NATAL PRESS

cientecd

Entre os dias 20 e 23 de outubro, acontecerá gratuitamente na Universidade Federal do Rio Grande do Norte, em Natal, a XXI edição da Semana de Ciência, Tecnologia e Cultura (CIENTEC) 2015, com o tema “Luz: Despertando Olhares, Acendendo Ideias”. Segue abaixo a programação completa do grandioso evento que será realizado na Praça Cívica da UFRN que espera receber 70 mil pessoas, que poderão passear pela Feira e e se encantar ao visitar o Planetário inflável, Fazendinha, Parque das Ciências, Museu Câmara Cascudo, Pavilhão da Saúde, Pavilhão da Educação, Pavilhão da Tecnologia, Inovação de Pôsteres e os eventos paralelos, como por exemplo, a Semana de Estatística. São mais de 2.200 atividades acadêmico-científicas (Palestras, Minicursos, Mesas-Redondas), além dos 10 shows que acontecerão à noite durante os dias 21, 22 e 23.

PROGRAMAÇÃO GERAL - CIENTEC 2015

20/10 – terça-feira

9h – Abertura - auditório da Reitoria

Apresentação grupo Parafolclórico da UFRN

Apresentação da Banda Marcial da Marinha

Conferência de Abertura, pesquisador, físico e professor da USP, Vanderlei Bagnato

Tema: ”Luz, ciência, tecnologia e suporte a vida" Luz: Despertando Olhares, Acendendo Ideias.

Escola de Música da UFRN- Lançamento de Filmes-Documentários

16h – apresentação filme “Ubutun: A África em Natal” (RN). Curta-metragem/documental com 15 minutos de duração. Direção: Herison Pedro

16h20 – apresentação filme “Negro Lá, Negro“ (CE). Curta-metragem/documental. 15 minutos. Direção: Eduardo Cunha. Vencedor do edital Curta Afirmativo 2013 Ancine/MinC)

16h50 - Debate sobre os curtas.

18h30 – Lançamento nacional e apresentação filme “Sem Dentes: Banguela Records e a Turma de 94”. Documentário/musical. 121 minutos. Direção: Ricardo Alexandre. Selecionado no Festival Internacional do Documentário Musical 2015

Praça Cívica:

16h - Praça de Food Trucks UFRN / Praça de Alimentação

21, 22 e 23/10 – quarta, quinta e sexta

21/10 - 9h - A feira da CIENTEC estará aberta.

CIENTEC Cultural.

Segue Listas

EVENTOS INTEGRADOS

PROGRAMAÇÃO - INSTITUTO DO CÉREBRO

21/10 – quarta-feira

19h30 às 21h - Instituto do Cérebro – UFRN - Sala Multiuso

Mesa Redonda: Sono e Memória - participação do professor Bruno Lobão (Centro de Biociências – UFRN) e pesquisadores Ramón Hypolito e Maria Carolina Gonzalez, que apresentarão seus estudos mais recentes sobre o tema.

22 de Outubro – quinta-feira

Instituto do Cérebro – UFRN - Sala Multiuso

V Semana Nacional do Combate ao AVC

Palestra I - 19h30 às 20h: “O que a neurociência sabe sobre o Acidente Vascular Cerebral? ”. Participante neurocientista dr. Antônio Pereira Junior (Neurocientista)

Palestra II -20h às 20h30: “O reconhecimento do AVC e as medidas na fase aguda”. Participante médico Clécio Godeiro

Palestra III - 20h30-21h: “Utilização de tecnologia para reabilitação de pacientes acometidos por Acidente Vascular Cerebral”. Participante do Mestre fisioterapeuta, André Luís Hernandez Pantoja

23/10 – sexta-feira

Instituto do Cérebro – UFRN – Sala multiuso

Palestra - 19h30 às 21h: "O que sabemos sobre a psicobiologia da Ayahuasca?"

Resumo: o professor Dráulio Barros de Araújo (IInstituto do Cérebro) abordará evidências preliminares de seu estudo sobre o potencial antidepressivo da Ayahuasca.

Física e Popularização do Conhecimento Científico – Instituto de Física

Auditório do Departamento de Geografia

21/10 – 11h às 12h - Palestra com o Dr. Fábio Novaes - “Os mistérios do Big Bang”

22/10 – 14h às 15h - Palestra com o Prof. João Rodrigo Souza Leão - “Como os astrônomos descobrem as estrelas”

22/10 – 16h às 17h - Palestra com o Prof. Tommaso Macri – “As Propriedades Espetaculares da Luz e dos Átomos em Baixa Temperatura”

23/10 - 11h às 12h - Palestra de encerramento com o Esp. Bruno Pacheco, Gerente de TI do IIF - “HPCs, Ciência e o Cotidiano”

IV Jornada Norte-rio-grandense sobre Educação Fiscal: Desafios da Institucionalização Acadêmica e Municipal

22/10 – 14h - Auditório da Reitoria e Salas de Aula do Setor V

22 à 24/10 – quinta ao sábado

I Jornada Acadêmica de Fonoaudiologia da UFRN

Manhã/tarde - auditório do Centro de Ciências da Saúde (Departamento de Farmácia) e Auditório Mariano Coelho (HUOL)

20 à 23/10 – terça à sexta-feira

I Semana de Estudos Arqueológicos /Etnoarqueológicos do Etapa/DAN/UFRN/ANA

Sala C 4 do Setor II

20/10 – terça-feira

9h às 12h - Palestra: “Caminhos da pesquisa arqueológica no RN”. Com Luiz Carlos M. da Rocha (IPHAN/RN), Prof. Valdeci dos Santos Júnior (UERRN) e Prof. Roberto Airon Silva (UFRN)

14h30 –18h - Minicurso: "Procedimentos básicos do uso do GPS portátil na pesquisa arqueológica" com Luiz Carlos M. da Rocha (IPHAN/RN) e Valdeci dos Santos Júnior (UERN)

21/10 – quarta-feira

9h – 12h - Palestra: Arqueologia Marítima: A evolução da canoa monóxila.

com Com Hamilton Marcelo Morais Lins e Carlos Rios

14h30 –18h - Minicurso : "Procedimentos básicos do uso do GPS portátio na pesquisa arqueológica" com Luiz Carlos M. da Rocha e Valdeci dos Santos Júnior (UERN)

22/10 – quinta-feira

9h – 12h - Palestra: “Os Tarairyou que conhecemos tão bem” com Onésimo Jerônio Santos

15h às 18h30 - lançamento do livro: Arqueologia do RN: balanços e perspectivas

Palestra: As coleções do MCC Com Gildo José dos Santos Jr. (Museólogo/MCC)

23/10 – sexta-feira

9h – 12h - palestra: Paleontologia no RN Com Fátima Ferreira (Diretora do MCC)

15h –18h30 - Mostra de Vídeo Etnoarqueologia: Uma pesquisa de Tom O. Miller seguido de debate com Profa. Francisca Miller (DAN/UFRN)

Palestras – auditório da Fazendinha

20/10 – terça-feira

14h às 16h – “Nutrição de Animais Silvestres". Palestrantes: Fernando Henrique Petroni Horário e Pedro Lucas de Oliveira Câmara Horário

21/10 – quarta-feira

14h - "Comportamento Canino e Processo de Domesticação Canina". Palestrante: Renato de Araújo Costa Neto

15h - "Nutrição para Cavalos Atletas". Palestrante: Edgar Manso

22/10 - quinta-feira

14h - "Zootecnia de Precisão—Caprinos". Palestrante: Elanne de Paiva Fonseca

15h - "Ambiência na Produção Animal". Palestrante: Jacinara Hody Gurgel Morais Leite

23/10 – sexta-feira

14h - "Probióticos—Utilização na Nutrição Animal". Palestrante: Jonathan Costa Cunha

15h - "Alimentos Transgênicos". Palestrante: Prof. Dr. Paulo Marinho

23/10 – sexta-feira

Seminário – Plano do Livro, Leitura, Literatura e das Bibliotecas no Sistema Nacional de Cultura/Fleb-RN - Pavilhão da Educação - sala Multiuso

8h às 12h e 14h às 18h - Fortalecendo a Política Pública do Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas no Sistema Nacional de Cultura.

23/10 – sexta-feira

8h30 – Abertura

9h00 – MESA: Os Planos do Livro. Leitura, Literatura e Bibliotecas

Coordenadora: Senadora Fátima Bezerra

13h30 – Painel: Contribuições para a construção do Plano do Livro, Leitura e bibliotecas

O GOIABEIRA 2015 – XVII SEMANA ACADÊMICA DE ARQUITETURA E URBANISMO

Prédio dos Laboratórios de Arquitetura [galinheiro] – Setor IV

19 a 23/10

II WORKSHOP INTERNACIONAL DE ENGENHARIA DE MATERIAIS

Auditório da ECT

20 a 23/10

II SIMPÓSIO: POPULAÇÕES TRADICIONAIS, AMBIENTE E TRANSFORMAÇÕES

Sala C5 do Setor IV

20 a 23/10

II SEMANA DE GESTÃO HOSPITALAR - ENN

Auditório do Departamento de Educação Física

20 a 22/10

II MOSTRA CULTURAL DE CURTA AMBIENTAL MOSTRA CULTURAL DE CURTA AMBIENTAL

Auditório II NAPP/CCHLA

20 e 21/10

IV SEMINÁRIO DE FORMAÇÃO: FILOSOFIA E EDUCAÇÃO

Auditório do Centro de Educação

20 e 21/10

VI SEMANA DE GEOFÍSICA DA UFRN

Departamento de Geofísica UFRN

19 a 23/10

VII SEMANA DE ENGENHARIA QUÍMICA

Auditório da Reitoria (Abertura), Auditório da BCZM e Salas de Aula do Setor IV

19 a 23/10

PLANEJAMENTO EXPERIMENTAL USANDO SOFTWARE STATISTIC 7.0

Auditório Raimar Van Den Bylaardt (NUPEG I), Núcleo de Tecnologia Industrial (NTI), Departamento de Engenharia Química

20 a 23/10

8h às 12h e 14h às 17h

RODA DE CONVERSA COM PROFESSORES PARTICIPANTES DO PROGRAMA TRILHAS POTIGUARES

Pavilhão de Educação - Sala Multiuso

21/10 -

16h às 17h30

RECANTOS DO CAMPUS – OFICINA DE FOTOGRAFIA

Sala M - DEART/UFRN

19 e 20/10 -

8h

RODA DE CONVERSA CONHECENDO PARA PREVENIR AS DOENÇAS SEXUALMENTE TRANSMISSÍVEIS

Local: Centro de Referência Especializado da Assistência Social (CREAS) e Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV)

20/10 -

08h30 e às 14h30

OFICINA PRODUTOS EDUCACIONAIS DE CIENCIAS E MATEMÁTICA EM SALA DE AULA

Auditório do CCET

22 e 23/10

14h às 18h

CINE-PED CLUBE NA CIENTEC:

Mostra de Cinema: “Colegas”

22/10

14h - Mini Auditório da BCZM

Coordenação: Prof.Leonardo Moura Ferreira de Souza (Departamento de Pediatria da UFRN)/ Drª Maria Ednilma Felinto Brito (Unidade de Atenção á Saúde da Criança e do Lopes - HUOL)

Realização: Doutorandos do Internato em Pediatria I - Turma 2015.2.1 / Larissa Kaline Santana Diniz / Lívia Maria Bezerra Câmara / Rafael Bruno Dias de Medeiros Dantas

Luis Paulo Costa Farias / Tiago Menezesde Araújo Lima

CINE-LAPED NA CIENTEC:

Mostra de Cinema: “Frozen”

23/10

Mini Auditório da Biblioteca Central Zila Mamede

15h

Coordenação: Prof Leonardo Moura Ferreira de Souza (Departamento de Pediatria) Realização: Membros Ligantes da Liga Acadêmica de Pediatria da UFRN - LAPED UFRN

CIENTEC CULTURAL

Programação noturna do Palco do Anfiteatro

21/10/ - quarta-feira – a partir das 19h

Grupo Parafolclórico

Grupo de Dança da UFRN

Grupo Gaya Dança Contemporânea

Banda "Plutão Já foi Planeta" (RN)

Banda Eddie (PE)

22/10 – quinta-feira – à partir das 19h

Grupo Acorde

Big Band Jerimum Jazz

Maíra Salles (RN)

Luiz Gadelha e os Suculentos (RN)

23/10 – sexta-feira – a partir das 19h

Orquestra Sinfônica da UFRN

Programação da Escola de Música

21/10 – quarta-feira

14h – Centro de excelência caixa (Ginástica) - Apresentação de Ginástica rítmica do projeto Jovem promessa da Ginástica

14h09 - Grupo de dança afro flor das águas - a apresentação reconta o mito de Oxum a partir dos passos referentes a essa divindade, e traz a leveza associada à essência e pureza das crianças.

14h22 – Grupo de dança popular casa escola - O Grupo propõe uma apresentação que mistura a dança e a música africana ao samba reggae, trabalhando a partir da dança e mitologia africana.


14h35 – Grupo de dança menor trabalhador - Apresentação Arte popular do nosso chão.

14h48 – Grupo Capodança - Apresentação de danças urbanas e ballet desenvolvida pelos alunos do projeto Capodança em Poço Branco/RN
15h02 – Gavoar - Trabalho resultante da disciplina composição coreográfica do Curso de dança da UFRN, envolve técnica da dança butoo e movimentos do cotidiano.
15h15 – Momentos - Coreografia Momentos.

15h20 – El Palo - Conjunto de movimentações retiradas da Salsa Cubana e Afrocubana, Coreografia criada com a finalidade de estudo das movimentações.
15h25 – Senza padre, Souza parole - O ponto central desse trabalho coreográfico é uma reflexão sobre as heranças (genéticas ou não) que carregamos para nossa vidas, sob ponto de vistas diferentes.
15h32 – M.O.N.E.Y - Sensualidade, Equilíbrio e Postura. O Stiletto tornou-se uma dança popular entre vários dançarinos, a coreografia vem mostrar ao publico que a sensualidade vai além da nudez.
15h45 – Animo - Em Animo, o interprete/criador trás suas memórias, medos, amores, perdas, tudo que está trancado em sua mente, construindo formas, movimentos e palavras que remetam a tal memória.
15h50 – Processo - A perda de pessoas causa tormentos e dores, levando até uma escuridão profunda, o que resta dentro de si é loucura e esperança de encontrar a luz.

16h – Gravity - A movimentação surge da pesquisa e da investigação de movimentos realizados no espaço pela improvisação através dos estudos relacionados a respiração, peso, forma direções e níveis espaciais.
16h10 – Dançar é verbo ou arte - A coreografia é resultado do estudo das qualidades labanianas do movimento, tempo e espaço, investigando as relações entre o estimulo sonoro e o movimento corporal.
16h20 – Grupo da Edtam - Apresentações do repertório do grupo que contemplam a dança Clássica e a dança contemporânea.

16h40 – Segunda sinfonia Korpus -Mostra de diversas vertentes da dança de rua .

18h– Beyoncé Diva Cover - o novo Show denominado “ The Experience” conta a trajetória do grupo, baseada na cantora Beyoncé Knowles.
18h25 - Anemoi - A sobreposição de ações e efeitos cênicos utilizados na cena contemporânea desta dança, permite uma percepção dos efeitos de produção de presença e produção de sentido.
18h45 – Andarilho - Misto de movimentos vindos de danças populares como Côco de roda, caboclinhos e frevo, faz uma alusão a vida do sertanejo que encontra esperanças na cidade grande.
18h55 – Meu e seu - Essa coreografia tem como objetivo realizar um diálogo com as memórias e vivências das pesquisadoras com autores estudados durante o processo.
19h20 – Grupo em noite de Lua cheia - O corpo-voz surge em cena acompanhando o poema de Leila bezerra na interpretação de Lívia Oliveira .
19h30 – Identidade coletiva – Mostra de estilos do grupo dança de rua Evidance
19h50 – Memórias – Apresenta solos conectados a partir de histórias de indivíduos que foram marcados pelo sofrimento
20h10 – Vi-vemos Cia de dança - Fragmento do espetáculo “Vive, Reviva: Vi-vemos” que traz para cena, a dança clássica e contemporânea através de solos, duetos e conjuntos.

19h30–Família- Apresentação referente ao espetáculo “Familia”, tema do ano de 2015 do grupo de dança de rua BR

19h55 – Encontro - A coreografia foi desenhada com pontuações de técnicas teatrais que irão dosar a forma, o tempo e o espaço aplicado na cena

20h30 – Transforme-se - Uma narrativa voltada para os conflitos que são tão comuns a essa invisível classe social, as travestis.

22/10 – quinta-feira

VILA DA CULTURA

10h – Oficina de Baque Virado

15h – Projeto Bibliocena

15h30 – Orquestra Infantil da Flauta SoMelodia

16h – Centro Educacional Teresa de Lisieux e a Diversidade Cultural

16h30 – A Ginga dos Coqueiros

16h40 – Coqueiros também Dança

17h – Grupo Melodias do Trairi

18h – Projeto Acústico Musical

19h – Pagodef

20h – Projeto Filosofia no Samba

16h - Capela

Grupperc

 Iniciação artística

 Orquestra infanto-juvenil

 UFRN Cellos

 Trompiguares

 Sax

 Orquestra de câmara

 Sexteto potiguar

 Madrigal

Programação da Escola de Música

22/10 – quinta-feira

14h – A viagem de Nathya (Coletivo Farranimada) - O espetáculo narra de Nathya, uma menina que vive na Índia com sua avó e seus irmãos menores, depois de ter perdido os pais em um naufrágio no Rio Ganges

14h45 – Triqueologia - “Loucas” baseado no filme “loucas pra casar” de Roberto Santucci. Malu é uma assistente de um grande empreiteiro. Porém ela possui um problema que nem mesmo ela sabe.

15h20 – Debaixo da pele (Grupo de Teatro Eureka) - A Esquete teatral, apresenta uma reflexão a respeito do negro na sociedade e trata da questão étnico-racial brasileira, no contexto histórico, social, econômico, cultural e político.

15h55 – O Canto das Írias - O seu enredo mostra o processo desfiguração do homem contemporâneo, que perdeu o sentido da vida e o significado do outro, tornando-se uma “fera” desfigurada da sua identidade.

18h intervalo

19h – Amora (Grupo de Teatro Eureka) - Em um jogo de movimento com o corpo os personagens retratam cada fase da vida de Amora, apresentando a pressão imposta pela sociedade, o medo de errar, a busca pela liberdade e a possível descoberta do amor.

18h40 – Dois tragos e uma confissão - A Medeia da penha: as horas numa delegacia da zona norte do Rio de Janeiro vão narrando um misterioso crime bárbaro que chocou o país no início da década de sessenta.

19h10 – Eu sou sua menina viu - Baseado no música de Chico Buarque, “A ópera do Malandro”, a adapatação traz ao público uma história de amor… uma não, quatro!

19h50 – Elis 70: Vozes que ecoam (Coletivo Ressaca da Rosa) - Um tributo em forma de performance, teatro, música e dança à “Pimentinha da música brasileira”, Elis Regina, que viva completaria 70 anos em março de 2015.

Anfiteatro

22/10- quinta-feira

19h

Dança

Acorde Jerimum jazz

Maíra Sales

Luiz Gadelha

23/1- - sexta-feira

VILA DA CULTURA

23/10 – sexta-feira

13h – Opus Sinfonicus

13h40 – Projeto Música na Cidade

14h20 – Grupo Tempos Modernos

15h – Trompetearte – Grupo de Trompetes da EMUFRN

15h40 – Grupo Musical VariaSons do Potengi

16h20 – Banda Uma Sra. Limonada

17h – Banda Vilabrisa

17h40 – Caymmi e Outras Bossas

18h20 – Antoanet Madureira e Banda – Show Suave Potengi

19h – Banda Arduíno contra o Bando

19h40 – Banda AlaMoana

20h20 – Banda MaMute

21h – Banda Capitão Crash

21h40 – Banda Máquinas no Ar

22h20 – Banda Foolish Loony Girl

Capela

23/10/ - Sexta feira - 16h

 Percumpa

 Esperança viva

 Camerata de violões

 Clarinetes UFRN

 Poetas líricos

 Potibones

 Canto dell’Arte

AUDITÓRIO DA ESCOLA DE MÚSICA DA UFRN

23/10 - Sexta-feira

13h – Banda Ruído de Máquina

13h40 – Banda Freeakf

14h20 – Banda Seu Ninguém

15h – Banda ORNOT

15h40 – Radiola Story: Covers e Afins

16h20 – Banda Obscena Senhora “D”

17h – Banda Modelo 13

17h40 – Banda Decreto Livre

18h20 – Luan Bates

19h – Banda Huns Van Gott

19h40 – Banda Sando Pecador

20h20 – Banda Simioides

21h – Banda Komodo Hardcore

21h40 – Banda Concílio de Trento

22h20 – Banda CHAOSFACE

Anfiteatro

23/10/15 19h

Orquestra Sinfônica da Escola de Música da UFRN

As nordestinas

PROGRAMAÇÃO REUNIÕES ACADÊMICOS- CIENTIFICAS

PALESTRAS

A TRAJETÓRIA HISTÓRICA DA EDUCAÇÃO DOS SURDOS

Ministrantes: JOSE ARNOR DE LIMA JUNIOR

Data: 20/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 08H

SEXO É ESCOLHA, AMOR É SORTE: SELEÇÃO SEXUAL NO MUNDO ANIMAL, PERSONALIDADE E ESCOLHA DE PARCEIRO EM PEIXE BETA

Ministrantes: JÉSSICA JANINE DE OLIVEIRA

Data: 20/10/15

Local: Setor III Sala G3

Horário: 14H

ANÁLISE CURRICULAR DOS CURSOS DE LETRAS/LIBRAS NAS UNIVERSIDADES DEFERAIS DO BRASIL

Ministrantes: RICARDO WAGNER DA PURIFICACAO OLIVEIRA

Data: 20/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 14H

COGNIÇÃO E AUTOEVOLUÇÃO

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 20/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 14

UMA INTRODUÇÃO À TEORIA NEURAL DA LINGUAGEM: DAS EXPERIÊNCIAS CORPÓREAS ÀS METÁFORAS

Ministrantes: ADA LIMA FERREIRA DE SOUSA

Data: 20/10/2015

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 14H

NOVOS MUNDOS NO COSMO: DA TERRA AOS EXOPLANETAS

Ministrantes: DANIEL BRITO DE FREITAS

Data: 20/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 15H

EDUCAÇÃO FINANCEIRA NO MUNDO E NO BRASIL: ILUMINAR PARA NOVA FORMAÇÃO

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 16H

FORMAÇÃO DO ESTADO

Ministrantes: LUÍS PAULO SILVA DOS SANTOS

Data: 20/10/15

Local: Setor II Sala G4

Horário: 19H

NEI – UMA ESCOLA QUE VAI ALÉM

Ministrantes: MARIANA MOREIRA CARVALHO

Data: 20/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 19H

VI CICLO DE PALESTRAS EM GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Ministrantes: ANATALIA SARAIVA MARTINS RAMOS

Data: 21/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 08H

POSICIONAMENTO X DECIDOFOBIA: COMO PERDER O MEDO DE DECIDIR

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 21/10/15

Local: Setor IV Sala 4F4

Horário: 08H

PRINCÍPIOS DA HARMONIZAÇÃO DE ALIMENTOS E OU BEBIDAS

Ministrantes: TARCISIO AUGUSTO GONCALVES JUNIOR

Data: 21/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 09H

ENSINO DE PROGRAMAÇÃO COM AUXÍLIO DE JOGOS DIGITAIS PARA ALUNOS DO NÚCLEO DE EDUCAÇÃO DA INFÂNCIA (NEI) DA UFRN

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA e FABIANA DE SOUZA MARINHEIRO

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 09H

TI VERDE EM CIDADES INTELIGENTES: UM ESTUDO DE CASO NO MONITORAMENTO DA POLUIÇÃO VEICULAR

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 09H40

A ASTRONOMIA, A “LUZ CÓSMICA” E A BUSCA POR PLANETAS E VIDA FORA DO SISTEMA SOLAR

Ministrantes: JOSÉ DIAS DO NASCIMENTO JUNIOR

Data: 21/10/15

Local: Auditório da Reitoria

Horário: 10H

TRANCA ELÉTRICA BASEADA EM TIME-BASED ONE-TIME PASSWORD ALGORITHM

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 10H20

USO DA TECNOLOGIA DE IDENTIFICAÇÃO POR RÁDIO FREQUÊNCIA (RFID) PARA IMPLANTAÇÃO DE UM SISTEMA DE IDENTIFICAÇÃO ÚNICA PARA OS ALUNOS DA UFRN

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital - – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 11H

INFLUÊNCIAS DA TECNOLOGIA NO DESENVOLVIMENTO PSICOLÓGICO E NA EDUCAÇÃO DE CRIANÇAS, JOVENS E ADOLESCENTES

Ministrantes: JORGE CORDEIRO DE ARAUJO

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 14H

SONHO LÚCIDO, PROJEÇÃO CONSCIENTE E ESTADO VIBRACIONAL

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 21/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 16H

LOUSA INTERATIVA DIGITAL - EXPERIMENTAÇÃO

Ministrantes: ITALO VALERIO PEREIRA GOMES

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 16H

MEDIARTE: COM AMOR E HUMOR

Ministrantes: KARLA PATRICIA CARDOSO AMORIM

Data: 21/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 18H

CRISTÃOS NOVOS NO NORDESTE BRASILEIRO: DESCENDEMOS DE JUDEUS?

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 21/10/15

Local: Auditório do Departamento de Geografia

Horário: 19H

LUMUS ENGENHARIA: DESPERTANDO OLHARES PARA A EFICIÊNCIA ENERGÉTICA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 08H

ASPECTOS GERAIS DA MUTAÇÃO CCR5DELTA32 NA RESISTÊNCIA À INFECÇÃO POR HIV-1

Ministrante: JOSÉ JARDSON NASCIMENTO DE OLIVEIRA

Data: 22 de outubro

Local: Auditório Oscarina - Escola de Enfermagem

Horário: 09H

PRÉ-CD: O CUIDADO DA CRIANÇA COMEÇA ANTES DO NASCIMENTO

Ministrantes: LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala 4F4

Horário: 13H30

DA TIMIDEZ À AUTOLIDERANÇA

Ministrante: Regina Neves. Formação em Psicologia com especialização em Consultoria Organizacional; Servidora Pública Estadual em PE; Voluntária, Professora e Pesquisadora da Conscienciologia desde 1999.

Data: 22/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

QUANDO SORRIO PARA O FINGIR

Ministrantes: ELAINE LIRA MEDEIROS BEZERRA

Data: 22/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 18H

MANUAL PESSOAL DE PRIORIDADES

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala G4

Horário: 19H

O FUTURO DA DEMOCRACIA

Ministrantes: LUÍS PAULO SILVA DOS SANTOS

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala G5

Horário: 19H

ECOLOGIA PESSOAL, QUANDO CUIDAR DE SI É TAMBÉM CUIDAR DO PLANETA?

Ministrantes: DÉBORA NOBRE GALVÃO (professora e pesquisadora da Conscienciologia desde 2005, voluntária desde 2001. Formada em Psicologia pela UFC, especialista em Gestão de Cooperativas pela UFC/SESCOOP. Atua como consultora em Psicóloga Organizacional e do Trabalho na área de desenvolvimento e implantação de Recursos Humanos, implantação de projetos em organizações públicas e ONGs).

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala H10

Horário: 08H

IX (IN)JUSTIÇA PENAL: RECORTES SOBRE GÊNERO NO SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO

Ministrantes: ANDREO ALEKSANDRO NOBRE MARQUES

Data: 23/10/15

Local: Auditório da BCZM

Horário: 14H

EDUCAÇÃO DE SUPERDOTADOS E TALENTOSOS

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 23/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 15H

O ENSINO DE GRAMÁTICA DA LÍNGUA PORTUGUESA PARA SURDOS

Ministrantes: MOISES ALBERTO CALLE AGUIRRE

Data: 23/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

ASPECTOS DA FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE PORTUGUÊS LÍNGUA ESTRANGEIRA

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 23/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 16H30

PANORAMA DA PRODUÇÃO AUDIOVISUAL INDEPENDENTE DO RN: A CADEIA PRODUTIVA VIA ECONOMIA CRIATIVA

Ministrantes: DÊNIA DE FÁTIMA CRUZ SCKAFF

Data: 23/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 18H

BOATOS – ESCURIDÃO DAS REDES SOCIAIS

Ministrantes: ITALO VALERIO PEREIRA GOMES

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 19H

MESAS REDONDAS

PIBID/UFRN: UM ESTUDO DO “MODELO PROFISSIONAL” DA DOCÊNCIA EM SALA DE AULA

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 20/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 08H

QUANDO A NOITE MAIS PARECE DIA... PAPEL DA LUZ NA REGULAÇÃO DA VIDA

Ministrantes: FABIANA BARBOSA GONCALVES, DANIEL MARQUES DE ALMEIDA PESSOA, JEFERSON DE SOUZA CAVALCANTE, CAROLINA VIRGINIA MACEDO DE AZEVEDO e MARIO ANDRE LEOCADIO MIGUEL

Data: 20/10/15

Local: Anfiteatro das Aves / CB

Horário: 17H

VISÕES SOBRE O CENTRO HISTÓRICO DE NATAL, SUA ARQUITETURA, HISTÓRIA E GEODIVERSIDADE: PATRIMÔNIOS E SOCIEDADE

Ministrantes: MARCOS ANTONIO LEITE DO NASCIMENTO

Data: 21/10/15

Local: Superintendência de Infraestrutura

Horário: 14H

ACENDENDO IDEIAS: EDUCAÇÃO FINANCEIRA - UM PROJETO-PILOTO UNIVERSITÁRIO (UFRN) E NA REDE DE ENSINO NO RN.

Ministrantes: EDUARDO HENRIQUE SILVEIRA DE ARAUJO

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 14H

DIVULGAÇÃO DOS PROJETOS DE PESQUISA EM LÍNGUA E LITERATURA INGLESA, FRANCESA E ESPANHOLA DOS ALUNOS DA GRADUAÇÃO DA UFRN.

Ministrantes: IZABEL SOUZA DO NASCIMENTO, KATIA AILY FRANCO DE CAMARGO e JANAINA WEISSHEIMER

Data: 21/10/15

Local: Setor II Sala I16

Horário: 14H

SURDEZ EM CENA

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA e EZEQUIEL ADNEY LIMA DA PAIXAO

Data: 21/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

10.639/03 E 11.645/08 UM DESAFIO ÉTNICO RACIAL REAFIRMANDO O COMPROMISSO COM A FORMAÇÃO NA EDUCAÇÃO.

Ministrantes: JOSIMAR DA ROCHA FERNANDES

Data: 22/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 09H

A BIBLIOTECA ESCOLAR E A LEI 12.244

Ministrantes: ANTONIA DE FREITAS NETA

Data: 22/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 14H

SEMANA MUNDIAL DE MUDANÇA CLIMÁTICA - II SEMINÁRIO DE DEBATES SOBRE A POLÍTICA DE RESÍDUOS SÓLIDOS

Ministrantes: JULIO FRANCISCO DANTAS DE REZENDE

Data: 20 e 22/10/15

Local: Auditório do Centro de Tecnologia

Horário: 15h

 II Seminário de Debates sobre a Política de Resíduos Sólidos, 20 de outubro de 2015, Auditório do Centro de Tecnologia da UFRN.

 II Workshop de Construção Sustentável, 24 de outubro de 2015, Centro de Inovação e Sustentabilidade do Semiárido – Caiçara do Rio do Vento.

O II Seminário de Debates Sobre a Política de Resíduos Sólidos e o II Workshop de Construção Sustentável colaboram para a sensibilização, mudança de comportamento e transformação em relação à política climática. O evento tem a temática Ideias, comprometimento e ação. Mais informações podem ser obtidas com o professor Julio Rezende (coordenador do projeto) - Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

OS 80 ANOS DA INSURREIÇÃO DE 1935

Ministrantes: FELIPE DA SILVA NUNES

Data: 22/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 18H

IDENTIDADES SURDAS? CONVERSANDO SOBRE DIFERENÇA, DEFICIÊNCIA E SINGULARIDADE NA FORMAÇÃO DO DISCENTE SURDO

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA, MARIA NÚBIA DO NASCIMENTO SILVA, VANESSA FÁTIMA DE SOUZA e AUGUSTO CARLOS DE AZERÊDO

Data: 22/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

O EGOCENTRISMO INFANTIL NA EDUCAÇÃO: A QUESTÃO DO EU E DO MEU PARA A CRIANÇA

Ministrantes: CYNARA TEIXEIRA RIBEIRO

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F1

Horário: 08H

A ECONOMIA CRIATIVA NO RIO GRANDE DO NORTE

Ministrantes: VALÉRIA DE FÁTIMA CHAVES ARAÚJO e FERNANDO MANUEL ROCHA DA CRUZ

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala I14

Horário: 13H

ENSINO DE PLE A PARTIR DA LITERATURA BRASILEIRA / AS ABORDAGENS COMUNICATIVA E INTERCULTURAL NO ENSINO-APRENDIZAGEM DE LÍNGUAS ESTRANGEIRAS / O ENSINO DO PORTUGUÊS COMO UMA LÍNGUA DE ALTO CONTEXTO EM UMA SALA MISTA DO PORTUGUÊS COMO SEGUNDA LÍNGUA /ENSINO DE PORTUGUÊS COMO L2 PARA FALANTES DE FRANCÊS COMO LÍNGUA MATERNA

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

OLHARES REMANESCENTES SOB A ARTE DE CONTAR HISTÓRIA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 23/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 15H

DESCOLONIZANDO O ENSINO E A APRENDIZAGEM DE LÍNGUAS ADICIONAIS NO CONTEXTO DO RN

Ministrantes: JENNIFER SARAH COOPER

Data: 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

MINICURSOS

DESENVOLVIMENTO DE JOGOS EDUCACIONAIS EM 2D USANDO SOFTWARE LIVRE

Ministrantes: ÁLLIF HENRIQUE DA SILVA PEREIRA

Data: 20/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 07H

TÉCNICAS DE ELABORAÇÃO DE DIAGNÓSTICO SOCIOTERRITORIAL: UMA FERRAMENTA PARA A GESTÃO DE POLÍTICAS SOCIAIS

Ministrantes: ANA HORTÊNCIA DE AZEVEDO MEDEIROS

Data: 20/10/15

Local: FACISA / Campus Santa Cruz

Horário: 08H

NORMATIZAÇÃO DE ARTIGOS CIENTÍFICOS ABNT

Ministrantes: VALÉRIA DE FÁTIMA CHAVES ARAÚJO

Data: 20/10/15

Local: Auditório “B” do CCHLA

Horário: 08H

INTRODUÇÃO A PHYTON A DJANGO

Ministrantes: HUDSON BRENDON SILVA

Data: 20/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 14H

LINGUA DE SINAIS COMO SEGUNDA LÍNGUA PARA PROFISSIONAIS OUVINTES DA UNIVERSIDADE

Ministrantes: SÉDINA DOS SANTOS JALES FERREIRA

Data: 20/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 17H

PARTICIPANDO DE EVENTOS CIENTÍFICOS: COMO ELABORAR RESUMOS EXPANDIDOS, BANNER E APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

Ministrantes: ALINE VIRGINIA MEDEIROS NELSON

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor I Sala C2

Horário: 7H30

A (RE) ESTRUTURAÇÃO DE CONCEITOS COMO ESTRATÉGIA DISCURSIVA

Ministrantes: PAULO HENRIQUE DUQUE

Data: 20 a 23/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 08H

EDUCAÇÃO FINANCEIRA & EMPREENDEDORISMO: "CASAMENTO ILUMINADO E SUSTENTÁVEL”

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 08H

MATEMÁTICA APLICADA AOS PEQUENOS E MÉDIOS NEGÓCIOS

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20 a 23/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 18H

PARTICIPAÇÃO POLÍTICA E CONTROLE SOCIAL: O POTENCIAL DAS INSTITUIÇÕES PARTICIPATIVAS NO BRASIL

Ministrantes: ANDRE LUIS NOGUEIRA DA SILVA e JENAIR ALVES DA SILVA

Data: 20 e 21/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 18H

PAUTA E ENTREVISTA: SENSIBILIDADE E TÉCNICA NO FAZER JORNALÍSTICO

Ministrantes: EMANOEL FRANCISCO PINTO BARRETO

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 19H

IMPACTO DOS TRIBUTOS NO DESEMPENHO DAS ORGANIZAÇÕES

Ministrantes: VIDAL SUNCION INFANTE

Data: 20 a 22/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 20H15

ESTRATÉGIAS DE LEITURA DE LITERATURA: CONTRIBUIÇÕES PARA A FORMAÇÃO DE MEDIADORES DE LEITURA

Ministrantes: ISAURA DE FRANÇA BRANDÃO

Data: 21 e 22/10/15

Local: NEPI – Prédio anexo ao NEI

Horário: 19H

BOAS PRÁTICAS NA ADMINISTRAÇÃO DE MEDICAÇÃO PREVENINDO EVENTO ADVERSO E PROMOVENDO A SEGURANÇA DO PACIENTE

Ministrantes: EDSON LEAL CAMPOS e LHANA LORENA DE MELO ATANASIO

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 08H

ROSA LUXEMBURGO: VIDA E OBRA DE UMA LUTADORA

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 21/10/15

Local: Auditório da BCZM

Horário: 08H

ENTENDENDO MODELOS DE REGRESSÃO LINEAR COMO PORTA DE ENTRADA AOS MÉTODOS DE ANÁLISE DE DADOS MULTIVARIADOS

Ministrantes: JOÃO CARLOS NASCIMENTO DE ALENCAR

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala G3

Horário: 14H

MINICURSO: CRIANÇA SEGURA EM CASA, NA ESCOLA E NA RUA

Local: Auditório Raimundo Germano – Departamento de Enfermagem

Data: 21 de outubro

Horário: 14h00 às 18h00

ATUALIZAÇÃO EM VACINAS NA SAÚDE PÚBLICA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

NEUROBIOLOGIA DO ENVELHECIMENTO

Ministrantes: FELIPE PORTO FIUZA e ANDRE LUIZ BEZERRA DE PONTES

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 18H

COMO PRODUZIR ARTIGOS CIENTÍFICOS SEGUNDO AS NORMAS DA ABNT

Ministrantes: HENRIQUE EDUARDO DE OLIVEIRA

Data: 21 a 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 08H

MINICURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM ARGUMENTAÇÃO E RETÓRICA

Ministrantes: PEDRO DE OLIVEIRA ALVES

Data: 21 a 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3 e 4I4

Horário: 08H

DIREITO A CIDADE

Ministrantes: MARISE COSTA DE SOUZA DUARTE e MARIA DULCE PICANCO BENTES SOBRINHA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 09H

HORTA URBANA A NATUREZA NA SUA CASA

Ministrantes: SHIRLLE KATIA DA SILVA NUNES

Data: 21 e 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 10H30

SEMINÁRIO AGROTÓXICO MATA: DEFENDER A VIDA E A SOERANIA ALIMENTAR

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 22/10/15

Local: Auditório da BCZM

Horário: 08H

O GOLPE MILITAR/CIVIL NO RN: MILITANTES, EXÍLIOS, PRISÕES, TORTURAS E DESAPARECIMENTOS (1964-1973)

Ministrantes: JEANE FIALHO CANUTO e LUCIANO FABIO DANTAS CAPISTRANO

Data: 22 e 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA e Sala I11 Setor II

Horário: 14H

PANORAMAS DO DIREITO DIGITAL

Ministrantes: KAROLINE LINS CAMARA MARINHO DE SOUZA

Data: 21 a 23/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 14H

NORMAS TÉCNICAS PARA TCC

Ministrantes: LISSA VALERIA FERNANDES FERREIRA

Data: 21 e 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 14H

DICAS DE REDAÇÃO CIENTÍFICA: PUBLIQUE SEU ARTIGO!

Ministrantes: FABIANO HENRIQUE RODRIGUES SOARES

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala B4

Horário: 08H

PRODUÇÃO DE FRUTA CRISTALIZADA

Ministrantes: JOSÉ BARROS DA SILVA

Data: 22/10/15

Local: Centro Vocacional Tecnológico de Jundiaí (CVT) / EAJ

Horário: 08H

BOAS PRÁTICAS DE MANIPULAÇÃO DE ALIMENTOS: COMO APLICAR NO DIA A DIA?

Ministrantes: MICAELA DA SILVA PAULA DAMASCENO

Data: 22/10/15

Local: Departamento de Nutrição – Sala B

Horário: 13H30

INTRODUÇÃO A GIT E GITHUB

Ministrantes: HUDSON BRENDON SILVA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 14H

CURSO BÁSICO DE EDUCAÇÃO DE SUPERDOTADOS E TALENTOSOS

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 22/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

O PLANEJAMENTO URBANO EM NATAL: UMA ANÁLISE DO PLANO DIRETOR E DOS INSTRUMENTOS DE GESTÃO URBANA

Ministrantes: ANA CAROLINA GULHERME COÊLHO e PEDRO ITALO DOS SANTOS GALVÃO

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 18H

LIBRAS E O USO DOS CLASSIFICADORES

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA, PAULA MEDEIROS SANCHES e MARIANE LINHARES DA SILVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Auditório do Departamento de Geografia

Horário: 08H

O CORPO, A ARTE E A BRINCADEIRA: LINGUAGENS DA INFÂNCIA

Ministrantes: UILIETE MARCIA SILVA DE MENDONCA PEREIRA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor II Sala H2

Horário: 08H

A EXPOSIÇÃO ORAL DE TRABALHOS NA UNIVERSIDADE: DESAFIOS E ALGUNS CAMINHOS

Ministrantes: ANA VIRGÍNIA LIMA DA SILVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 09H

MINICURSO TENSOATIVO E NANOPARTÍCULAS: INFLUÊNCIAS DA LUBRICIDADE UM SISTEMA ESFERA SOBRE PLANO PARA APLICAÇÃO EM FLUIDOS DE CORTE E LUBRIFICANTES

Ministrantes: ERINEIA DA SILVA SANTOS

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4I9

Horário: 14H

CURSO DE ORATÓRIA E DESIGN DE APRESENTAÇÕES EM POWERPOINT - 40 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: GIOVANNI ALESSANDRO BEGOSSI e THIAGO CONDOR FLORENTINO DE SOUSA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor IV Sala I20

Horário: 14H

O SOCIALISMO CUBANO EM NOVA ETAPA

Ministrantes: LEON KARLOS FERREIRA NUNES

Data: 23/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 08H

QUESTÃO INDIGENA NO NORDESTE BRASILEIRO: CULTURA, ORGANIZAÇÃO E LUTA PELO DIREITO A PROTEÇÃO DO TERRITÓRIO

Ministrantes: ELIZÂNGELA CARDOSO DE ARAUJO SILVA

Data: 23/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 08H

MINICURSO MENDELEY: GESTÃO E ORGANIZAÇÃO DE REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS

Ministrantes: MARCOS VINICIUS DANTAS DE QUEIROZ

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 08H

CAPACITAÇÃO PARA USO DA SPPB (SHORT PHYSICAL PERFORMACE BATTERY): FERRAMENTA DE AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO FÍSICO DO IDOSO

Ministrantes: SAIONARA MARIA AIRES DA CAMARA

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala B6

Horário: 08H

JOGOS DE ALFABETIZAÇÃO VISUAL: VIVENCIADO E RESSIGNIFICANDO A LINGUAGEM IMAGÉTICA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala G3

Horário: 08H30

EDUCAÇÃO DO CAMPO

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 23/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 14H

.

DESENVOLVIMENTO DE SITES COM CMS JOOMLA!

Ministrantes: JOSÉ ROBERTO DA COSTA FERREIRA

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4I4

Horário: 14H

RESSIGNIFICANDO A MÚSICA COM ARTE E ENCANTO NA PRIMEIRA INFANCIA

Ministrantes: MASSILDE MARTINS DA COSTA, REJANE DE SOUZA DANTAS, RAPHAELLA SITONIO DE CARVALHO AGUIAR

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala H1

Horário: 14H

OFICINAS

REFLEXOLOGIA FACIAL - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 20/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 14H

OFICINA DE REFERÊNCIAS

Ministrantes: SUNAMITA NUNES DE OLIVEIRA

Data: 22/10/15

Local: Setor III - Sala H6

Horário: 14H

Resumo: Oficina destinada a abordagem da Norma 6023 - Referências. Objetiva treinar os discentes quanto ao uso da Norma, através de exercícios práticos.

O RESUMO EM EVENTOS ACADÊMICO – CIENTÍFICOS: POSSIBILIDADES E PROBLEMA

Ministrantes: JOAO MARIA PAIVA PALHANO

Data: 20/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

ANSIEDADE E DEPRESSÃO EM QUESTÃO

Ministrantes: POLIANA CARNEIRO DE MEDEIROS AGUIRRE GONZALEZ

Data: 20 e 21/10/15

Local: Auditório Oscarina / Escola de Enfermagem

Horário: 10H30

LIBRAS: FALANDO COM AS MÃOS

Ministrantes: LUZIA GUACIRA DOS SANTOS SILVA

Data: 20 e 21/10/15

Local: Sala Multimeios 1 / Centro de Educação

Horário: 13H

SHIATSU NA CADEIRA - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 21/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

TEATRO DE REVELAÇÃO E INVENÇÃO: ABRINDO CAMINHOS PARA APRECIAÇÃO TEATRAL COM CRIANÇAS

Ministrantes: JEFFERSON FERNANDES ALVES

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 08H

O PROGRAMA BOLSA FAMILIA: ACESSO A TRANSFERÊNCIA DE RENDA E EMPODERAMENTO DE MULHERES CHEFES DE FAMILIA.

Ministrantes: ANA HORTÊNCIA DE AZEVEDO MEDEIROS

Data: 21/10/15

Local: FACISA / Campus Santa Cruz

Horário: 13H

OFICINA “A BRUXA VIROU FADA! A DESCOBERTA DO LIVRO E O PRAZER EM OUVIR HISTÓRIAS – PIBID/UFRN

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 21/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

CONTAR E RECONTAR: ERA UMA VEZ DE UM JEITO DIFERENTE! – PIBID/UFRN

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 21/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

CONSERVAÇÃO DE LIVRO IMPRESSO

Ministrantes: ZAIRA ATANAZIO FERREIRA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Setor de Restauração da BCZM

Horário: 09H

ATIVIDADES INTEGRATIVAS EM SAÚDE E CIDADANIA

Ministrantes: JAQUELINE FERNANDES PONTES e NILMA DIAS LEAO COSTA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 10H

VARIAÇÃO LINGUISTICA E ENSINO DE GRAMÁTICA: CONTRIBUIÇÃO DA SOCIOLINGUISTICA PARA O ENSINO DE LINGUA MATERNA NOS ANOS INICIAIS E FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL

Ministrantes: FRANCIELLY COELHO DA SILVA e JOSELE JULIÃO LAURENTINO

Data: 21 e 22/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 18H

SHIATSU EXPRESSO - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 22/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

OFICINA DE ENRIQUECIMENTO ESCOLAR

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 22/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 08H

TEMPO EXTERNO X INTERNO: A LUZ E OS NOSSOS RITMOS

Ministrantes: CAROLINA VIRGINIA MACEDO DE AZEVEDO

Data: 22/10/15

Local: Laboratório de Informática do Centro de Biociências

Horário: 14H30

DIREITOS HUMANOS EM PAUTA: DISCUTINDO SOBRE JUVENTUDE, RACISMO E VIOLÊNCIA

Ministrantes: LUANA ISABELLE CABRAL DOS SANTOS e JOÃO PAULO DOS SANTOS DIOGO

Data: 22/10/15

Local: Auditório “B” do CCHLA

Horário: 18H

CANTANDO COM A LIBRAS

Ministrantes: YANAK FERREIRA DA SILVA e BRÍGIDA BESSA PAIVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

REFLEXOLOGIA PODAL- 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

COMPREENDENDO A ROTULAGEM DOS ALIMENTOS

Ministrantes: RENATA ALEXANDRA MOREIRA DAS NEVES

Data: 23/10/15

Local: Departamento de Nutrição – Sala B

Horário: 13H30

RELAÇÃO INTERPESSOAL COM PESSOAS CEGAS

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA, LÚCIO GALVÃO

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 14H

PSICOMOTROCIDADE RELACIONAL NO CAPSi DE NATAL

Ministrantes: PATRICK RAMON STAFIN COQUEREL e JONATAS DE FRANCA BARROS

Data: 23/10 /15

Local: Auditório Oscarina / Escola de Enfermagem

Horário: 07H

OBS: 14H - Laboratório de ludicidade e práticas corporais – Depto de Ed. Fisica.

PROGRAMAÇÃO GERAL - CIENTEC 2015

20/10 – terça-feira

9h – Abertura - auditório da Reitoria

Apresentação grupo Parafolclórico da UFRN

Apresentação da Banda Marcial da Marinha

Conferência de Abertura, pesquisador, físico e professor da USP, Vanderlei Bagnato

Tema: ”Luz, ciência, tecnologia e suporte a vida" Luz: Despertando Olhares, Acendendo Ideias.

Escola de Música da UFRN- Lançamento de Filmes-Documentários

16h – apresentação filme “Ubutun: A África em Natal” (RN). Curta-metragem/documental com 15 minutos de duração. Direção: Herison Pedro

16h20 – apresentação filme “Negro Lá, Negro“ (CE). Curta-metragem/documental. 15 minutos. Direção: Eduardo Cunha. Vencedor do edital Curta Afirmativo 2013 Ancine/MinC)

16h50 - Debate sobre os curtas.

18h30 – Lançamento nacional e apresentação filme “Sem Dentes: Banguela Records e a Turma de 94”. Documentário/musical. 121 minutos. Direção: Ricardo Alexandre. Selecionado no Festival Internacional do Documentário Musical 2015

Praça Cívica:

16h - Praça de Food Trucks UFRN / Praça de Alimentação

21, 22 e 23/10 – quarta, quinta e sexta

21/10 - 9h - A feira da CIENTEC estará aberta.

CIENTEC Cultural.

Segue Listas

EVENTOS INTEGRADOS

PROGRAMAÇÃO - INSTITUTO DO CÉREBRO

21/10 – quarta-feira

19h30 às 21h - Instituto do Cérebro – UFRN - Sala Multiuso

Mesa Redonda: Sono e Memória - participação do professor Bruno Lobão (Centro de Biociências – UFRN) e pesquisadores Ramón Hypolito e Maria Carolina Gonzalez, que apresentarão seus estudos mais recentes sobre o tema.

22 de Outubro – quinta-feira

Instituto do Cérebro – UFRN - Sala Multiuso

V Semana Nacional do Combate ao AVC

Palestra I - 19h30 às 20h: “O que a neurociência sabe sobre o Acidente Vascular Cerebral? ”. Participante neurocientista dr. Antônio Pereira Junior (Neurocientista)

Palestra II -20h às 20h30: “O reconhecimento do AVC e as medidas na fase aguda”. Participante médico Clécio Godeiro

Palestra III - 20h30-21h: “Utilização de tecnologia para reabilitação de pacientes acometidos por Acidente Vascular Cerebral”. Participante do Mestre fisioterapeuta, André Luís Hernandez Pantoja

23/10 – sexta-feira

Instituto do Cérebro – UFRN – Sala multiuso

Palestra - 19h30 às 21h: "O que sabemos sobre a psicobiologia da Ayahuasca?"

Resumo: o professor Dráulio Barros de Araújo (IInstituto do Cérebro) abordará evidências preliminares de seu estudo sobre o potencial antidepressivo da Ayahuasca.

Física e Popularização do Conhecimento Científico – Instituto de Física

Auditório do Departamento de Geografia

21/10 – 11h às 12h - Palestra com o Dr. Fábio Novaes - “Os mistérios do Big Bang”

22/10 – 14h às 15h - Palestra com o Prof. João Rodrigo Souza Leão - “Como os astrônomos descobrem as estrelas”

22/10 – 16h às 17h - Palestra com o Prof. Tommaso Macri – “As Propriedades Espetaculares da Luz e dos Átomos em Baixa Temperatura”

23/10 - 11h às 12h - Palestra de encerramento com o Esp. Bruno Pacheco, Gerente de TI do IIF - “HPCs, Ciência e o Cotidiano”

IV Jornada Norte-rio-grandense sobre Educação Fiscal: Desafios da Institucionalização Acadêmica e Municipal

22/10 – 14h - Auditório da Reitoria e Salas de Aula do Setor V

22 à 24/10 – quinta ao sábado

I Jornada Acadêmica de Fonoaudiologia da UFRN

Manhã/tarde - auditório do Centro de Ciências da Saúde (Departamento de Farmácia) e Auditório Mariano Coelho (HUOL)

20 à 23/10 – terça à sexta-feira

I Semana de Estudos Arqueológicos /Etnoarqueológicos do Etapa/DAN/UFRN/ANA

Sala C 4 do Setor II

20/10 – terça-feira

9h às 12h - Palestra: “Caminhos da pesquisa arqueológica no RN”. Com Luiz Carlos M. da Rocha (IPHAN/RN), Prof. Valdeci dos Santos Júnior (UERRN) e Prof. Roberto Airon Silva (UFRN)

14h30 –18h - Minicurso: "Procedimentos básicos do uso do GPS portátil na pesquisa arqueológica" com Luiz Carlos M. da Rocha (IPHAN/RN) e Valdeci dos Santos Júnior (UERN)

21/10 – quarta-feira

9h – 12h - Palestra: Arqueologia Marítima: A evolução da canoa monóxila. Com Com Hamilton Marcelo Morais Lins e Carlos Rios

14h30 –18h - Minicurso : "Procedimentos básicos do uso do GPS portátio na pesquisa arqueológica" com Luiz Carlos M. da Rocha e Valdeci dos Santos Júnior (UERN)

22/10 – quinta-feira

9h – 12h - Palestra: “Os Tarairyou que conhecemos tão bem” com Onésimo Jerônio Santos

15h às 18h30 - lançamento do livro: Arqueologia do RN: balanços e perspectivas

Palestra: As coleções do MCC Com Gildo José dos Santos Jr. (Museólogo/MCC)

23/10 – sexta-feira

9h – 12h - palestra: Paleontologia no RN Com Fátima Ferreira (Diretora do MCC)

15h –18h30 - Mostra de Vídeo Etnoarqueologia: Uma pesquisa de Tom O. Miller seguido de debate com Profa. Francisca Miller (DAN/UFRN)

Palestras – auditório da Fazendinha

20/10 – terça-feira

14h às 16h – “Nutrição de Animais Silvestres". Palestrantes: Fernando Henrique Petroni Horário e Pedro Lucas de Oliveira Câmara Horário

21/10 – quarta-feira

14h - "Comportamento Canino e Processo de Domesticação Canina". Palestrante: Renato de Araújo Costa Neto

15h - "Nutrição para Cavalos Atletas". Palestrante: Edgar Manso

22/10 - quinta-feira

14h - "Zootecnia de Precisão—Caprinos". Palestrante: Elanne de Paiva Fonseca

15h - "Ambiência na Produção Animal". Palestrante: Jacinara Hody Gurgel Morais Leite

23/10 – sexta-feira

14h - "Probióticos—Utilização na Nutrição Animal". Palestrante: Jonathan Costa Cunha

15h - "Alimentos Transgênicos". Palestrante: Prof. Dr. Paulo Marinho

23/10 – sexta-feira

Seminário – Plano do Livro, Leitura, Literatura e das Bibliotecas no Sistema Nacional de Cultura/Fleb-RN - Pavilhão da Educação - sala Multiuso

8h às 12h e 14h às 18h - Fortalecendo a Política Pública do Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas no Sistema Nacional de Cultura.

23/10 – sexta-feira

8h30 – Abertura

9h00 – MESA: Os Planos do Livro. Leitura, Literatura e Bibliotecas

Coordenadora: Senadora Fátima Bezerra

13h30 – Painel: Contribuições para a construção do Plano do Livro, Leitura e bibliotecas

O GOIABEIRA 2015 – XVII SEMANA ACADÊMICA DE ARQUITETURA E URBANISMO

Prédio dos Laboratórios de Arquitetura [galinheiro] – Setor IV

19 a 23/10

II WORKSHOP INTERNACIONAL DE ENGENHARIA DE MATERIAIS

Auditório da ECT

20 a 23/10

II SIMPÓSIO: POPULAÇÕES TRADICIONAIS, AMBIENTE E TRANSFORMAÇÕES

Sala C5 do Setor IV

20 a 23/10

II SEMANA DE GESTÃO HOSPITALAR - ENN

Auditório do Departamento de Educação Física

20 a 22/10

II MOSTRA CULTURAL DE CURTA AMBIENTAL MOSTRA CULTURAL DE CURTA AMBIENTAL

Auditório II NAPP/CCHLA

20 e 21/10

IV SEMINÁRIO DE FORMAÇÃO: FILOSOFIA E EDUCAÇÃO

Auditório do Centro de Educação

20 e 21/10

VI SEMANA DE GEOFÍSICA DA UFRN

Departamento de Geofísica UFRN

19 a 23/10

VII SEMANA DE ENGENHARIA QUÍMICA

Auditório da Reitoria (Abertura), Auditório da BCZM e Salas de Aula do Setor IV

19 a 23/10

PLANEJAMENTO EXPERIMENTAL USANDO SOFTWARE STATISTIC 7.0

Auditório Raimar Van Den Bylaardt (NUPEG I), Núcleo de Tecnologia Industrial (NTI), Departamento de Engenharia Química

20 a 23/10

8h às 12h e 14h às 17h

RODA DE CONVERSA COM PROFESSORES PARTICIPANTES DO PROGRAMA TRILHAS POTIGUARES

Pavilhão de Educação - Sala Multiuso

21/10 -

16h às 17h30

RECANTOS DO CAMPUS – OFICINA DE FOTOGRAFIA

Sala M - DEART/UFRN

19 e 20/10 -

8h

RODA DE CONVERSA CONHECENDO PARA PREVENIR AS DOENÇAS SEXUALMENTE TRANSMISSÍVEIS

Local: Centro de Referência Especializado da Assistência Social (CREAS) e Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV)

20/10 -

08h30 e às 14h30

OFICINA PRODUTOS EDUCACIONAIS DE CIENCIAS E MATEMÁTICA EM SALA DE AULA

Auditório do CCET

22 e 23/10

14h às 18h

CINE-PED CLUBE NA CIENTEC:

Mostra de Cinema: “Colegas”

22/10

14h - Mini Auditório da BCZM

Coordenação: Prof.Leonardo Moura Ferreira de Souza (Departamento de Pediatria da UFRN)/ Drª Maria Ednilma Felinto Brito (Unidade de Atenção á Saúde da Criança e do Lopes - HUOL)

Realização: Doutorandos do Internato em Pediatria I - Turma 2015.2.1 / Larissa Kaline Santana Diniz / Lívia Maria Bezerra Câmara / Rafael Bruno Dias de Medeiros Dantas

Luis Paulo Costa Farias / Tiago Menezesde Araújo Lima

CINE-LAPED NA CIENTEC:

Mostra de Cinema: “Frozen”

23/10

Mini Auditório da Biblioteca Central Zila Mamede

15h

Coordenação: Prof Leonardo Moura Ferreira de Souza (Departamento de Pediatria) Realização: Membros Ligantes da Liga Acadêmica de Pediatria da UFRN - LAPED UFRN

CIENTEC CULTURAL

Programação noturna do Palco do Anfiteatro

21/10/ - quarta-feira – a partir das 19h

Grupo Parafolclórico

Grupo de Dança da UFRN

Grupo Gaya Dança Contemporânea

Banda "Plutão Já foi Planeta" (RN)

Banda Eddie (PE)

22/10 – quinta-feira – à partir das 19h

Grupo Acorde

Big Band Jerimum Jazz

Maíra Salles (RN)

Luiz Gadelha e os Suculentos (RN)

23/10 – sexta-feira – a partir das 19h

Orquestra Sinfônica da UFRN

Programação da Escola de Música

21/10 – quarta-feira

14h – Centro de excelência caixa (Ginástica) - Apresentação de Ginástica rítmica do projeto Jovem promessa da Ginástica

14h09 - Grupo de dança afro flor das águas - a apresentação reconta o mito de Oxum a partir dos passos referentes a essa divindade, e traz a leveza associada à essência e pureza das crianças.

14h22 – Grupo de dança popular casa escola - O Grupo propõe uma apresentação que mistura a dança e a música africana ao samba reggae, trabalhando a partir da dança e mitologia africana.


14h35 – Grupo de dança menor trabalhador - Apresentação Arte popular do nosso chão.

14h48 – Grupo Capodança - Apresentação de danças urbanas e ballet desenvolvida pelos alunos do projeto Capodança em Poço Branco/RN
15h02 – Gavoar - Trabalho resultante da disciplina composição coreográfica do Curso de dança da UFRN, envolve técnica da dança butoo e movimentos do cotidiano.
15h15 – Momentos - Coreografia Momentos.

15h20 – El Palo - Conjunto de movimentações retiradas da Salsa Cubana e Afrocubana, Coreografia criada com a finalidade de estudo das movimentações.
15h25 – Senza padre, Souza parole - O ponto central desse trabalho coreográfico é uma reflexão sobre as heranças (genéticas ou não) que carregamos para nossa vidas, sob ponto de vistas diferentes.
15h32 – M.O.N.E.Y - Sensualidade, Equilíbrio e Postura. O Stiletto tornou-se uma dança popular entre vários dançarinos, a coreografia vem mostrar ao publico que a sensualidade vai além da nudez.
15h45 – Animo - Em Animo, o interprete/criador trás suas memórias, medos, amores, perdas, tudo que está trancado em sua mente, construindo formas, movimentos e palavras que remetam a tal memória.
15h50 – Processo - A perda de pessoas causa tormentos e dores, levando até uma escuridão profunda, o que resta dentro de si é loucura e esperança de encontrar a luz.

16h – Gravity - A movimentação surge da pesquisa e da investigação de movimentos realizados no espaço pela improvisação através dos estudos relacionados a respiração, peso, forma direções e níveis espaciais.
16h10 – Dançar é verbo ou arte - A coreografia é resultado do estudo das qualidades labanianas do movimento, tempo e espaço, investigando as relações entre o estimulo sonoro e o movimento corporal.
16h20 – Grupo da Edtam - Apresentações do repertório do grupo que contemplam a dança Clássica e a dança contemporânea.

16h40 – Segunda sinfonia Korpus -Mostra de diversas vertentes da dança de rua .

18h– Beyoncé Diva Cover - o novo Show denominado “ The Experience” conta a trajetória do grupo, baseada na cantora Beyoncé Knowles.
18h25 - Anemoi - A sobreposição de ações e efeitos cênicos utilizados na cena contemporânea desta dança, permite uma percepção dos efeitos de produção de presença e produção de sentido.
18h45 – Andarilho - Misto de movimentos vindos de danças populares como Côco de roda, caboclinhos e frevo, faz uma alusão a vida do sertanejo que encontra esperanças na cidade grande.
18h55 – Meu e seu - Essa coreografia tem como objetivo realizar um diálogo com as memórias e vivências das pesquisadoras com autores estudados durante o processo.
19h20 – Grupo em noite de Lua cheia - O corpo-voz surge em cena acompanhando o poema de Leila bezerra na interpretação de Lívia Oliveira .
19h30 – Identidade coletiva – Mostra de estilos do grupo dança de rua Evidance
19h50 – Memórias – Apresenta solos conectados a partir de histórias de indivíduos que foram marcados pelo sofrimento
20h10 – Vi-vemos Cia de dança - Fragmento do espetáculo “Vive, Reviva: Vi-vemos” que traz para cena, a dança clássica e contemporânea através de solos, duetos e conjuntos.

19h30–Família- Apresentação referente ao espetáculo “Familia”, tema do ano de 2015 do grupo de dança de rua BR

19h55 – Encontro - A coreografia foi desenhada com pontuações de técnicas teatrais que irão dosar a forma, o tempo e o espaço aplicado na cena

20h30 – Transforme-se - Uma narrativa voltada para os conflitos que são tão comuns a essa invisível classe social, as travestis.

22/10 – quinta-feira

VILA DA CULTURA

10h – Oficina de Baque Virado

15h – Projeto Bibliocena

15h30 – Orquestra Infantil da Flauta SoMelodia

16h – Centro Educacional Teresa de Lisieux e a Diversidade Cultural

16h30 – A Ginga dos Coqueiros

16h40 – Coqueiros também Dança

17h – Grupo Melodias do Trairi

18h – Projeto Acústico Musical

19h – Pagodef

20h – Projeto Filosofia no Samba

16h - Capela

Grupperc

 Iniciação artística

 Orquestra infanto-juvenil

 UFRN Cellos

 Trompiguares

 Sax

 Orquestra de câmara

 Sexteto potiguar

 Madrigal

Programação da Escola de Música

22/10 – quinta-feira

14h – A viagem de Nathya (Coletivo Farranimada) - O espetáculo narra de Nathya, uma menina que vive na Índia com sua avó e seus irmãos menores, depois de ter perdido os pais em um naufrágio no Rio Ganges

14h45 – Triqueologia - “Loucas” baseado no filme “loucas pra casar” de Roberto Santucci. Malu é uma assistente de um grande empreiteiro. Porém ela possui um problema que nem mesmo ela sabe.

15h20 – Debaixo da pele (Grupo de Teatro Eureka) - A Esquete teatral, apresenta uma reflexão a respeito do negro na sociedade e trata da questão étnico-racial brasileira, no contexto histórico, social, econômico, cultural e político.

15h55 – O Canto das Írias - O seu enredo mostra o processo desfiguração do homem contemporâneo, que perdeu o sentido da vida e o significado do outro, tornando-se uma “fera” desfigurada da sua identidade.

18h intervalo

19h – Amora (Grupo de Teatro Eureka) - Em um jogo de movimento com o corpo os personagens retratam cada fase da vida de Amora, apresentando a pressão imposta pela sociedade, o medo de errar, a busca pela liberdade e a possível descoberta do amor.

18h40 – Dois tragos e uma confissão - A Medeia da penha: as horas numa delegacia da zona norte do Rio de Janeiro vão narrando um misterioso crime bárbaro que chocou o país no início da década de sessenta.

19h10 – Eu sou sua menina viu - Baseado no música de Chico Buarque, “A ópera do Malandro”, a adapatação traz ao público uma história de amor… uma não, quatro!

19h50 – Elis 70: Vozes que ecoam (Coletivo Ressaca da Rosa) - Um tributo em forma de performance, teatro, música e dança à “Pimentinha da música brasileira”, Elis Regina, que viva completaria 70 anos em março de 2015.

Anfiteatro

22/10- quinta-feira

19h

Dança

Acorde Jerimum jazz

Maíra Sales

Luiz Gadelha

23/1- - sexta-feira

VILA DA CULTURA

23/10 – sexta-feira

13h – Opus Sinfonicus

13h40 – Projeto Música na Cidade

14h20 – Grupo Tempos Modernos

15h – Trompetearte – Grupo de Trompetes da EMUFRN

15h40 – Grupo Musical VariaSons do Potengi

16h20 – Banda Uma Sra. Limonada

17h – Banda Vilabrisa

17h40 – Caymmi e Outras Bossas

18h20 – Antoanet Madureira e Banda – Show Suave Potengi

19h – Banda Arduíno contra o Bando

19h40 – Banda AlaMoana

20h20 – Banda MaMute

21h – Banda Capitão Crash

21h40 – Banda Máquinas no Ar

22h20 – Banda Foolish Loony Girl

Capela

23/10/ - Sexta feira - 16h

 Percumpa

 Esperança viva

 Camerata de violões

 Clarinetes UFRN

 Poetas líricos

 Potibones

 Canto dell’Arte

AUDITÓRIO DA ESCOLA DE MÚÚSICA DA UFRN

23/10 - Sexta-feira

13h – Banda Ruído de Máquina

13h40 – Banda Freeakf

14h20 – Banda Seu Ninguém

15h – Banda ORNOT

15h40 – Radiola Story: Covers e Afins

16h20 – Banda Obscena Senhora “D”

17h – Banda Modelo 13

17h40 – Banda Decreto Livre

18h20 – Luan Bates

19h – Banda Huns Van Gott

19h40 – Banda Sando Pecador

20h20 – Banda Simioides

21h – Banda Komodo Hardcore

21h40 – Banda Concílio de Trento

22h20 – Banda CHAOSFACE

Anfiteatro

23/10/15 19h

Orquestra Sinfônica da Escola de Música da UFRN

As nordestinas

PROGRAMAÇÃO REUNIÕES ACADÊMICOS- CIENTIFICAS

PALESTRAS

A TRAJETÓRIA HISTÓRICA DA EDUCAÇÃO DOS SURDOS

Ministrantes: JOSE ARNOR DE LIMA JUNIOR

Data: 20/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 08H

SEXO É ESCOLHA, AMOR É SORTE: SELEÇÃO SEXUAL NO MUNDO ANIMAL, PERSONALIDADE E ESCOLHA DE PARCEIRO EM PEIXE BETA

Ministrantes: JÉSSICA JANINE DE OLIVEIRA

Data: 20/10/15

Local: Setor III Sala G3

Horário: 14H

ANÁLISE CURRICULAR DOS CURSOS DE LETRAS/LIBRAS NAS UNIVERSIDADES DEFERAIS DO BRASIL

Ministrantes: RICARDO WAGNER DA PURIFICACAO OLIVEIRA

Data: 20/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 14H

COGNIÇÃO E AUTOEVOLUÇÃO

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 20/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 14H

UMA INTRODUÇÃO À TEORIA NEURAL DA LINGUAGEM: DAS EXPERIÊNCIAS CORPÓREAS ÀS METÁFORAS

Ministrantes: ADA LIMA FERREIRA DE SOUSA

Data: 20/10/2015

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 14H

NOVOS MUNDOS NO COSMO: DA TERRA AOS EXOPLANETAS

Ministrantes: DANIEL BRITO DE FREITAS

Data: 20/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 15H

EDUCAÇÃO FINANCEIRA NO MUNDO E NO BRASIL: ILUMINAR PARA NOVA FORMAÇÃO

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 16H

FORMAÇÃO DO ESTADO

Ministrantes: LUÍS PAULO SILVA DOS SANTOS

Data: 20/10/15

Local: Setor II Sala G4

Horário: 19H

NEI – UMA ESCOLA QUE VAI ALÉM

Ministrantes: MARIANA MOREIRA CARVALHO

Data: 20/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 19H

VI CICLO DE PALESTRAS EM GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Ministrantes: ANATALIA SARAIVA MARTINS RAMOS

Data: 21/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 08H

POSICIONAMENTO X DECIDOFOBIA: COMO PERDER O MEDO DE DECIDIR

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 21/10/15

Local: Setor IV Sala 4F4

Horário: 08H

PRINCÍPIOS DA HARMONIZAÇÃO DE ALIMENTOS E OU BEBIDAS

Ministrantes: TARCISIO AUGUSTO GONCALVES JUNIOR

Data: 21/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 09H

ENSINO DE PROGRAMAÇÃO COM AUXÍLIO DE JOGOS DIGITAIS PARA ALUNOS DO NÚCLEO DE EDUCAÇÃO DA INFÂNCIA (NEI) DA UFRN

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA e FABIANA DE SOUZA MARINHEIRO

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 09H

TI VERDE EM CIDADES INTELIGENTES: UM ESTUDO DE CASO NO MONITORAMENTO DA POLUIÇÃO VEICULAR

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 09H40

A ASTRONOMIA, A “LUZ CÓSMICA” E A BUSCA POR PLANETAS E VIDA FORA DO SISTEMA SOLAR

Ministrantes: JOSÉ DIAS DO NASCIMENTO JUNIOR

Data: 21/10/15

Local: Auditório da Reitoria

Horário: 10H

TRANCA ELÉTRICA BASEADA EM TIME-BASED ONE-TIME PASSWORD ALGORITHM

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 10H20

USO DA TECNOLOGIA DE IDENTIFICAÇÃO POR RÁDIO FREQUÊNCIA (RFID) PARA IMPLANTAÇÃO DE UM SISTEMA DE IDENTIFICAÇÃO ÚNICA PARA OS ALUNOS DA UFRN

Ministrantes: IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA

Data: 21/10/15

Local: Instituto Metrópole Digital - – Sala B321 (Mini Auditório)

Horário: 11H

INFLUÊNCIAS DA TECNOLOGIA NO DESENVOLVIMENTO PSICOLÓGICO E NA EDUCAÇÃO DE CRIANÇAS, JOVENS E ADOLESCENTES

Ministrantes: JORGE CORDEIRO DE ARAUJO

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 14H

SONHO LÚCIDO, PROJEÇÃO CONSCIENTE E ESTADO VIBRACIONAL

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 21/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 16H

LOUSA INTERATIVA DIGITAL - EXPERIMENTAÇÃO

Ministrantes: ITALO VALERIO PEREIRA GOMES

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 16H

MEDIARTE: COM AMOR E HUMOR

Ministrantes: KARLA PATRICIA CARDOSO AMORIM

Data: 21/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 18H

CRISTÃOS NOVOS NO NORDESTE BRASILEIRO: DESCENDEMOS DE JUDEUS?

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 21/10/15

Local: Auditório do Departamento de Geografia

Horário: 19H

LUMUS ENGENHARIA: DESPERTANDO OLHARES PARA A EFICIÊNCIA ENERGÉTICA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 08H

ASPECTOS GERAIS DA MUTAÇÃO CCR5DELTA32 NA RESISTÊNCIA À INFECÇÃO POR HIV-1

Ministrante: JOSÉ JARDSON NASCIMENTO DE OLIVEIRA

Data: 22 de outubro

Local: Auditório Oscarina - Escola de Enfermagem

Horário: 09H

PRÉ-CD: O CUIDADO DA CRIANÇA COMEÇA ANTES DO NASCIMENTO

Ministrantes: LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala 4F4

Horário: 13H30

DA TIMIDEZ À AUTOLIDERANÇA

Ministrante: Regina Neves. Formação em Psicologia com especialização em Consultoria Organizacional; Servidora Pública Estadual em PE; Voluntária, Professora e Pesquisadora da Conscienciologia desde 1999.

Data: 22/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

QUANDO SORRIO PARA O FINGIR

Ministrantes: ELAINE LIRA MEDEIROS BEZERRA

Data: 22/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 18H

MANUAL PESSOAL DE PRIORIDADES

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala G4

Horário: 19H

O FUTURO DA DEMOCRACIA

Ministrantes: LUÍS PAULO SILVA DOS SANTOS

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala G5

Horário: 19H

ECOLOGIA PESSOAL, QUANDO CUIDAR DE SI É TAMBÉM CUIDAR DO PLANETA?

Ministrantes: DÉBORA NOBRE GALVÃO (professora e pesquisadora da Conscienciologia desde 2005, voluntária desde 2001. Formada em Psicologia pela UFC, especialista em Gestão de Cooperativas pela UFC/SESCOOP. Atua como consultora em Psicóloga Organizacional e do Trabalho na área de desenvolvimento e implantação de Recursos Humanos, implantação de projetos em organizações públicas e ONGs).

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala H10

Horário: 08H

IX (IN)JUSTIÇA PENAL: RECORTES SOBRE GÊNERO NO SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO

Ministrantes: ANDREO ALEKSANDRO NOBRE MARQUES

Data: 23/10/15

Local: Auditório da BCZM

Horário: 14H

EDUCAÇÃO DE SUPERDOTADOS E TALENTOSOS

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 23/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 15H

O ENSINO DE GRAMÁTICA DA LÍNGUA PORTUGUESA PARA SURDOS

Ministrantes: MOISES ALBERTO CALLE AGUIRRE

Data: 23/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

ASPECTOS DA FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE PORTUGUÊS LÍNGUA ESTRANGEIRA

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 23/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 16H30

PANORAMA DA PRODUÇÃO AUDIOVISUAL INDEPENDENTE DO RN: A CADEIA PRODUTIVA VIA ECONOMIA CRIATIVA

Ministrantes: DÊNIA DE FÁTIMA CRUZ SCKAFF

Data: 23/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 18H

BOATOS – ESCURIDÃO DAS REDES SOCIAIS

Ministrantes: ITALO VALERIO PEREIRA GOMES

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 19H

MESAS REDONDAS

PIBID/UFRN: UM ESTUDO DO “MODELO PROFISSIONAL” DA DOCÊNCIA EM SALA DE AULA

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 20/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 08H

QUANDO A NOITE MAIS PARECE DIA... PAPEL DA LUZ NA REGULAÇÃO DA VIDA

Ministrantes: FABIANA BARBOSA GONCALVES, DANIEL MARQUES DE ALMEIDA PESSOA, JEFERSON DE SOUZA CAVALCANTE, CAROLINA VIRGINIA MACEDO DE AZEVEDO e MARIO ANDRE LEOCADIO MIGUEL

Data: 20/10/15

Local: Anfiteatro das Aves / CB

Horário: 17H

VISÕES SOBRE O CENTRO HISTÓRICO DE NATAL, SUA ARQUITETURA, HISTÓRIA E GEODIVERSIDADE: PATRIMÔNIOS E SOCIEDADE

Ministrantes: MARCOS ANTONIO LEITE DO NASCIMENTO

Data: 21/10/15

Local: Superintendência de Infraestrutura

Horário: 14H

ACENDENDO IDEIAS: EDUCAÇÃO FINANCEIRA - UM PROJETO-PILOTO UNIVERSITÁRIO (UFRN) E NA REDE DE ENSINO NO RN.

Ministrantes: EDUARDO HENRIQUE SILVEIRA DE ARAUJO

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 14H

DIVULGAÇÃO DOS PROJETOS DE PESQUISA EM LÍNGUA E LITERATURA INGLESA, FRANCESA E ESPANHOLA DOS ALUNOS DA GRADUAÇÃO DA UFRN.

Ministrantes: IZABEL SOUZA DO NASCIMENTO, KATIA AILY FRANCO DE CAMARGO e JANAINA WEISSHEIMER

Data: 21/10/15

Local: Setor II Sala I16

Horário: 14H

SURDEZ EM CENA

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA e EZEQUIEL ADNEY LIMA DA PAIXAO

Data: 21/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

10.639/03 E 11.645/08 UM DESAFIO ÉTNICO RACIAL REAFIRMANDO O COMPROMISSO COM A FORMAÇÃO NA EDUCAÇÃO.

Ministrantes: JOSIMAR DA ROCHA FERNANDES

Data: 22/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 09H

A BIBLIOTECA ESCOLAR E A LEI 12.244

Ministrantes: ANTONIA DE FREITAS NETA

Data: 22/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 14H

SEMANA MUNDIAL DE MUDANÇA CLIMÁTICA - II SEMINÁRIO DE DEBATES SOBRE A POLÍTICA DE RESÍDUOS SÓLIDOS

Ministrantes: JULIO FRANCISCO DANTAS DE REZENDE

Data: 20 e 22/10/15

Local: Auditório do Centro de Tecnologia

Horário: 15h

 II Seminário de Debates sobre a Política de Resíduos Sólidos, 20 de outubro de 2015, Auditório do Centro de Tecnologia da UFRN.

 II Workshop de Construção Sustentável, 24 de outubro de 2015, Centro de Inovação e Sustentabilidade do Semiárido – Caiçara do Rio do Vento.

O II Seminário de Debates Sobre a Política de Resíduos Sólidos e o II Workshop de Construção Sustentável colaboram para a sensibilização, mudança de comportamento e transformação em relação à política climática. O evento tem a temática Ideias, comprometimento e ação. Mais informações podem ser obtidas com o professor Julio Rezende (coordenador do projeto) - Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

OS 80 ANOS DA INSURREIÇÃO DE 1935

Ministrantes: FELIPE DA SILVA NUNES

Data: 22/10/15

Local: Auditório do NEPSA / CCSA

Horário: 18H

IDENTIDADES SURDAS? CONVERSANDO SOBRE DIFERENÇA, DEFICIÊNCIA E SINGULARIDADE NA FORMAÇÃO DO DISCENTE SURDO

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA, MARIA NÚBIA DO NASCIMENTO SILVA, VANESSA FÁTIMA DE SOUZA e AUGUSTO CARLOS DE AZERÊDO

Data: 22/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

O EGOCENTRISMO INFANTIL NA EDUCAÇÃO: A QUESTÃO DO EU E DO MEU PARA A CRIANÇA

Ministrantes: CYNARA TEIXEIRA RIBEIRO

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F1

Horário: 08H

A ECONOMIA CRIATIVA NO RIO GRANDE DO NORTE

Ministrantes: VALÉRIA DE FÁTIMA CHAVES ARAÚJO e FERNANDO MANUEL ROCHA DA CRUZ

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala I14

Horário: 13H

ENSINO DE PLE A PARTIR DA LITERATURA BRASILEIRA / AS ABORDAGENS COMUNICATIVA E INTERCULTURAL NO ENSINO-APRENDIZAGEM DE LÍNGUAS ESTRANGEIRAS / O ENSINO DO PORTUGUÊS COMO UMA LÍNGUA DE ALTO CONTEXTO EM UMA SALA MISTA DO PORTUGUÊS COMO SEGUNDA LÍNGUA /ENSINO DE PORTUGUÊS COMO L2 PARA FALANTES DE FRANCÊS COMO LÍNGUA MATERNA

Ministrantes: FLEIDE DANIEL SANTOS DE ALBUQUERQUE

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

OLHARES REMANESCENTES SOB A ARTE DE CONTAR HISTÓRIA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 23/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 15H

DESCOLONIZANDO O ENSINO E A APRENDIZAGEM DE LÍNGUAS ADICIONAIS NO CONTEXTO DO RN

Ministrantes: JENNIFER SARAH COOPER

Data: 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 18H

MINICURSOS

DESENVOLVIMENTO DE JOGOS EDUCACIONAIS EM 2D USANDO SOFTWARE LIVRE

Ministrantes: ÁLLIF HENRIQUE DA SILVA PEREIRA

Data: 20/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 07H

TÉCNICAS DE ELABORAÇÃO DE DIAGNÓSTICO SOCIOTERRITORIAL: UMA FERRAMENTA PARA A GESTÃO DE POLÍTICAS SOCIAIS

Ministrantes: ANA HORTÊNCIA DE AZEVEDO MEDEIROS

Data: 20/10/15

Local: FACISA / Campus Santa Cruz

Horário: 08H

NORMATIZAÇÃO DE ARTIGOS CIENTÍFICOS ABNT

Ministrantes: VALÉRIA DE FÁTIMA CHAVES ARAÚJO

Data: 20/10/15

Local: Auditório “B” do CCHLA

Horário: 08H

INTRODUÇÃO A PHYTON A DJANGO

Ministrantes: HUDSON BRENDON SILVA

Data: 20/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 14H

]LINGUA DE SINAIS COMO SEGUNDA LÍNGUA PARA PROFISSIONAIS OUVINTES DA UNIVERSIDADE

Ministrantes: SÉDINA DOS SANTOS JALES FERREIRA

Data: 20/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 17H

PARTICIPANDO DE EVENTOS CIENTÍFICOS: COMO ELABORAR RESUMOS EXPANDIDOS, BANNER E APRESENTAÇÃO DE TRABALHO

Ministrantes: ALINE VIRGINIA MEDEIROS NELSON

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor I Sala C2

Horário: 7H30

A (RE) ESTRUTURAÇÃO DE CONCEITOS COMO ESTRATÉGIA DISCURSIVA

Ministrantes: PAULO HENRIQUE DUQUE

Data: 20 a 23/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 08H

EDUCAÇÃO FINANCEIRA & EMPREENDEDORISMO: "CASAMENTO ILUMINADO E SUSTENTÁVEL”

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 08H

MATEMÁTICA APLICADA AOS PEQUENOS E MÉDIOS NEGÓCIOS

Ministrantes: CLAUDIO GOMES BARBOSA

Data: 20 a 23/10/15

Local: Mini Auditório de Contabilidade / CCSA

Horário: 18H

PARTICIPAÇÃO POLÍTICA E CONTROLE SOCIAL: O POTENCIAL DAS INSTITUIÇÕES PARTICIPATIVAS NO BRASIL

Ministrantes: ANDRE LUIS NOGUEIRA DA SILVA e JENAIR ALVES DA SILVA

Data: 20 e 21/10/15

Local: Auditório “E” do CCHLA

Horário: 18H

PAUTA E ENTREVISTA: SENSIBILIDADE E TÉCNICA NO FAZER JORNALÍSTICO

Ministrantes: EMANOEL FRANCISCO PINTO BARRETO

Data: 20 a 23/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 19H

IMPACTO DOS TRIBUTOS NO DESEMPENHO DAS ORGANIZAÇÕES

Ministrantes: VIDAL SUNCION INFANTE

Data: 20 a 22/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 20H15

ESTRATÉGIAS DE LEITURA DE LITERATURA: CONTRIBUIÇÕES PARA A FORMAÇÃO DE MEDIADORES DE LEITURA

Ministrantes: ISAURA DE FRANÇA BRANDÃO

Data: 21 e 22/10/15

Local: NEPI – Prédio anexo ao NEI

Horário: 19H

BOAS PRÁTICAS NA ADMINISTRAÇÃO DE MEDICAÇÃO PREVENINDO EVENTO ADVERSO E PROMOVENDO A SEGURANÇA DO PACIENTE

Ministrantes: EDSON LEAL CAMPOS e LHANA LORENA DE MELO ATANASIO

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 08H

ROSA LUXEMBURGO: VIDA E OBRA DE UMA LUTADORA

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 21/10/15

Local: Auditório da BCZM

Horário: 08H

ENTENDENDO MODELOS DE REGRESSÃO LINEAR COMO PORTA DE ENTRADA AOS MÉTODOS DE ANÁLISE DE DADOS MULTIVARIADOS

Ministrantes: JOÃO CARLOS NASCIMENTO DE ALENCAR

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala G3

Horário: 14H

MINICURSO: CRIANÇA SEGURA EM CASA, NA ESCOLA E NA RUA

Local: Auditório Raimundo Germano – Departamento de Enfermagem

Data: 21 de outubro

Horário: 14h00 às 18h00

ATUALIZAÇÃO EM VACINAS NA SAÚDE PÚBLICA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

NEUROBIOLOGIA DO ENVELHECIMENTO

Ministrantes: FELIPE PORTO FIUZA e ANDRE LUIZ BEZERRA DE PONTES

Data: 21/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 18H

COMO PRODUZIR ARTIGOS CIENTÍFICOS SEGUNDO AS NORMAS DA ABNT

Ministrantes: HENRIQUE EDUARDO DE OLIVEIRA

Data: 21 a 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 08H

MINICURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM ARGUMENTAÇÃO E RETÓRICA

Ministrantes: PEDRO DE OLIVEIRA ALVES

Data: 21 a 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3 e 4I4

Horário: 08H

DIREITO A CIDADE

Ministrantes: MARISE COSTA DE SOUZA DUARTE e MARIA DULCE PICANCO BENTES SOBRINHA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 09H

HORTA URBANA A NATUREZA NA SUA CASA

Ministrantes: SHIRLLE KATIA DA SILVA NUNES

Data: 21 e 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 10H30

SEMINÁRIO AGROTÓXICO MATA: DEFENDER A VIDA E A SOERANIA ALIMENTAR

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 22/10/15

Local: Auditório da BCZM

O GOLPE MILITAR/CIVIL NO RN: MILITANTES, EXÍLIOS, PRISÕES, TORTURAS E DESAPARECIMENTOS (1964-1973)

Ministrantes: JEANE FIALHO CANUTO e LUCIANO FABIO DANTAS CAPISTRANO

Data: 22 e 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA e Sala I11 Setor II

Horário: 14H

PANORAMAS DO DIREITO DIGITAL

Ministrantes: KAROLINE LINS CAMARA MARINHO DE SOUZA

Data: 21 a 23/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 14H

NORMAS TÉCNICAS PARA TCC

Ministrantes: LISSA VALERIA FERNANDES FERREIRA

Data: 21 e 23/10/15

Local: Auditório “D” do CCHLA

Horário: 14H

DICAS DE REDAÇÃO CIENTÍFICA: PUBLIQUE SEU ARTIGO!

Ministrantes: FABIANO HENRIQUE RODRIGUES SOARES

Data: 22/10/15

Local: Setor II Sala B4

Horário: 08H

PRODUÇÃO DE FRUTA CRISTALIZADA

Ministrantes: JOSÉ BARROS DA SILVA

Data: 22/10/15

Local: Centro Vocacional Tecnológico de Jundiaí (CVT) / EAJ

Horário: 08H

BOAS PRÁTICAS DE MANIPULAÇÃO DE ALIMENTOS: COMO APLICAR NO DIA A DIA?

Ministrantes: MICAELA DA SILVA PAULA DAMASCENO

Data: 22/10/15

Local: Departamento de Nutrição – Sala B

Horário: 13H30

INTRODUÇÃO A GIT E GITHUB

Ministrantes: HUDSON BRENDON SILVA

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 14H

CURSO BÁSICO DE EDUCAÇÃO DE SUPERDOTADOS E TALENTOSOS

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 22/10/15

Local: Setor III Sala C3

Horário: 14H

O PLANEJAMENTO URBANO EM NATAL: UMA ANÁLISE DO PLANO DIRETOR E DOS INSTRUMENTOS DE GESTÃO URBANA

Ministrantes: ANA CAROLINA GULHERME COÊLHO e PEDRO ITALO DOS SANTOS GALVÃO

Data: 22/10/15

Local: Setor IV Sala B5

Horário: 18H

LIBRAS E O USO DOS CLASSIFICADORES

Ministrantes: GISELE OLIVEIRA DA SILVA PAIVA, PAULA MEDEIROS SANCHES e MARIANE LINHARES DA SILVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Auditório do Departamento de Geografia

Horário: 08H

O CORPO, A ARTE E A BRINCADEIRA: LINGUAGENS DA INFÂNCIA

Ministrantes: UILIETE MARCIA SILVA DE MENDONCA PEREIRA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor II Sala H2

Horário: 08H

A EXPOSIÇÃO ORAL DE TRABALHOS NA UNIVERSIDADE: DESAFIOS E ALGUNS CAMINHOS

Ministrantes: ANA VIRGÍNIA LIMA DA SILVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor III Sala H6

Horário: 09H

MINICURSO TENSOATIVO E NANOPARTÍCULAS: INFLUÊNCIAS DA LUBRICIDADE UM SISTEMA ESFERA SOBRE PLANO PARA APLICAÇÃO EM FLUIDOS DE CORTE E LUBRIFICANTES

Ministrantes: ERINEIA DA SILVA SANTOS

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4I9

Horário: 14H

CURSO DE ORATÓRIA E DESIGN DE APRESENTAÇÕES EM POWERPOINT - 40 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: GIOVANNI ALESSANDRO BEGOSSI e THIAGO CONDOR FLORENTINO DE SOUSA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Setor IV Sala I20

Horário: 14H

O SOCIALISMO CUBANO EM NOVA ETAPA

Ministrantes: LEON KARLOS FERREIRA NUNES

Data: 23/10/15

Local: Auditório “C” do CCHLA

Horário: 08H

QUESTÃO INDIGENA NO NORDESTE BRASILEIRO: CULTURA, ORGANIZAÇÃO E LUTA PELO DIREITO A PROTEÇÃO DO TERRITÓRIO

Ministrantes: ELIZÂNGELA CARDOSO DE ARAUJO SILVA

Data: 23/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 08H

MINICURSO MENDELEY: GESTÃO E ORGANIZAÇÃO DE REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS

Ministrantes: MARCOS VINICIUS DANTAS DE QUEIROZ

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4F3

Horário: 08H

CAPACITAÇÃO PARA USO DA SPPB (SHORT PHYSICAL PERFORMACE BATTERY): FERRAMENTA DE AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO FÍSICO DO IDOSO

Ministrantes: SAIONARA MARIA AIRES DA CAMARA

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala B6

Horário: 08H

JOGOS DE ALFABETIZAÇÃO VISUAL: VIVENCIADO E RESSIGNIFICANDO A LINGUAGEM IMAGÉTICA

Ministrantes: EVANIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

Data: 23/10/15

Local: Setor II Sala G3

Horário: 08H30

EDUCAÇÃO DO CAMPO

Ministrantes: ILENA FELIPE BARROS

Data: 23/10/15

Local: Auditório da Superintendência de Infraestrutura

Horário: 14H

DESENVOLVIMENTO DE SITES COM CMS JOOMLA!

Ministrantes: JOSÉ ROBERTO DA COSTA FERREIRA

Data: 23/10/15

Local: Setor IV Sala 4I4

Horário: 14H

RESSIGNIFICANDO A MÚSICA COM ARTE E ENCANTO NA PRIMEIRA INFANCIA

Ministrantes: MASSILDE MARTINS DA COSTA, REJANE DE SOUZA DANTAS, RAPHAELLA SITONIO DE CARVALHO AGUIAR

Data: 23/10/15

Local: Setor III Sala H1

Horário: 14H

OFICINAS

REFLEXOLOGIA FACIAL - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 20/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 14H

OFICINA DE REFERÊNCIAS

Ministrantes: SUNAMITA NUNES DE OLIVEIRA

Data: 22/10/15

Local: Setor III - Sala H6

Horário: 14H

O RESUMO EM EVENTOS ACADÊMICO – CIENTÍFICOS: POSSIBILIDADES E

PROBLEMA

Ministrantes: JOAO MARIA PAIVA PALHANO

Data: 20/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

ANSIEDADE E DEPRESSÃO EM QUESTÃO

Ministrantes: POLIANA CARNEIRO DE MEDEIROS AGUIRRE GONZALEZ

Data: 20 e 21/10/15

Local: Auditório Oscarina / Escola de Enfermagem

Horário: 10H30

LIBRAS: FALANDO COM AS MÃOS

Ministrantes: LUZIA GUACIRA DOS SANTOS SILVA

Data: 20 e 21/10/15

Local: Sala Multimeios 1 / Centro de Educação

Horário: 13H

SHIATSU NA CADEIRA - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 21/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

TEATRO DE REVELAÇÃO E INVENÇÃO: ABRINDO CAMINHOS PARA APRECIAÇÃO TEATRAL COM CRIANÇAS

Ministrantes: JEFFERSON FERNANDES ALVES

Data: 21/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 08H

O PROGRAMA BOLSA FAMILIA: ACESSO A TRANSFERÊNCIA DE RENDA E EMPODERAMENTO DE MULHERES CHEFES DE FAMILIA.

Ministrantes: ANA HORTÊNCIA DE AZEVEDO MEDEIROS

Data: 21/10/15

Local: FACISA / Campus Santa Cruz

Horário: 13H

OFICINA “A BRUXA VIROU FADA! A DESCOBERTA DO LIVRO E O PRAZER EM OUVIR HISTÓRIAS – PIBID/UFRN

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 21/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

CONTAR E RECONTAR: ERA UMA VEZ DE UM JEITO DIFERENTE! – PIBID/UFRN

Ministrantes: SORANEIDE SOARES DANTAS

Data: 21/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 16H

CONSERVAÇÃO DE LIVRO IMPRESSO

Ministrantes: ZAIRA ATANAZIO FERREIRA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Setor de Restauração da BCZM

Horário: 09H

ATIVIDADES INTEGRATIVAS EM SAÚDE E CIDADANIA

Ministrantes: JAQUELINE FERNANDES PONTES e NILMA DIAS LEAO COSTA

Data: 21 e 22/10/15

Local: Sala Multiuso

Horário: 10H

VARIAÇÃO LINGUISTICA E ENSINO DE GRAMÁTICA: CONTRIBUIÇÃO DA SOCIOLINGUISTICA PARA O ENSINO DE LINGUA MATERNA NOS ANOS INICIAIS E FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL

Ministrantes: FRANCIELLY COELHO DA SILVA e JOSELE JULIÃO LAURENTINO

Data: 21 e 22/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 18H

SHIATSU EXPRESSO - 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 22/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

OFICINA DE ENRIQUECIMENTO ESCOLAR

Ministrantes: IGOR DE MORAES PAIM

Data: 22/10/15

Local: Mini Auditório da BCZM

Horário: 08H

TEMPO EXTERNO X INTERNO: A LUZ E OS NOSSOS RITMOS

Ministrantes: CAROLINA VIRGINIA MACEDO DE AZEVEDO

Data: 22/10/15

Local: Laboratório de Informática do Centro de Biociências

Horário: 14H30

DIREITOS HUMANOS EM PAUTA: DISCUTINDO SOBRE JUVENTUDE, RACISMO E VIOLÊNCIA

Ministrantes: LUANA ISABELLE CABRAL DOS SANTOS e JOÃO PAULO DOS SANTOS DIOGO

Data: 22/10/15

Local: Auditório “B” do CCHLA

Horário: 18H

CANTANDO COM A LIBRAS

Ministrantes: YANAK FERREIRA DA SILVA e BRÍGIDA BESSA PAIVA

Data: 22 e 23/10/15

Local: Videoteca da BCZM

Horário: 14H

REFLEXOLOGIA PODAL- 25 VAGAS - PRÉ-INSCRIÇÕES ESGOTADAS

Ministrantes: LUCIA DE FATIMA AMORIM

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 08H

COMPREENDENDO A ROTULAGEM DOS ALIMENTOS

Ministrantes: RENATA ALEXANDRA MOREIRA DAS NEVES

Data: 23/10/15

Local: Departamento de Nutrição – Sala B

Horário: 13H30

RELAÇÃO INTERPESSOAL COM PESSOAS CEGAS

Ministrantes: CLAUDIA MEDEIROS SUASSUNA, LÚCIO GALVÃO

Data: 23/10/15

Local: Auditório “A” do CCHLA

Horário: 14H

PSICOMOTROCIDADE RELACIONAL NO CAPSi DE NATAL

Ministrantes: PATRICK RAMON STAFIN COQUEREL e JONATAS DE FRANCA BARROS

Data: 23/10 /15

Local: Auditório Oscarina / Escola de Enfermagem

Horário: 07H

OBS: 14H - Laboratório de ludicidade e práticas corporais – Depto de Ed. Fisica.

No site www.cientec.ufrn.br você encontra as informações e resumo de cada assunto abordado nas ações da CIENTEC



Twitter