manhã, à tarde e à noite.
- São mais de 2,2 mil atividades para serem visitadas, como: Planetário, Fazendinha, Parque da Ciência e Museus.
- Atividades acadêmico-científicas (Palestras, Minicursos, Mesas-Redondas) e eventos paralelos.
- CIENTEC Cultural: Orquestra da UFRN, Luiz Gadelha, Maíra Sales, Plutão já foi Planeta e Banda Eddie.

Os professores Douglas do Nascimento Silva e José Josemar de Oliveira Júnior assumiram na segunda-feira, 28, os cargos de diretor e de vice-diretor, respectivamente, da Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) da Universidade Federal do rio Grande do Norte (UFRN) para o quadriênio de 2015 a 2019.

Ao assumir o cargo, o novo diretor da ECT agradeceu a confiança da comunidade que o escolheu e prometeu se esforçar para ampliar cada vez mais as conquistas da Escola, já reconhecida como um centro acadêmico de qualidade na área da tecnologia e da inovação.

A reitora da UFRN, Ângela Maria Paiva Cruz, que presidiu a solenidade, agradeceu aos diretores que encerram seus mandatos, professores Rex Antônio da Costa Medeiros e Glícia Azevedo de Medeiros Tinôco. A reitora confiar que as novas metas estabelecidas para a Escola, bem como os novos projetos, serão plenamente alcançados e consolidados na gestão dos professores Douglas do Nascimento e Josemar Oliveira.

A reitora destacou alguns objetivos da UFRN, como a inclusão social, a qualidade acadêmica, a interiorização e o desenvolvimento regional, sendo essas metas aquelas que devem ser perseguidas também pelas unidades acadêmicas, de modo a garantir à Instituição “um crescimento com sustentabilidade e o bom desempenho de nossas propostas pedagógicas”.

A solenidade de posse aconteceu na ECT, com as presenças do vice-reitor José Daniel Diniz Melo, de pró-reitores, de diretores de centros e de outras unidades acadêmicas da UFRN, de docentes, de servidores e de alunos da Escola, além de outros convidados.

fapernok

O município de Angicos, localizado na região Central do Rio Grande do Norte será a próxima cidade a ser visitada pela equipe da FAPERN para promover a Semana Nacional de Ciência e Tecnologia (SNCT) e divulgar as ações da Instituição.

O encontro irá acontecer às 9h30 no auditório da 8ª Diretória Regional de Ensino (Dired), localizada na Rua Aristófanes Fernandes, s/n, no bairro Alto do Triângulo, em Angicos/RN. No evento será apresentada a importância da SNCT e como as instituições poderão ser parceiras nas atividades, além do estabelecimento de uma rede entre as instituições e parceiros.

A Semana tem como objetivo promover a divulgação científica no Brasil e estimular a participação popular no que remete às ações ligadas a Ciência e Tecnologia, nesse ano ela vai ocorrer entre os dias 19 a 25 de outubro, tendo como tema: “Luz, Ciência e Vida”.

pmssis

Natal assumiu a vanguarda na área de transparência e acesso da população a informações da administração pública. O software e-SIC Livre, desenvolvido pela equipe de tecnologia da Prefeitura do Natal / Secretaria Municipal de Planejamento (Sempla) permite o acompanhamento de pedidos de acesso à informação pública pela Web. Através do sistema, já disponível no site da Prefeitura, os cidadãos podem se cadastrar, fazer pedidos e acompanhar os prazos e respostas. Também é possível a implementação de recursos. Tudo isso pode ser feito a partir de computadores ou dispositivos móveis.


“Essa foi uma demanda que a nossa secretária Virgínia Ferreira (secretária da Sempla) recebeu para implantar a Lei de Acesso em Natal e conseguimos um excelente trabalho que hoje é utilizado em vários municípios do Brasil. Aqui em Natal nossa equipe era composta por oito pessoas, mas contamos com a colaboração de cerca de 200 pessoas em todo País”, revela Afonso Leirias, diretor do Departamento de Homologação e Desenvolvimento de Sistemas da Sempla.

O software também representa uma economia significativa para os cofres da Prefeitura do Natal. “Se trabalha com o software proprietário e arcar com o custo da licença é muito caro. Daí a importância de desenvolvimento do nosso e-SIC Livre. O recurso é sempre o mesmo. Temos que otimizar”, comentou o diretor.

O e-SIC Livre é um software em constante evolução. “Fizemos o registro no Instituto Nacional de Propriedade Industrial – INPI e a parceria com a Controladoria Geral da União (CGU”), explicou Leirias. “Além de tudo, como a plataforma é livre, as melhorias obtidas voltam e estamos sempre evoluindo”, complementou. Leia mais... (Foto: Alex Régis)

 appgourmet

Receitas desenvolvidas pelo chef francês Claude Troisgros, guia de restaurantes, cardápio, promoções e delivery. Essas são as opções que o usuário terá à disposição com o Tim Gourmet. O aplicativo, já disponível para Android e, até o final do mês, para iOS, foi desenvolvido em parceria com a Movile  e agrega a plataforma de delivey iFood.

fapernok

Há uma grande demanda para a realização de eventos científicos, tecnológicos e de inovação no Rio Grande do Norte. É o que se pode observar a partir da análise das informações referentes ao Edital 02/2015, cujo resultado acaba de ser divulgado pela Fundação e Apoio à Pesquisa do Estado do Rio Grande do Norte (FAPERN). Foram 44 propostas aprovadas, que receberão conjuntamente o valor R$ 150 mil, oriundos de Emendas Parlamentares. A solenidade de assinatura dos contratos será no dia 15 de setembro (terça), às 14h, na Escola de Governo (EGRN), no Centro Administrativo. A expectativa é que os recursos sejam repassados aos coordenadores beneficiados até o final de setembro.

As propostas aprovadas serão apoiadas com valores que variam entre R$ 1 mil e R$ 8.897,00, de acordo com o que foi estabelecido pelo Comitê Assessor de FAPERN, formado por pesquisadores das quatro instituições de ensino superior públicas do Estado (UFRN, UERN, IFRN e Ufersa). A Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) é a instituição organizadora do maior número de propostas aprovadas (22) e maior valor investido pelo Edital (R$ 69.988,00). A Universidade Federal Rural do Semi-Árido (UFERSA) e a Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN) tiveram o mesmo número de propostas aprovadas (8), com valores de R$ 33.342,00 e R$ 27.420,00 respectivamente. O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte (IFRN) teve duas propostas aprovadas, com o valor de R$ 10,5 mil. Ainda foram aprovadas propostas da Uni-RN, UnP e Instituto de Ensino e Pesquisa Alberto Santos Dumont.

Os eventos serão realizados de outubro de 2015 a setembro de 2016 em Natal, Caicó, Mossoró, Macaíba, Pau dos Ferros e Santa Cruz. Foram contempladas as áreas de Administração (1), Anatomia (1), Arquitetura e Urbanismo (1), Artes (1), Automação (1), Ciência e Tecnologia (1), Ciências agrárias (2), Ciências Ambientais (1), Ciências Econômicas (1), Ciências Exatas e da Terra (1), Ciências Humanas (1), Educação (4), Educação Matemática (1), Engenharia Biomédica (Neuroengenharia) (1), Engenharia da Computação (1), Farmácia (1), Filosofia (1), Física da Matéria Condensada e Astrofísica (1), Fisioterapia (1), Geociências (1), Geologia (1), Gestão De Negócios (1), História (1), Interdisciplinar (4), Interprofissionalidade em Saúde (1), Linguística (3), Psicologia (1), Recursos Naturais (1), Saúde Pública (1), Serviço Social (1), Toxicologia (1), Turismo (2) e Zoologia(1).


SERVIÇO: ASSINATURA DOS CONTRATOS REFERENTES A 44 PROPOSTAS DE EVENTOS CIENTÍFICOS PELO GOVERNO DO ESTADO
Data: 15/09/2015 (TERÇA)
Hora: 14H
Local: Escola de Governo – Centro Administrativo

PROPOSTAS APROVADAS
XXVII CONG BRASILEIRO DE ANATOMIA e III ENCONTRO DAS LIGAS ESTUDANTIS DE MORFOLOGIA
VII Seminário Projetar 2015
XXII Congresso Nac da Assoc Bras de Educ Musical Tema -Educação musical: formação humana, ética e produção de conhecimento
XII SBAI - Simpósio Brasileiro de Automação Inteligente
VII Simp Bras de Meio Ambiente e Desenv Sust do Semiárido e I Cong de Agroecologia no Semiárido
Ia SEMANA DE DEBATES DO DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS ANIMAIS DA UFERSA “CONTRIBUIÇÕES PARA O DESENVOLVIMENTO E SUSTENTABILIDADE DO SEMIÁRIDO POTIGUAR ”
I Congresso Potiguar Interdisciplinar
III SEMINÁRIO DE AÇÕES AFIRMATIVAS, DIVERSIDADE E INCLUSÃO SOCIAL e III FÓRUM DE ACESSIBILIDADE
V Feira De Ciências Do Semiárido Potiguar
IV SIMPÓSIO DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO DA UERN: cooperação acadêmica no ensino e na pesquisa em educação.
II Seminário Potiguar: Educação, Diversidade e Acessibilidade – uma questão de efetivação de Direitos
IV Seminário De Escritas E Leituras Em Educação Matemática – SELEM
3ª SEMANA DE ELETROQUÍMICA AMBIENTAL
V Jornada Heidegger – O Amor Originário
XXXIII Encontro de Físicos do Norte e Nordeste
I Encontro Internacional de Fisioterapia na Saúde da Mulher: A prática baseada em evidência
XXVI SIMPÓSIO DE GEOLOGIA DO NORDESTE
DIÁLOGOS DE PESQUISA/ RESULTADOS DE PESQUISAS REALIZADAS PELA UNIVERSIDADE POTIGUAR PARA A SOCIEDADE.
V Colóquio Nacional História Cultural e Sensibilidades
III Semana De Ciência, Tecnologia E Inovação Da Uern – III SCTI/UERN 2015
I Semana de Ensino, Pesquisa, Extensão e Cultura - I SEPEC
VII Seminário Internacional do Grupo Discurso & Gramática XX Seminário Nacional do Grupo Discurso & Gramática Tema: Variação e Mudança na Pesquisa Construcional
I Seminário do Grupo de Pesquisa em Estudos do Texto e do Discurso
II Colóquio Internacional Ferdinand de Saussure – publicação do CLG e herança
II Seminário Marx Hoje: Pesquisa e Transformação Social
I Simpósio de Pesquisa do Programa de Pós-graduação em Ciências Naturais
V Reunião de Pesquisa em Saúde Bucal Coletiva
9th Congress of Toxicology in Developing Countries (IX CTDC) e do XIX Congresso Brasileiro de Toxicologia
XII Seminário da Associação Nacional de Pesquisa e Pós-Graduação em Turismo
I Seminário Internacional deInovação e Uso de Tecnologia no Turismo
V Seminário da IAGRAM

Semana Integrada Da Escola De Gestão E Negócios – Unp – Mossoró (Sieg)
XI Congresso de Iniciação Científica do IFRN
EPOCA - Escola Potiguar de Computação
II Encontro Regional de Narrativas (Auto) Biográficas – ERNAB: Povos do Campo: Memórias, Saberes, Tradição
1°Encontro de Computação do Oeste Potiguar (ECOP)
I Jornada da Saúde do Seridó
O Ensino de economia ontem, hoje e amanhã
II Simpósio de Neuroengenharia do Instituto Santos Dumont
5º workshop da Rede de Nanotecnologia Farmacêutica da Capes e 4ª Escola do Programa de Pós-Gradução em Nanotecnologia Farmacêutica
Vulnerabilidades Climáticas: O Brasil no século XXI
VIII Colóquio de Extensão da UERN II Fórum de Extensão do Oeste Potiguar
I Seminário Estadual Serviço Social e Direitos Sociais
Listening for Aquatic Mammals in Latin America - LAMLA

INSTITUIÇÃO - Nº Propostas Aprovadas Valor Aprovado (R$)

IFRN
2
10.500,00

Inst de Ens e Pesq Alberto Santos Dumont
1
2.550,00


UERN
8
27.420,00
UFERSA
8
33.3342,00

UFRN
22
69.988,00

UNI-RN
1
3200,00

UNP
2
3.000,00

Total
44
150.000,00



PERÍODO
Nº DE EVENTOS A SEREM REALIZADOS
Outubro 2015
14
Novembro 2015
14
Dezembro 2015
4
Março 2016
1
Abril 2016
1
Maio 2016
2
Julho 2016
1
Agosto 2016
6
Setembro 2016
1

LOCAL DE REALIZAÇÃO DO EVENTO - Nº DE EVENTOS A SEREM REALIZADOS
Caicó
3
Macaíba
1
Mossoró
14
Natal
23
Pau dos Ferros
2
Santa Cruz
1

TITULAÇÃO
Nº DE APROVADOS
Mestrado
7
Doutorado
30
Pós Doutorado
7

FAIXA
Nº DE APROVADOS
1
10
2
13
3
14
4
7

As inscrições para a 1ª Feira de Talentos dos Servidores da UFRN e para a I Mostra de Trabalhos Científicos PROGESP: Melhoria nos Processos de Trabalho podem ser feitas até esta sexta-feira, dia 11 de setembro de 2015.

Ambas as atividades são promovidas pela Pró-reitoria de Gestão de Pessoas (PROGESP), com o intuito de revelar talentos e valorizar a produção científica dos servidores (docentes e técnico-administrativos) da UFRN.

Mais informações podem ser obtidas pelos telefones 3342-2296, opção 4, e 99474-6674 ou ainda pelo e-mail <">viveremharmonia@reitoria.ufrn.br>;.

Um encontro “científico e político”. Foi o que se viu na manhã desta quinta-feira, 20, a abertura do II Encontro de Hipersônica, no auditório Professor Otto de Brito Guerra da Reitoria da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), em Natal, conforme considerou a reitora Ângela Maria Paiva Cruz.

Em torno do assunto instituições militares, civis, educacionais e de pesquisa interessadas em um novo marco na área espacial para o Nordeste do país: um futuro Polo Aeroespacial do Nordeste, em Natal, cidade que dispõe das Bases Naval e Aérea, aeroportos internacionais, o Centro de Lançamento de Foguetes (CLBI), Instituto Nacional de Pesquisa Espacial (INPE).

Apenas um terço dos países do mundo possui agência espacial. Tal dado ilustrou as vantagens da cidade para se tornar referência em estudo aeroespacial. Para Jorge Marinho, coordenador do evento juntamente com professor Gilvan Borga, “isso possibilita mais soberania e mais segurança ao país”, conforme expôs para mais de 150 jovens estudantes, a maioria com menos de 25 anos de idade.

“Só precisamos juntar esse potencial que há em Natal para explorarmos novas parcerias. Será um grande avanço, a partir dessa iniciativa. Em 20 anos, vamos olhar esse como um momento histórico”, afirmou o Coronel Marcos Aurélio Alcântara, diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE - Nordeste).

Papel da UFRN

Imbuída do espírito do século XXI – o da velocidade e dos avanços tecnológicos - o engajamento da UFRN é estratégico nesse processo. Além de colaborar para o Projeto PHiLO (Plataforma Hipersônica de Lançamento Orbital), em parceria com vários órgãos, a instituição deve ofertar um curso de pós-graduação em Engenharia Aeroespacial.

“É sabido que há, na alma potiguar, um forte interesse pelas questões concernentes a este seminário”, disse a reitora Ângela Paiva Cruz, ao recepcionar os participantes do encontro.

Protagonismo do ar

Adjetivo relativo a velocidades que correspondem a um número de Mach igual ou superior a 5 (isto é, a 15ºC, cerca de 6.000 km/h), a palavra hipersônica está para o RN como um diferencial, dada a posição geográfica privilegiada da capital. Trata-se de um ponto no continente sulamericano que possibilita a mais curta distância para o continente europeu e fica na mira do continente africano, favorecendo pousos e decolagens de aeronaves. Desfruta também, Natal, de ventos que ajudam no lançamento de veículos aeroespaciais.

O legado do professor, guarda-livros, comerciante e deputado federal Augusto Severo de Albuquerque Maranhão, também ilustra o protagonismo potiguar no ar. Em 12 de maio de 1902, o macaibense lançou-se aos céus de Paris em seu Pax, um balão construído para voar. Morreu num incêndio durante a empreitada, mas a experiência serviu à pesquisa nessa área e até hoje é um destaque e inspiração potiguar.



Twitter